Топ-10 лучших фильмов Андрея Кончаловского

На счету российского кинорежиссера Андрея Кончаловского множество фильмов. Он представитель нескольких профессий: режиссер, актер, продюсер. Вся его жизнь связана с кинематографом, он вкладывается в него по максимуму, что можно заметить по созданным им шедеврам.
Андрей Кончаловский родился 20 августа 1937 года в семье писателя С. В. Михалкова и поэтессы-переводчицы Н. П. Кончаловской. Михалковы-Кончаловские имеют корни, уходящие вглубь XV века. Прадед Андрея Кончаловского — художник Василий Суриков, мастер масштабных исторических полотен.

Как уже можно понять, Андрей Кончаловский — человек непростой, он воспитывался согласно традициям семьи. Его жизненный опыт, безусловно, был перенесен в кино, которое мы можем смотреть с огромным удовольствием. В этом списке представлены лучшие работы Андрея Кончаловского — если вы киноман, то обязательно должны пополнить ими свою коллекцию!

10. Стыдливые люди (1987)

Рейтинг на КиноПоиске: 7 из 10
Длительность: 118 мин.

«Стыдливые люди», пожалуй, лучшая работа Кончаловского во всей его карьере. Перед нами проникновенная семейная драма, но при желании можно заметить и политический подтекст, показывающий произошедшее в нашей стране и даже предсказывающий будущее.

Журналистка из Нью-Йорка со своей избалованной дочкой летит по работе в захолустную местность, окруженную труднопроходимыми болотами. На островке их ждет сестра журналистки — у женщины четверо детей, но внимание она уделяет только троим, т. к. четвертый давно превратился в изгоя. Он уехал в город, а для этой семьи город — зло.

Интересный факт: в фильме «Стыдливые люди» сыграли Барбара Херши и младший брат знаменитого актера Патрика Суэйзи — Дон.

9. Первый учитель (1965)

Рейтинг на КиноПоиске: 7.5 из 10
Длительность: 102 мин.

Трудно поверить, что этот сильный фильм был не только первым у Андрея Кончаловского, но и являлся его дипломной работой во ВГИКе. Картина, снятая по повести Чингиза Айтматова, имеет мало общего с книгой.

Действие фильма «Первый учитель» переносит нас в 1923 год. Только что закончилась гражданская война. Вчерашний учитель Дюйшен приехал работать в далекий киргизский аул по комсомольской путевке. Он решает вернуться к делу своей жизни и снова стать учителем. Однако ему предстоит столкнуться с суровыми реалиями…

Сможет ли он пройти через трудности и сохранить любовь к своему делу?

8. Сибириада (1978)

Рейтинг на КиноПоиске: 8 из 10
Длительность: 200 мин.

Сюжет «Сибириады» затягивающий, поэтому убедитесь, что перед просмотром вы сделали все свои дела. Оторваться невозможно! Показано несколько поколений семьи Устюжаниных, как на них влияла жизнь в России с начала и до 70-х годов 20-го века.

В небольшом сибирском селе Елань живут две семьи. Между ними давно существует вражда. Они и не догадываются, что однажды им придется породниться… Судьба будет соединять их снова и снова. Семьи переплетутся в ненависти и любви.

Какие трагические кровавые события их ждут?

7. Дом дураков (2002)


Рейтинг на КиноПоиске: 6.8 из 10
Длительность: 104 мин.

Картина Андрея Кончаловского 2002 года «Дом дураков» рассказывает не о психиатрической больнице, а о мире, в котором мы живем! Фильм наполнен метафорами и реминисценциями, местами конъюнктурный, местами тенденциозный, но при этом вызывающий смех и слезы, и даже такое светлое чувство, как любовь.

Где-то в Чечне находится клиника для душевнобольных людей. Вдали разгорается война, но постепенно она становится все ближе… Однажды персонал клиники вместе с главным доктором куда-то пропадает, и больные получают шанс делать то, что им заблагорассудится… Но внезапно появляется чеченский отряд и наводит «порядок», а на следующий день приходят российские войска.

Как больные воспримут безумие войны?

Интересный факт: «Дом дураков» получил Гран-при Венецианского кинофестиваля — престижную награду высокого уровня.

6. Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына (2014)

Рейтинг на КиноПоиске: 6.9 из 10
Длительность: 90 мин.

«Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» — кино не для просмотра «на один раз». Вам однозначно захочется вернуться к нему снова. Фильм затрагивает душу, рассказывая о размеренной жизни в поселке, которая кардинально отличается от жизни в городе.

Люди в деревнях живут словно в отрыве от государства. В таких местах они делают, что заблагорассудится, и зачастую в этих отдаленных от городов краях представителем государства является почтальон. Он связывает жителей деревни с цивилизацией. Один из таких почтальонов стал центральным персонажем картины Кончаловского.

5. Дядя Ваня (1970)

Рейтинг на КиноПоиске: 7.8 из 10
Длительность: 104 мин.

Проблематика, освященная в картине «Дядя Ваня», стара как мир. Главный герой влюблен в женщину, а та любит другого. Это фильм о простых людях, которые сидят за столом, пока рушатся их судьбы… Фильм снят по пьесе великого А. П. Чехова. Удивительно, но пьеса, как и фильм, актуальна до сих пор.

В центре истории — русские провинциалы, чья жизнь, кажется, не состоялась, как хотелось. Их мучает чувство, что все самое лучшее уже позади… Для дяди Вани ситуация усугубляется еще и навестившим его светлым чувством к женщине. Он влюблен безответно.

Как жить человеку, когда он чувствует себя обреченным?

4. Дорогие товарищи! (2020)

Рейтинг на КиноПоиске: 7 из 10
Длительность: 116 мин.

«Дорогие товарищи!» — новый фильм Андрея Кончаловского, рассказывающий о засекреченном расстреле мирной демонстрации рабочих в Новочеркасске в 1962 году. Задача режиссера — показать, что даже спустя 60 лет ничего не поменялось в стране, люди остались прежними.

В 1962 году в Новочеркасске произошла забастовка на заводе, где люди требовали снижения цен на продукты питания и повышения зарплат. В забастовку идут рабочие и с других предприятий, поэтому вскоре на место действий поспевает армия.

Работница парткома уверена, что строит коммунистическое общество и гневается на тех, кто наводит смуту. Но когда пропадает ее юная дочь, мир рушится…

3. Одиссей (1997)

Рейтинг на КиноПоиске: 8.1 из 10
Длительность: 172 мин.

Если вы ищете фильм, который прививал бы истинные ценности и продемонстрировал светлую историю любви, возьмите на заметку «Одиссей». В 1997 году те спецэффекты, которые показываются в фильме, были в новинку, но поражает не компьютерная графика, а игра актеров и сказочная история любви.

Годами греки сражались под стенами Трои. Погибли тысячи отчаянных воинов. Никто не понимал, кого поддерживают боги… Но хитроумный царь придумал план, как проникнуть в Трою. Спустя 10 лет осады они победили, а Одиссей, возгордившись, бросил богам вызов. Но это оскорбило Посейдона, теперь никогда не сможет Одиссей увидеться со своей женой и сыном…

2. Рай (2016)


Рейтинг на КиноПоиске: 6.8 из 10
Длительность: 131 мин.

Будьте готовы к тому, что «Рай» зацепит вас за живое. Никто не может поспорить с тем, что Кончаловский — гений. Этот фильм должен посмотреть каждый, он собрал около двух десятков призов на фестивалях от Венеции до Чикаго. Высоцкая ради роли пожертвовала своими волосами.

Ольга — русская аристократка. Во время проверки нацистов была арестована из-за того, что прятала еврейских детей. В тюрьме у нее есть шанс жить по менее жестким правилам, т. к. в нее влюбляется коллаборационист… Ольга готова вступить с ним в интимную связь, лишь бы выжить. Ольга оказывается в концлагере и встречает там некогда влюбленного в нее немецкого офицера СС. Между ними завязываются странные болезненные отношения.

1. Грех (2019)

Рейтинг на КиноПоиске: 6.9 из 10
Длительность: 136 мин.

Грех жадности, тщеславия, гордыни — все мы в чем-то грешны… Картина Кончаловского выходила в прокат ограниченным тиражом. «Грех» на 100% исторический фильм про эпоху Возрождения. Он был снят в Италии и в нем сыграли итальянские актеры. О чем же он? О великом скульпторе Микеланджело Буонарроти.

Картина рассказывает, с какими испытаниями пришлось столкнуться художнику-скульптору на пути к творческому успеху. Фильм получился очень красочным и светлым, а виды Италии потрясают своей красотой! Главную роль сыграл Альберто Тестони, причем сделал это очень убедительно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек