Максимальные размеры, которые могут быть у планеты

Открытия новых планет вне Солнечной системы в XXI веке происходят регулярно. Правда на наш голубой шарик вновь открытые планеты похожи мало — некоторые из них представляют Суперземли, а большинство и вовсе является газовыми гигантами. Такая ситуация вызывает у людей вполне законное любопытство относительно максимальных размеров планет.

Все во Вселенной подчиняется законам физики (даже тем законам о которых мы пока что не слышали). И именно эта наука накладывает ограничения по предельным массе и радиусе для планет. Для начала попробуем установить верхнюю границу для планет по массе. Обычно считается, что звезда это такой объект в недрах которого может протекать реакция термоядерного синтеза, за счет которой она и светится. В звездах во время этого процесса водород превращается в гелий.

С большой долей вероятности можно предположить, что самые большие планеты, как и звезды, состоят из водорода и гелия (с определенными небольшими концентрациями других элементов). На эту мысль наводит не только состав планет-гигантов Солнечной системы, но и известные данные по многим экзопланетам. Пока не начался термоядерный синтез, гигантские планеты, вернее смесь газов их составляющая, находятся в состоянии гидростатического равновесия. Получается вес газа экзопланет уравновешивается его желанием разжаться. Чем больше масса газового гиганта, тем сильнее внутри планеты сжимается газ, и тем выше в ее недрах температура.

Однако при достижении некоего предела по температуре, внутри космического тела начинается реакция термоядерного синтеза. Здесь мы можем с полной уверенностью утверждать, что зажглась новая звезда. Рассчитать массу космического объекта при которой внутри него запускается термоядерный синтез не так уж и сложно — это примерно 80 масс Юпитера.

Правда здесь наши рассуждения встречают такую неприятность как коричневые карлики. Назвать эти объекты звездами дело сложное, поскольку в их недрах нет превращения водорода в гелий. Но сам водород имеет 3 различных изотопа. И вот в недрах коричневых карликов достаточно тепла, чтобы протий превращался в дейтерий. Так что недра подобного космического объекта излучают энергию за счет термоядерного синтеза, хотя и в отличном, от привычного для звезд варианта. С другой стороны, самые малые коричневые карлики обладают довольно холодной поверхностью, а в их атмосфере могут существовать облака, так что они в определенной мере напоминают планеты. Минимальная масса для превращения космического объекта в коричневый карлик это 13 масс Юпитера. Все объекты с меньшей массой можно считать гигантскими планетами. Самой массивной из таких планет открытых на данный момент является 1RXS J160929.1-210524 b, чья масса превышает юпитерианскую в 8,5 раза.

Итак, с массой есть четкая граница — не более 13 масс Юпитера.

А что с радиусом?

Чисто теоретически кажется, что чем больше масса планеты, то тем она и крупнее. Однако в мире планет-гигантов не все так просто. Твердые вещества или жидкости сжимаются плохо, но вот с газами ситуация другая. При добавлении массы к газовому гиганту его объем увеличивается совершенно не пропорционально объему добавленного вещества. Примером может послужить отношение масс и объемов самых крупных планет Солнечной системы. Так масса Юпитера более чем в 3 раза больше массы Сатурна, но по объему крупнейшая планета превосходит своего соседа примерно на 20%.

Если проанализировать модель гидростатического равновесия для планет-гигантов, то можно сделать интересный вывод, что планеты массивнее Юпитера имеют радиус меньше юпитерианского. Несколько лет назад Цзинцзин Чен и Дэвид Киппинг опубликовали совместную работу в которой определили как варьируются геометрические размеры планет в зависимости от их массы. Ученые смогли четко доказать, что имеется четкая точка перехода от планет типа Нептуна, когда прибавление массы стремится к увеличению размеров небесного тела, к планетам типа Юпитер, где добавочная масса стремится еще сильнее сжать газ самой планеты.

Согласно расчетам Чена и Киппинга, эта предельная точка перехода составляет примерно половину массы Юпитера, что хорошо согласуется с данными по Сатурну — добавление массы к этой планете привело к тому, что ее плотность меньше аналогичного показателя воды. А еще нахождение этой критической точки означает, что максимальными геометрическими размерами обладают планеты, чья масса находится вблизи этой критической точки.

Расчеты ученых прекрасно согласуются с полученными результатами наблюдений. Самым большим радиусом из известных экзопланет обладает WASP-17b — примерно в 2 раза больше чем у Юпитера. Но вот масса этой экзопланеты составляет примерно 0,49 юпитерианской. Несложные физические расчеты показывают, что средняя плотность этой планеты должна быть примерно в 10 раз меньше, нежели этот показатель воды. Кроме WASP-17b сейчас открыто еще несколько экзопланет со схожими характеристиками, правда все они несколько меньше по радиусу чем этот газовый гигант.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек