Многие садоводы неправильно используют Байкал-ЭМ, то он у них и «не работает». 5 правил использования препарата

Использовали когда-нибудь Байкал-ЭМ для подкормки растений в огороде или восстановления плодородия грунта? Думаю большинство садоводов ответят "да" на этот вопрос. Наверняка часть из них скажут, что заметили результаты действия препарата. Кто-то скажет, что никаких изменений не произошло. Я скажу, что наверно сложно причислить препарату определенные успехи в выращивании тех или иных культур и обозначить результаты использования цифрами, поэтому обещаний типа "урожайность поднимется на 25% и плодородие почвы возрастет в 3 раза" давать не буду, опытов я не проводила. Но в том, что препарат работает, я не сомневаюсь (или не хочу этого делать): он повышает плодородие почвы, укрепляет иммунитет растений, снижает потребность культур в химических удобрениях и так далее. Ведь в нем есть конкретно кому работать и какие функции выполнять. Все, что должны сделать мы, это обеспечить среду для работы микроорганизмов и стимулировать их активную деятельность.

Многие садоводы неправильно используют Байкал-ЭМ, то он у них и

Многие садоводы не разбираются в принципе действия препарата и потому используют его не совсем правильно. От этого он вредным конечно не становится, но и пользы приносит в разы меньше. В итоге результаты применения становятся совсем невидимыми.

Поделюсь основными правилами использования препарата, чтобы вы знали, как получить от него максимум пользы.

Многие садоводы неправильно используют Байкал-ЭМ, то он у них и Аналог Байкала

1. Помните, что срок действия Байкала 1 год. Срок использования раствора, приготовленного из концентрата, 6 месяцев. Поэтому не используйте препарат, купленный в прошлом сезоне. Растениям он не навредит, но и пользу, скорее всего, не принесет. Откройте его и понюхайте, если пахнет гнилью, значит состав испортился, его лучше выбросить. Если нет, можно вылить в компостную кучу.

2. Обязательно смотрите срок производства. Не рекомендую покупать состав, изготовленный осенью или зимой. Неизвестно, как и где лежали упаковки с товаром, не все поставщики и продавцы добросовестно относятся к хранению продукции. Если препарат был подморожен, часть микроорганизмов могли погибнуть. Соответственно эффективность состава будет гораздо хуже.

3. Готовый раствор Байкала нужно хранить при температуре от 5 до 15 градусов. Ни в коем случае не надо держать его на жаре (и кстати, в том числе, покупать состав в небольших садовых магазинах, где нет кондиционеров и стоит жара). Нарушение условий хранения неминуемо приведет к снижению эффективности. Не порче, скорее всего, а просто малополезности. А еще его лучше хранить без доступа воздуха. Поэтому готовый состав нужно разливать по бутылкам по самое горлышко, а если бутылка неполная, сжать ее, чтобы жидкость была до края, и лишь потом закрутить крышку.

4. Микроорганизмы, которые содержатся в ЭМ-препарате, питаются органическими остатками. Если им будет нечем питаться, они и работать будут хуже (кто же голодным работает?). Им просто нечего будет перерабатывать. Поэтому Байкал фактически нет смысла вносить в грунт, бедный органикой. Перед его применением почву нужно сдобрить перегноем, компостом, той же срезанной ботвой или травой. А чтобы эти микроорганизмы быстрее размножались, в состав лучше добавлять еще и варенье.

5. После применения Байкала не стоит использовать никакую химию для почвы (инсектициды, дезинфекторы). В том числе не рекомендуется подкармливать растения хлорсодержащими удобрениями. Хлор убивает полезных бактерий, делая препарат фактически бессмысленным. Поэтому после применения ЭМ-препарата для подкормки лучше использовать народные препараты или ту же органику. И разводить состав в отстоявшейся или не хлорированной воде.

Есть что добавить?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек