С какими растениями не стоит соседствовать розам

Роза — растение достаточно капризное, как и подобает королеве цветов. Помимо того, что она нуждается в грамотном и регулярном уходе, она не терпит нежелательного соседства. Именно поэтому розы, как правило, выращивают поодаль от других культур.

Есть и такие растения, которых роза категорически не терпит по соседству. О них и поговорим.

Мята – агрессивная соседка

Все сорта мяты – крайне нежелательные для роз соседи. дело в том, что мята образует достаточно плотную систему корней, избавиться от которой весьма и весьма проблематично. Даже если вам кажется, что вы в состоянии контролировать разрастание мятных зарослей, через пару лет вывести мяту из розария станет попросту невозможным. Поэтому изначально стоит воздержаться от соблазна посадить мяту рядом с розами.

Крупные хвойники

Как известно, хвоя имеет свойство подкислять почву, а роза этого не любит. К тому же, хвойники обычно дают густую тень, а такое растение как роза в тени пышно цвести не будет, ей необходимо хорошо освещенное место.

Береза

Береза – дерево с весьма мощной корневой системой. Если посадить рядом с ней розу, то береза попросту лишит ее возможности получать необходимые питательные вещества из почвы, перетягивая «одеяло» на себя.

Хосты и папоротники

Сами по себе эти растения розам ничем не вредят. Однако сажать их рядом крайне нежелательно. дело в то, что хосты и папоротники предпочитают повышенную влажность и тень, в то время как розам такие условия попросту противопоказаны. Если посадить их рядом – один из «соседей» будет в худшем положении, чем другой.

Почвопокровники

Об этих растениях разговор особый. Почвопокровники за весьма короткое время способны захватить внушительные площади, выживая остальные растения, поэтому рядом с розами им не место. К таким растениям относятся яснотка, будра плющевидная, живучка кроваво-красная и т.д.

Энотера, вербейник, физостегия

Эти растения нередко сажают рядом с розами, однако, делать это крайне нежелательно. Дело в том, что у этих растений крайне мощная и агрессивная корневая система. Такие растения будут забирать питательные вещества из почвы в больших объемах, обделяя, тем самым, розу.

Королева цветов весьма требовательна к агротехнике, поэтому ее соседи должны быть «согласны» с ними, и не затмевать ее красоту.

Также смотрите:

Как размножить лилии бульбочками в конце лета: просто и доступноСад, дом, огород 21 августа 2020Удалять ли цветоносы у хосты? Я их не трогаю уже третий годСад, дом, огород 2 августа 2020Зачем высаживают кусты роз возле шпалер с виноградомСад, дом, огород 31 июля 2020

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек