Когда Римская империя достигла наибольшего размера?

Во втором веке нашей эры Древний Рим достиг наивысшей мощи и величия при правлении императора Траяна. Границы Римской Империи тянулись от Рейна до Дуная в Европе, а на севере пересекали Британию. Восточная Европа включала в себя земли, которые сегодня занимают Румыния, Венгрия и Болгария. Еще дальше на востоке, границы Рима охватывали Армению, Сирию, Палестину и часть Аравии. В Африке Римская Империя включала в себя Египет и всю Северную Африку, включая Мавританию.

Заметно, что земли Рима окружают Средиземное море. Это объяснимо, так как главные торговые и военные пути Римской Империи осуществлялись морским транспортом. Хотя на суше транспортную связь обеспечивала великолепная система римских дорог, морем быстрее можно было перебросить легионы в область, где грозило вражеское нападение. Также можно было высадиться и завоевать земли соседей.

Рим продолжал своё расширение беспрерывно, причём это были войны не только оборонительного, но и наступательного характера. После того, как Рим победил своего самого сильного противника — Карфаген, он продолжал экспансию во всех направлениях. Однако в какой-то момент Империя достигла естественных границ: на юге – пустыня Сахара, которую римляне не могли пересечь, на западе – Атлантический океан. На севере были дикие племена, которых Рим не мог полностью победить или ассимилировать. К тому же, земли северной Европы и причерноморские земли были слишком холодны для римлян, родившихся в тёплой Италии. На востоке были мощные империи, такие как Парфия, Боспорское царство и Великая Армения, с которыми Рим мог воевать и побеждать, но не мог удержать в своих руках их враждебные территории.

На заре второго века Рим достиг вершины своей мощи и величия. Император Марк Ульпий Нерва Траян стал знаменит своими блестящими победами, которые оказались последними настолько впечатляющими в римской истории. Он подчинил Дакию, завоевал Набатейское царство, присоединил к Риму Великую Армению и Месопотамию, взял столицу Парфянской Империи — Ктесифон и дошел до Персидского залива.

Никогда прежде Римская Империя не была такой великой, как в начале II века при императоре Марк Ульпий Нерва Траяне, который завоевал Дакию, Набатейское царство, Великую Армению, Месопотамию и Персидский залив. Тем не менее, у Рима уже были проблемы в виде восстаний покоренных народов, экономических трудностей и внутренних неурядиц. Захваченные земли не могли быть удержаны Римом надолго, особенно в Азии. При императоре Адриане Римская Империя была вынуждена сосредоточиться на обороне и построить грандиозные оборонительные сооружения, включая Адрианов Вал, остатки которых можно увидеть и сегодня в разных странах Европы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек