Надо ли давать чаевые?

Прошлый мой опрос в телеграме показал, что чаевые у нас давать не слишком любят. Это, в принципе, соответствует моим эмпирическим наблюдениям. Да, почти половина людей простит водителю отсутствие сдачи меньше 50 рублей, но чтобы специально заморочиться и те же 50 накинуть при оплате картой или посчитать 10% от поездки и добавить их наличными — это уже вряд ли.

Чаевые — вообще спорная история. На Западе часто принято включать их в чек и таким образом делать обязательными, эта практика русского человека откровенно бесит. Вообще, существуют исследования, которые показывают, что на постсоветском пространстве люди более серьёзно относятся к поощрениям работников сферы услуг — чаевым и разнообразным звёздочкам и «пальцам вверх». Мол чего это я просто так буду их раздавать, вопрос серьёзный, пять звёздочек надо заслужить. Об этом, кстати, я тоже делала опрос у себя на канале в телеграме, можете посмотреть на результаты. Ещё почему-то оставлять официантам принято, а курьерам, клинерам, заправщикам и т.д. как-то не очень.

Вносит свой вклад, конечно, и тотальный переход на банковские карты и эпплпэй. Во-первых не всегда все приложения вообще дают возможность оставить на чай с карты, а во-вторых — пропадает возможность того самого «без сдачи», которое очевидно психологически проще, чем достать дополнительные деньги и отдать их просто так.

Ещё существует забавная дискуссия о том, этичны ли чаевые вообще. Например, бытует мнение, что давать на чай означает поощрять жадных жаднюг капиталистического класса, которые зарплату тому же таксисту или официанту заранее уменьшают на сумму предполагаемых чаевых. Касательно такси звучит это особенно странно — у таксиста нет зарплаты, таксист по духу ближе к предпринимателю или фрилансеру. Я сама рассчитываю свою маленькую экономику (график, обслуживание машины, даже тариф, на котором буду работать), сама налоги плачу, выбираю, с каким агрегатором выгоднее сотрудничать и прочее. При этом я здесь сама же у себя и исполнитель заказов — так что чаевые мне вполне по адресу.

Я считаю, что давать на чай — это именно традиция, принятая в некоторых сферах услуг. С одной стороны, благодарность за хорошее отношение к тебе, с другой — элементарная вежливость. То есть правильнее рассматривать чаевые не как сверхнаграду за выдающиеся заслуги, а наоборот — как инструмент, чтобы показать, что вам что-то не понравилось, поэтому на чай вы не дадите. Чаевые — это хороший способ повышения качества любого сервиса, повод работнику проанализировать, за что он их получает и делать своё дело лучше.

В общем, не стесняйтесь давать на чай.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек