Крушина

Крушина

Крушина представляет собой листопадный кустарник, отличающийся своей неприхотливостью. Его высота может варьироваться от 1 до 5 метров, при этом он за короткое время формирует красивый массив, который во время цветения наполняет своим приятным ароматом весь сад. Для посадки подходит как солнечный участок, так и место, расположенное в ажурной тени высоких деревьев. Крушину нередко используют для озеленения сложнодоступных участков. Такой кустарник отлично подойдет для формирования неприхотливой зеленой изгороди, не нуждающейся в регулярном уходе.

Особенности крушины

Основные характеристики

Род Крушина (Frangula) является частью семейства Крушиновые. Он представлен подлесковыми кустарниками, которые зачастую обладают неприметным внешним видом. Такое универсальное растение, несмотря на невысокую декоративность и неброские цветочки, довольно широко распространено в культуре. Это связано с тем, что крушина отлично растет и развивается даже в тех местах, которые не подходят для многих других культур. А еще она отличается высокой устойчивостью к неблагоприятным условиям и выносливостью.

Очень часто крушину выращивают из-за того, что она обладает лекарственными свойствами. Культура формирует пышный куст, который прекрасно смотрится в живых изгородях.

Род Крушина объединяет примерно 40 видов. Наибольшее распространение в культуре получил вид — крушина ломкая, или ольховидная, или хрупкая (Rhamnus frangula, Frangula alnus), которую еще именуют жостер ломкий, крушинник. По информации, имеющейся в более старых источниках, данный вид является частью рода крушина. При этом в более новых источниках этот вид относится к роду Жостер (Rhamnus), в состав которого входит примерно 125 видов невысоких деревьев и кустарников. На сегодняшний день это растение входит в состав рода Крушина (Frangula), который выделяется обоеполыми цветками с четырьмя чашелистиками и голыми почками, лишенными чешуи. К нему относится и Frangula alnus, которая была переименована в Rhamnus frangula.

Такое растение в природных условиях встречается на территории Кавказа, Западной Сибири и европейской части России. Оно предпочитает расти на кислом (глинисто-кремнистом) грунте и чаще всего встречается во влажных лесах и болотах. Крушину можно повстречать в болотистой местности, в горах и на равнинах, а еще во влажном подлеске, на полянах и лесных опушках. Такой кустарник хорошо приспособлен к сложным условиям подлеска, сильным ветрам и продолжительной засухе. Он не нуждается в особом уходе. А еще это растение отличается очень высокой морозостойкостью (до минус 40 градусов).

Продолжительность жизни крушины — примерно 60 лет.

Как правило, такой выносливый кустарник применяют для создания зеленых изгородей на даче либо при формировании подлеска. Крушина является медоносом, при этом ее ветви, обладающие повышенной гибкостью, применяются в плетении корзин, а белая древесина пользуется спросом в столярном деле.

Интересно, что из древесины крушины изготавливали древесный уголь, который применялся для производства пороха. Именно поэтому древесину растения в народе прозвали «пороховая древесина». Еще ее широко применяют в производстве мебели.

Мед, собранный с цветков крушины, обладает янтарным окрасом и очень приятным ароматом. Вкус у него нежный с фруктовыми нотками. Мед отличается легким послабляющим действием. Так как данный мед лишен кислотности, он не раздражает даже чувствительный желудок.

Кора крушины также обладает послабляющими свойствами. Ее сушат и применяют в фитотерапии. Кору измельчают и добавляют в самые разные лекарственные средства. Специалисты рекомендуют, не увлекаться корой крушины чрезмерно. Принимать средства на ее основе нужно умеренно и осторожно.

Обратите внимание! В свежей коре и плодах растения содержится яд. При употреблении их внутрь возникает сильная рвота.


Смотрите это видео на YouTube

Величина куста

Высота кустарника может варьироваться от 2 до 6 метров. При этом его высота и ширина примерно равны. В природных условиях такое растение встречается на территории всей Европы, кроме Крайнего Севера и Средиземного моря.

Это быстрорастущее растение. Поэтому от высадки саженца до формирования густого куста высотой 4–5 метров проходит не слишком много времени.

Листва и стебли

Кустарник состоит из ветвящихся прямостоячих стеблей. Их украшают большие черешковые листовые пластины, расположенные поочередно. Ребристые, овальные листья, окрашенные в зеленый либо бледно-зеленый оттенок, имеют зубчатую или простую кромку, при этом они могут быть кожистыми на ощупь. В осеннее время их окрас сменяется на красный. Разновидность «Аспленифолиа» (Rhamnus frangula ‘Asplenifolia’) выделяется волнистыми листовыми пластинами. Нередко молодые побеги имеют фиолетовый окрас.

Наружная поверхность коры темно-серая, а внутренняя — коричневато-оранжевая. На ее поверхности имеется множество небольших беловатых чечевичек, вытянутых поперечно.

Цветение и плоды

Крушина имеет голые почки. Мелкие цветочки обладают белым либо светло-зеленым окрасом. Они распускаются в листовых пазухах в апреле–июле. Растение считается медоносом. После увядания цветков на ветвях формируются небольшие ягодообразные плоды величиной около 1,2 см. Вначале они окрашены в зеленый цвет, далее становятся красными и в довершении окрашиваются в черный оттенок.

Плоды представляют собой костянки. Они содержат в себе ядовитые вещества, опасные для людей. Однако их с удовольствием едят пернатые. Плоды такого растения в народе получили название «волчьи ягоды».

Виды и сорта

В продаже имеются как саженцы типовых видов крушины, так и сортовые растения. Ниже описана часть разновидностей крушины ломкой.

Крушина ломкая (Rhamnus frangula)

Цветет в мае. В это время на его ветвях появляются небольшие цветочки зеленого окраса. В октябре–ноябре наблюдается созревание мясистых небольших плодов округлой формы, которые в большом количестве образуются на побегах. Поначалу они обладают красным окрасом, но со временем становятся более темными. Их с удовольствием поедают птицы. Это кустовидное растение отличается медленным ростом. Оно достигает в диаметре и в высоту около 5 метров. Глянцевые овальные листовые пластины имеют длину около 80 мм. Они окрашены в нежно-зеленый либо темно-зеленый оттенок, а в осеннее время становятся красными. Нередко используется для создания клумб под кронами деревьев либо зеленой изгороди.

Сорт «Файн Лайн» (Fine Line)

Цветет кустарник с мая по июнь. Его небольшие цветочки окрашены в зеленый оттенок. Образование красных шаровидных плодов небольшого размера происходит в октябре–ноябре, причем со временем они окрашиваются в более темный оттенок. Образует прямостоячий куст, достигающий в диаметре 2 метров, а в высоту — от 3 до 5 метров. Блестящие узкие листовые пластины удлиненной формы обладают нежно-зеленым окрасом и внешне схожи с листвой олеандра. В осеннее время они становятся красными. Их используют в качестве солитеров, для создания зеленой изгороди, а еще для высадки в подлеске.

Сорт «Аспленифолиа» (Asplenifolia)

Цветение наблюдается в мае–июне. Взрослый кустарник достигает в высоту до 2,5 метров. Такая разновидность крушины отличается высокой зимостойкостью (до минус 40 градусов), при этом она прекрасно растет и развивается в условиях средних широт. Ветви густо покрыты тоненькой листвой, благодаря этому шаровидный куст выглядит более легким и воздушным. В осеннее время листва становится золотистой. Благодаря необычной форме кустарника его нередко используют для создания красивого японского эффекта. Растение выделяется своей тенелюбивостью и устойчивостью к засухе.

Сорт «Минарет» (Minaret)

Высота взрослого куста может доходить до 2 метров, при этом его диаметр составляет всего 0,7–0,8 м. Заостренные на верхушке овальные листовые пластины окрашены в зеленый цвет, с наступлением осени они становятся желтыми. Цветение начинается в конце мая и длится на протяжении всего летнего периода. Цветки кремового либо белого оттенка. В ягодах содержатся ядовитые вещества.

Посадка в открытый грунт

Выбор места

Выносливая крушина нетребовательна к грунту, но все же лучше, чтобы он был влаго- и воздухопроницаемым, а также рыхлым. Предпочитает расти на кислом либо нейтральном грунте, который может быть заболоченным либо сухим. Для посадки рекомендуется выбрать участок, находящийся в небольшом затенении. Кустарник можно выращивать в городских условиях, так как ему не вредит загрязненный воздух.

Правила посадки

Специалисты советуют, в южных регионах высаживать саженцы крушины в осеннее время. В этом случае они успеют хорошо укорениться до того, как наступит засушливое лето. А в регионах с более прохладным климатом для высадки саженцев рекомендуется выбрать весеннее время. Саженцы с закрытой корневой системой (в контейнере) можно высаживать в сад на протяжении всего сезона. Однако периоды засухи и заморозков не подходят для посадки крушины.

Примерная схема посадки:

  • при высадке сорта Fine Line между кустами выдерживают дистанцию в 2 метра;
  • высаживая несколько саженцев Rhamnus frangula расстояние между ними увеличивают до 3 метров;
  • при создании зеленой изгороди дистанция между кустами должна быть не меньше полутора метров.

Пошаговая инструкция посадки саженцев крушины в сад:

  1. Корневую систему саженца, взятую вместе с комом земли, погружают в емкость с водой. Подождите, пока почва напитается влагой.
  2. Яма для посадки должна иметь размеры 0,5х0,5х0,5 метров. Для посадки зеленой изгороди подготавливают траншею.
  3. Если грунт на участке глинистый, то на дне ямы сделайте десятисантиметровый слой дренажа. Для этого подойдет песок или гравий.
  4. В истощенную почву рекомендуется внести торфяную горшечную землю, разложившийся компост либо хорошо перепревший навоз.
  5. Установите саженец в яму для посадки таким образом, чтобы его корневая шейка была на одном уровне с поверхностью почвы.
  6. Заполните посадочную яму землей и уплотните ее поверхность.
  7. Проведите полив.
  8. Замульчируйте поверхность приствольного круга слоем гравия. Это поможет сократить количество поливов, замедлит рост сорной травы и повысит дренажные качества почвы.

Как правило, саженец быстро приживается и его корни начинают активно расти. Но его необходимо обильно поливать 1 или 2 раза в неделю в засушливые периоды.

При высадке саженца в контейнер рекомендуется взять легкую почвосмесь, состоящую из горшечной земли, крупнозернистого песка и садовой почвы.

Уход за крушиной

Если крушина растет в благоприятных условиях, то она не будет нуждаться в каком-то особом уходе. Уход за кустарником, растущим в открытом грунте, несложен:

  1. После посадки куст нуждается в частых поливах. Подросшей и окрепшей крушине обеспечивают регулярный полив 1 раз в 15 дней. Более взрослое растение поливают лишь во время продолжительного засушливого периода.
  2. Растение можно не подкармливать, просто во время высадки саженца на дно ямы насыпают небольшое количество компоста. Однако если грунт на участке истощенный, то подкормки считаются полезными для растения.
  3. Такой кустарник не нуждается в обязательных обрезках. Но если крушина использована для создания зеленой изгороди, то в осеннее время рекомендуется провести формирующую обрезку. Когда растение отцветет, можно провести обрезку стеблей, что усилит ветвление и куст станет более густым. Жесткую обрезку проводить не рекомендуется. При выращивании пестролистных сортов вырезают все те побеги, на которых имеется зеленая листва.
  4. Если крушина будет расти в благоприятных для нее условиях, то она будет отличаться высокой устойчивостью к вредителям и заболеваниям.

При выращивании в контейнере, ему обеспечивают следующий уход:

  1. В летнее время полив должен быть обильным. Но его проводят только после подсыхания поверхности субстрата.
  2. В зимнее время крушину на хранение убирают в помещение неотапливаемое вовсе либо со слабым отоплением. Лучше всего для зимовки подходит хорошо освещенное, прохладное помещение, в котором растение будет защищено от сильных морозов.
  3. В весенний и осенний период в почвосмесь вносят немного удобрения, отличающегося медленным действием.

Способы размножения

Черенкование

Крушину можно размножить черенкованием. Для этого в весеннее время либо в последние летние недели нарежьте верхушки ветвей травянистых стеблей. Далее их высаживают на укоренение в субстрат из горшечной земли и песка. На зимовку высаженные отрезки убирают в холодный парник. Высадку на постоянное место проводят с наступлением весны либо в осеннее время.

Отводки

Для формирования отводка вам понадобится гибкая и длинная ветвь. Ее нужно пригнуть к поверхности почвы и посередке зафиксировать специальным крючком либо проволокой. Чтобы корни появились как можно быстрее, соскоблите кору с побега в месте касания с почвой. Засыпьте ветвь землей, оставив на поверхности лишь ее верхушку, которую следует подвязать к вертикально установленной опоре. Для полного укоренения отводка понадобится от 1 до 2 лет. Лишь после этого его можно отделить от родительского куста.

Выращивание из семян

Сбор плодов проводят сразу после того, как они станут черными (в летнее и осеннее время). Удалите мякоть, а оставшиеся семена тщательно промойте. Наполните емкость песком и высейте в него семена крушины. Посевы переносят на улицу, где они пройдут естественную стратификацию холодом. Сеянцы должны показаться с наступлением весны либо спустя 1 год. После того как саженцам исполнится полгода, их можно будет высадить на постоянное место.

Крушина в ландшафтном дизайне

В природных условиях крушина предпочитает расти во влажных (даже заболоченных) подлесках. Для нее отлично подходит глинистый либо песчано-глинистый, глубокий и кислый грунт. Может нормально расти и развиваться даже на сухом грунте с любым рН. Такое растение прекрасно себя чувствует на полуторфяном и песчаном грунте, где оно нередко выступает в качестве защиты от ветра.

Садовые разновидности (например, Аспленифолиа или Файр Лайн) обладают эффектной листвой. В осеннее время она окрашивается в нежный золотистый оттенок. Такие сорта нередко высаживают группами под высокорослыми деревьями. Резкий силуэт таких растений позволяет добиться японского эффекта, при этом не используя японский клен, нуждающийся в кислом грунте.

Файр Лайн — такая столбчатая разновидность отлично смотрится в крупной емкости вместе с низкорослыми многолетними травянистыми растениями. Также ее нередко используют для формирования свободной зеленой изгороди либо для посадки на крупной кустарниковой клумбе, где ее соседями могут стать:

  • лох;
  • ирга;
  • бересклет;
  • бирючина;
  • физокарпус.

Применение крушины

Кора молодых побегов и ветвей крушины считается целебной. Ее сбор проводят в период цветения.

В осеннее-зимний период проводят заготовку древесины такого растения, которую потом применяют в плетении. При этом выбор ветвей зависит от объекта плетения, к примеру:

  • крупные ветви используют для создания планок, которые формируют за счет нагревания на огне либо сушки в печи;
  • для изготовления тонких сторон корзины используют тоненькие ветви.

Несмотря на то, что древесина крушины очень хрупкая, ее все равно нередко используют в плетении. Дело в том, что такая древесина выделяется своей разноцветностью.


Смотрите это видео на YouTube

По материалам: rastenievod.com

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек