Когда и как сажать Виолу (Анютины глазки) на рассаду в 2022, выращивание из семян в домашних условиях, особенности посева

Фото анютиных глазок_главная

Благодаря ярким и радужным цветам Виола получила свое другое название: анютины глазки и трехцветная фиалка. Уже долгое время она известна как среди садоводов селекционеров, так и многих ее любителей. Когда сажать виолу, для выращивания из семян вы можете определить по лунному календарю . Как долго будет цвести, зависит от срока посадки. Ведь радовать глаз ее букеты могут до первых холодов.

Как определить время посева?

Фото сине-голубой виолы

Любые ее сорта несложно вырастить в такие времена года:

  • Высевать семена для того, чтобы получить саженцы, можно уже в конце февраля или в первых числах марта. Посаженный в такие сроки полукустарник зацветет этим летом. Весной следующего года, как только сойдет снег, он будет цвести.
  • Также посевные цветы в открытую почву сеют в течение всего мая или июня. Зацветет многолетник лишь в позднюю осень. Зато весной можно ждать целые букеты изумительных цветов.
  • Иногда заделка семян производится в августе или в начале сентября. Своим цветением она порадует весной следующего года.

Как подготовить посадочный материал к посеву

Фото семян виолы

Для высевания подбирают рыхлый грунт. Субстрат можно приготовить самостоятельно. Для этого необходимо смешать такие составные компоненты:

  • галька или песок — одна часть;
  • гумус – две части;
  • рыхлая земля – две части;

Иногда смесь для засева можно приобрести в специализированных магазинах. Перед тем, как их высеять, замачивают на сутки в одном из биостимуляторов растений – Циркон или Эпин, которые улучшают и ускоряют всхожесть семян.

Нужно ли стратифицировать семена анютиных глазок

Перед тем, как их высевать на земельный участок или емкость, садоводы рекомендуют их стратифицировать, то есть создать такие условия, при которых они будут подвергаться одновременным влиянием, как холода, так и влажности. Для этого их с влажной полотняной салфеткой герметично закрывают пакетом и ставят в холодильник. Например, если высевать фиалку решили в конце февраля, то в январе ее можно выдерживать несколько дней в прохладном месте до высевания в землю.

Сорта Виолы, какой лучше выбрать

Род фиалки садовой имеет свыше 500 видов. Растет в умеренном климатическом поясе, а также в субтропиках. Травянистое растение высотой от 15 до 30 см, бывает как двухлетним, так и многолетним.  Поэтому выбрать подобающий сорт с целью вырастить в открытом грунте или в кашпо не составляет труда. Остановиться можно на нескольких видах.

Фото бледной виолы

Виттрока

Это один из популярных гибридов садовых даров флоры созданный селекционерами при скрещивании алтайской, желтой, трехцветной и других ее видов. Культура двухлетняя. Куст прямой, густо разветвленный, высота 20 – 30 см. Листья, округленные с зубцами. Крупные цветы в диаметре 6 – 11см имеют неправильную форму и разнообразные оттенки, над листьями они немого возвышаются. Лепестки бывают чаще всего с цветными прожилками, пятнами и штрихами.

Ампельная

За последние несколько лет специалисты в области селекции вывели ампельные сорта Виолы. Их плети растут до 30 – 40 см., цветок до 5 см. Ее выращивают в ящиках, в подвесных кашпо или в виде почвопокровника, который способен создать цветущее ложе диаметром 60 – 70 см.

Швейцарские гиганты

Плотные кусты, цветы объемистые в диаметре достигают 6 – 8 см с многоцветной расцветкой. Имеют традиционный «глазок» и темную «бабочку» на листьях.

Рококо микс

Фото сорта рококо микс

Этот вид обладает необыкновенными волнистыми лепестками. Размер цветка – 6 см. Выделяется пасмурными пятнами, яркими красками и штрихами на лепестках.

Рогатая

Небольшой многолетний цветок в диаметре 3 – 5 см окрашен в умеренный лиловый, синий, фиолетовый и желтый тон с глазком посредине. Его гибриды бывают разными, среди которых распространенные сорта с белоснежной, кремовой, оранжевой, желтой и красной окраской. Все они имеют приятный и нежный аромат. Фиалка цветет с апреля и до поздней осени. Размножается как самосевом, так и при помощи черенкования или делением корневища. Сеют осенью или весной.

Когда сеять Виолу на рассаду в 2022 по лунному календарю?

Рассадный метод — это дин из надежных способов выращивания виолы. Сеять цветок лучше всего в феврале, удачное время для посадки рассады можно выбрать по лунному календарю. Такой календарь может дать все необходимые рекомендации по поводу посева. По мнению астрологов, при растущей Луне энергия у саженцев, находящая в корнях, поднимается вверх. Поэтому заделку зерен советуют производить в полнолуния.

Благоприятные дни для посадки виолы

  • В феврале – 3, 4, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
  • В марте – 11, 12, 13, 16, 17, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 29, 30, 31
  • В апреле – 8, 9, 13, 14, 15, 17, 18, 26, 27
  • В мае – 5, 6, 7, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 23, 24

Когда сеять виолу в 2022 году не стоит, неудачные дни?

Фото полнолуния

По лунному календарю цветоводам можно решить практичные задачи, в какой день, и что полезно или вредно делать при выращивании. Не стоит сажать виолу для выращивания на рассаду в дни Полной и Новой луны, а также когда светило находится в знаке Водолея.

  • В феврале – 1, 2, 16
  • В марте – 1, 2, 3, 18
  • В апреле – 1, 2, 16, 29, 30
  • В мае – 16, 29, 30, 31

Когда сажать в зависимости от региона?

Посев этих маленьких плодов производят в летнее время в зависимости от места проживания.  Например, в районе сухого и жаркого климата вторая половина июля как раз время для посева. Когда произрастут сеянцы в августе, жара уменьшится, воздух станет влажным.  Ведь на только что проросшие всходы не будет влиять жара, и они станут более выносливыми.

ЭТО ВАЖНО! Процесс от высева семян и до цветения составляет около девяноста дней.

  • В Москве и Московской области многолетник выращивают рассадным способом. Обычное внесение семян производят в феврале и в начале марта.
  • В Средней полосе РФ и на юге высаживают марте или апреле.
  • На Урале многолетник сеют виолу на рассаду в феврале или марте, также можно посеять в открытый грунт в конце мая.
  • В Сибири сажать виолу для выращивания рассады лучше в феврале или начале марта. Лучше для выращивания подходят мелкие сорта анютиных глазок.
  • В Ленинградской области в условиях короткого лета их начинают высевать в марте.

Как выбрать емкость для посадки?

Фото горшочков для рассады

Сосуд, предназначенный для насаждения фиалок можно приобрести в спецмагазинах или сделать самому.

Посадка семенами пошагово

Практикуют два простых способа заделки:

  • Зернышка разбрасывают по поверхности почвы.
  • В контейнерах или ящиках проделывают ямки.

Засыпают земляной смесью, поливают и накрывают стеклом, чтобы создать парниковый эффект. Ставят в затемненное место. Температура в помещении должна быть не менее +22 °С.

На какую глубину сажать?

Схема выращивания анютиных глазок может быть по усмотрению хозяина. В земле должны прочерчиваться бороздки или делаться лунки. Их глубина около 10 мм.

Как ухаживать за рассадой, какие хитрости?

Фото рассады виолы

Выращивая саженцы в комнате, их понадобится высадить в емкость для вазонов. При этом следует позаботиться о правильном составе дренажного слоя. Проросшие всходы требовательны к нормальному освещению и своевременному поливу. Следить за тем, чтобы грунт был влажным. Высыхания и залива не допускать. Горшки с пересаженными сеянцами ставят на подоконнике. Комнатная температура должна быть не больше +20°С.

Если посев проведен в парниках, то с появлением первых ростков необходимо убрать рамы. Когда они уже начали произрастать, над ними ставят люминесцентные лампы. Немного подросшие растения, в которых уже развиты 2 – 3 листочка, пикируют по общедоступной схеме 8 на 8 см. Если такую работу сложно выполнить, всходы прореживают. При температуре воздуха +5°С. периодически можно их закаливать. При сильных заморозках укрывают пленкой.

Семена виолы взошли, что делать дальше?

Если зернышка произрастали в ящике, то при первых всходах их необходимо поставить на светлое, прохладное место. Произросшие саженцы не вытянутся слишком в длину. Необходимо помнить и о том, что они не любят жары.

Чем подкормить рассаду Анютиных глазок?

Фото подкормок

Удобряют подкормками один раз на 7 дней минеральными и органическими удобрениями. Любители – садоводы используют препарат «Кемира» или подобный ему, который можно приобрести в магазине.

Правила пикировки

Пикировку производят вечером, после захода солнца, когда на улице становиться прохладно. Высаживают на расстоянии примерно 25 см, так как насаждения со временем будут разрастаться. Если в начале мая спикировать культуру, то уже через три – четыре недели можно увидеть соцветия.

Можно ли сразу сеять семена в открытый грунт?

Подготовить землю несложно. Вопрос другой, стоит ли сажать в нее семенной материал, где так много инфекций, личинок и вредителей?  Для этого почву рекомендуется дезинфицировать.

ВНИМАНИЕ! Независимо от того, каким методом будет происходить обеззараживание почвы, высаживать зернышка сразу запрещено. После появления в земле микроорганизмов можно начинать посадку. Но не более чем через две недели.

Когда высаживать рассаду в открытый грунт?

Как только минует пора заморозков, тогда молодые ростки высаживают на заранее подготовленный участок. В каждом регионе имеется свой определенный период для посадки.

Фото фиолетовой виолы

Ответы на частые вопросы

Какой приобрести грунт для выращивания рассады?

В магазинах имеется специальный состав грунта для такой культуры. Один из способов их посадки могут быть торфяные таблетки, которые находятся в пластиковых стаканах.

Чем можно стимулировать семена для дальнейшего роста?

Для последующего произрастания культуры понадобятся препараты — стимуляторы роста, которые увеличивают качество посадочного материала.  Для энергии роста и всхожести неприметных зерен используют  Корневин, Бутон, Гетероауксин.

Почему не прорастают семена?

Основные причины могут быть такие:

  • Если не проветривать контейнеры, в которых они высеяны, может появиться плесень.
  • Чрезмерный полив или дополнительное орошение способствуют их загниванию.
  • Некачественный семенной материал.

Зачем замачивают семена?

При их замачивании учитывают следующее:

  • Проверка посевного материала на годность. Если он проклюнулся, значит, не просрочен.
  • Замоченные маленькие зерна имеют быструю всхожесть.
  • При обрабатывании семян в растворе, который уничтожает бактерии, можно предотвратить болезни.

Как провести закаливание рассады?

Чтобы подготовить всходы к условиям, в которых они будут расти на участке земли без укрытия, их рекомендуют закаливать. Такую работу проводят во время ее роста в помещении. После всхожести через две недели, проводят закаливание. Температуру понижают до +5 °С. днем, и ночью до +3 °С.

Что делать если рассада не растет?

Если побеги саженцев «стоят на месте» причиной может быть:

  • Отсутствие питательных элементов.
  • Неправильный уход.
  • Болезнь саженцев.

Желательно прибегнуть к рекомендациям профессионалов.

Заключение

Фото анютиных глазок

Ничего затруднительного в высевании, посадке и уходе в невысоком травянистом растении не может быть. Придерживаясь агротехники и правильного подбора, территория будет украшена радужными букетами и до поздней осени.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек