Можно ли бросить бухать в интернете?

Я больше не могу читать про алкоголизм в интернете.

Полтора года возни с собственными откровениями накладывают некоторый отпечаток на информационный шум вокруг. Так, например, у меня начинается любая лента того же Я.Дзена в браузере:

Попробуем нажать F5:

Ещё:

Ещё:

Это немного критично на работе, где я часто врубаю рабочий ноутбук на большой экран — алковыдача иногда проскакивает и там, хотя, кажется, на это никто не обращает внимания. Дома это не так важно — какая там выдача в интернете, когда по квартире валяются книги про аддикции, детей алкоголиков и свободно плавающую тревогу — симптом, с которым алкоголики обычно живут всю жизнь.

Алкоголики очень много пишут в интернете о своих алкоголических проблемах. О том, что они алкоголики и больше не могут. О том, что они не алкоголики (если человек пишет, что он не алкоголик, то он по определению алкоголик, иначе зачем бы он об этом писал), но всё равно не могут. Ищут неизвестные науке способы безопасного употребления алкоголя. Рассказывают о позитивном и негативном опыте походов в группы анонимных алкоголиков. И так до бесконечности. Найти что-то новое в этом потоке практически невозможно — я много месяцев искал, и не нашёл ни одного полезного откровения, всё это бесконечное перемалывание разными людьми 5-6 тезисов, которые вы в разных совершенно интерпретациях можете найти и в этом блоге.

Сначала всё это ужасно меня торкало в том смысле, что я не один такой. Потом я остановился и ужасался тому, как люди не могут понять очевидных вещей. Потом меня окончательно отпустило, и я попытался систематизировать схемы, по которым алкоголики обманывают себя. Сейчас я уже ничего этого читать не хочу, не читаю, но продолжаю наблюдать бесконечный поток рефлексии от собратьев по зависимости на уровне заголовков.

Я прекрасно понимаю важность всего этого для зависимых людей, но по собственному опыту знаю, что сама по себе писанина ничего не решает — нужно что-то большее. Опыт мой говорит о том, что тему собственной зависимости нужно в любом случае выносить в оффлайн — если, конечно, нужно что-то поменять в реальности, а не просто поныть в интернете.

Нужны живые люди, которым ты будешь в глаза голосом говорить, что ты алкоголик. Это невероятно сложно, особенно в первый раз, и обычно ты в этот момент смотришь в пол. Но потом глаза всё равно нужно поднять, и если вы разговариваете не с мудаками и не с идиотами, тогда появятся реальные шансы. Мне в этом смысле повезло — было реально много людей, с которыми удавалось говорить голосом, людей, которые умели слушать, реагировать и не лезть с советами в моменты, когда эти советы никак не могут помочь — помогают не советы, а сочувствие и ярость.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек