Картофель болел паршой: 3 процедуры в этом сезоне, и в следующем проблема не повторится

На первый взгляд может показаться, что парша не такая уж и серьезная проблема. Картофель ведь можно есть? При несильном заражении – да, он вполне пригоден к употреблению в пищу. Просто чуть больше придется срезать при чистке. Но на самом деле игнорирование болезни может привести к очень неприятным последствиям.

Во-первых, больная картошка будет непригодна к высадке в следующем году, как минимум нежелательна. Во-вторых, в будущем сезоне интенсивность поражения будет выше. В-третьих, больная картошка хуже лежит, грибок может перекочевать на здоровый урожай. В-четвертых, она все же не такая на вкус.

Поэтому я рекомендую принять меры по борьбе с паршой уже этой осенью, чтобы в следующем году проблема не повторилась и не стала еще серьезнее.

Вот 3 весьма простые меры, которые помогут забыть о парше на картофеле.

1. Парша интенсивнее всего распространяется в щелочном грунте. Поэтому важно не допускать сильного понижения кислотности почвы. Обязательно проконтролируйте кислотность грунта, это легко сделать с помощью лакмусовых полосок. Если почва нейтральная или слабокислая, все замечательно. Оставьте все как есть и не раскисляйте ее: не вносите известь совсем, а доломитку и золу в больших количествах. Если почва щелочная, слегка подкислите ее. Для этого можно использовать пищевые кислоты (ту же лимонную кислоту), сезонные минеральные удобрения (они тоже подкисляют грунт), торф, опилки.

2. Хорошим методом оздоровления грунта является посев сидератов. Главным «борцом» с паршой и другими грибковыми заболеваниями в грунте является горчица. Она подавляет распространение грибков в почве, а заодно и рыхлит ее, улучшает структуру, а после скашивания насыщает питательными элементами. После уборки картофеля засейте грядку горчицей. Скосить ее можно будет поздно осенью, а затем слегка взрыхлить грунт и прикопать отросшую зелень. Можно оставить зимовать до весны.

3. Конечно с интенсивным засилием парши подкислением и сидератами не справиться. В этом случае надежнее использовать фунгициды. Две моих рекомендации – это стандартный Фитоспорин или препарат Максим. Последний отлично справляется с паршой. 20 мл препарата необходимо развести в воде и пролить грунт. Этого раствора хватит на 5 кв м почвы. Им же полезно будет обработать клубни весной перед проведением посадочных работ, чтобы гарантированно посадить здоровый картофель в здоровую почву.

А если ваш картофель, как и мой в том году, изрядно подъели земляные крысы, рекомендую почитать эту статью:

Картофель погрызли земляные крысы. Как будем с ними бороться? Что помогает, а что нет: опыт читателейсадоёж15 ноября 2022

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек