Как жили грузины в 90-е и как живут сейчас? Сравниваю фото

Это сейчас все знают Грузию как райское место для отдыха, где красивая архитектура, вкусная еда и очень разная природа. А в 90-е эта страна выглядела совсем по-другому, люди жили в ней очень бедно, и всем заправляли бандиты.

Давайте сравним по фото, как жили люди тогда и как живут сейчас.

Это 91-й год в Тбилиси.

В те годы в стране не было газа, отопления и даже свет давали по часам.

Например, Наталья Еприкян (Наталья Андреевна из Камеди Вумен) выросла в Тбилиси в 90-е, и в одном из своих интервью она вспоминает, как город вечером становился темным, света не было, и все сидели со свечкой.

Сейчас, конечно, Грузия в смысле бытовых удобств живет иначе. Здесь есть и свет, и газ, и вода, и даже елку на новый год привозят из Милана.

Про бандитов в Грузии в 90-е тоже слышали многие. Все, кто бывал в этой стране, знает, что в те годы опасно было выходить на улицу.

Да, опасно было в 90-е везде, но в Грузии эту опасность нужно было помножить на кавказский темперамент.

Поэтому люди на улицах выглядели так:

Сейчас, глядя на беззаботную молодежь, туристов (в лучшие времена до закрытия границ), уличных музыкантов и продавцов всего на свете трудно себе это представить.

Сейчас гулять по улицам приятно и безопасно:

В 90-е многие места выглядели жуткими. Никто не увозил заброшенные машины.

Люди жили в разрухе, которую сами же и создавали вокруг себя.

Сейчас до сих пор на улицах можно встретить заброшенные автомобили, и какие-то разрушенные здания. Но их, конечно, намного меньше. И встретить их можно не в самом центре.

Полиция в Грузии в 90-е была полностью коррумпирована. Полиции боялись, и никто не обращался к ней за помощью.

Потому что это были, в основном, бандиты. Если кто-то шел к полиции за помощью или вызывал в полицию, значит, у него были связи. Иначе никто бы в здравом уме связываться с полицией не стал:

Сейчас полиция, конечно, более адекватная структура. Хотя уже и не так, как при Саакашвили.

Полицейские, которые работают в патруле, еще выполняют свои функции, а вот криминальная полиция стала все чаще вспоминать опыт 90-х.

В целом, люди в 90-е в Грузии жили бедно, и все, у кого была возможность уехать, уезжали из страны. В основном, конечно, в Россию:

Сейчас грузины, конечно, живут лучше. Многие вернулись в страну после прихода Саакашвили. И теперь очень гордятся своей страной:

Делитесь мнением о публикации в комментариях, ставьте лайк, чтобы видеть больше подобных материалов, подписывайтесь, чтобы не пропустить новые посты!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек