Ничего святого. Как наживался на детях, бывший единоросс из Тамбова.

Временный заместитель главы администрации Тамбовской области Владимир Громов был арестован в собственном кабинете после окончания следственного процесса. Оперативники долгое время вели наблюдение за чиновником, подозреваемым в мошенничестве, пока не собрали необходимое количество доказательств его вины. Официально Громова обвиняют в хищении 25 млн. рублей из бюджета государственного проекта «Демография».

Ничего святого. Как наживался на детях, бывший единоросс из Тамбова.0Владимир Громов

Должность вице-губернатора чиновник получил в феврале 2020 года, до этого депутат от партии ЕР более двадцати лет занимал высокие посты в органах исполнительной власти. На фоне разразившегося скандала руководство «Единой России» объявило о временном освобождении от всех постов депутата, до окончания следственных действий. Раннее в скандальных историях или противозаконных схемах Громов замечен не был.

Во время ареста чиновника, правоохранителями был проведен обыск у него дома и в кабинете. В результате чего были изъяты денежные средства и не зарегистрированные боеприпасы неизвестного происхождения.

Ничего святого. Как наживался на детях, бывший единоросс из Тамбова.1Владимир Громов

Основой открытого криминального разбирательства против подозреваемого является заключение нескольких десятков договоров между частными компаниями и образовательными учреждения области. Согласно договоренностям, поставщики обязывались поставить в детские сады Тамбовской области техническое оснащение на сумму 25 млн. рублей. Из областного бюджета, эти средства были перечислены в рамках курируемой государством программы «Демография». На этом обороты закончились, поскольку товары не были поставлены, а получившие оплату предприятия странным образом исчезали и поспешно прекращали деятельность сразу после зачисления на свои счета больших сумм.

Ничего святого. Как наживался на детях, бывший единоросс из Тамбова.2Владимир Громов

В ходе расследования удалось установить связь, между частными структурами и Громовым, который по сути являлся их собственником. При этом Владимир являлся ответственным специалистом по области в сфере выполнения всех условий государственной программы, призванной улучшить условия нахождения детей в образовательных организациях. Покровительствуя частным структурам в получении заказов и договоров, чиновник создал схему, которая работала успешно некоторое время. Сам подозреваемый ситуацию не комментирует, от сотрудничества со следствием отказывается, и адвокаты делают все возможное для оправдания подопечного.

Ничего святого. Как наживался на детях, бывший единоросс из Тамбова.3Владимир Громов

В случае доказательства превышения служебных полномочий и организации мошеннических схем бывшему депутату светит тюремное заключение и обязательное возмещение убытков в пользу государства. Представители ЕР ссылаются на прописанный в партии устав, запрещающий нахождение в ее рядах лиц, против которых возбуждены административные или уголовные дела.

Пресс-служба администрации области тоже не торопится комментировать происходящее, отделываясь общими фразами. Отрицать арест и подозрения в адрес Громова они не стали, призывая общественность дождаться официальных результатов расследования. Бывший чиновник это ожидание скоротает в следственном изоляторе, поскольку суд опасается отпускать его домой, из-за большой вероятности побега подсудимого за границу по поддельным документам сразу после выхода на свободу.

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек