Какими налоговыми льготами пользуются предпенсионеры

Для них предусмотрен ряд не только налоговых, но и социальных льгот.

Предпенсионерами в соответствии со Федеральным законом от 03.10. 2018 г №350-ФЗ считаются лица, которым до получения законного права на пенсионное обеспечение осталось 5 лет или менее того. Сегодня это не просто формальность, для данной категории граждан разработан специальный пакет льгот, гарантий и привилегий, предусмотренных как на федеральном, так и на региональном уровнях власти.

Налоговые льготы для предпенсионеров

Налоговых льгот для предпенсионеров не так много, как хотелось бы людям, одной ногой находящимся на заслуженном отдыхе, но они все-таки предусмотрены и применяются на практике. Регулируется данный вид привилегий Федеральным законом №378-ФЗ от 30.10.2018.

Итак, предпенсионеры имеют право на:

  • льготу по имущественному налогу, которая подразумевает освобождение от уплаты налога на недвижимое имущество за один объект в определенной категории, не используемый в предпринимательской деятельности (в объекты входят квартира, дом, комната, гараж и т.п.). Ее предоставление регулируется ст. 407 Налогового кодекса РФ.
  • льгота по земельному налогу, согласно ст. 391 НК РФ, предполагает полное освобождение от уплаты данного вида налога в случае, если земельный участок, принадлежащий лицу предпенсионного возраста, не превышает 6 соток. Если же владения имеют большую площадь, то предусмотренные законом 6 соток налогом не облагаются, а разница, превышающая лимит, подвергается налогообложению.

На федеральном уровне больше никаких льгот для предпенсионеров не предусмотрено, однако региональные власти и органы местного самоуправления могут действовать в этой части по своему усмотрению и предоставлять данной категории россиян больше налоговых преференций. Например, в Республике Карелия в соответствии со ст. 6 от 30.12.1999 №-384-ЗРК «О налогах (ставках налогов) на территории Республики Карелия» им предоставляется транспортный налог.

Согласно региональной налоговой инициативе, лица предпенсионного возраста, на которых зарегистрированы легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно, мотоциклы и мотороллеры, уплачивают транспортный налог по налоговой ставке, уменьшенной на 50%, если они достигли возраста 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин, проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

В некоторых субъектах РФ действуют такие же преференции.

Что еще положено предпенсионерам?

Помимо налоговых льгот данной категории россиян предоставляются и социальные привилегии:

  • С 1 января 2019 года согласно ст. 185.1 Трудового кодекса РФ при прохождении диспансеризации гражданину предпенсионного возраста предоставляется право на два дополнительных оплачиваемых выходных дня один раз в год с сохранением рабочего места.
  • Повышенное пособие по безработице, максимальное значение которого для представителей данной категории граждан приравнено к величине минимального размера оплаты труда (МРОТ) и составляет 11 280 руб. Для сравнения: для остальных россиян пособие по безработице не может превысить 8 000 руб.
  • Защита от необоснованного увольнения, прописанная в ст. 144.1 Уголовного кодекса РФ, согласно которой за необоснованное увольнение или отказ в приеме на работу налагается штраф в размере до 200 000 руб либо обязательные работы до 360 часов.

Кроме того, органы местного самоуправления в зависимости от места проживания могут предоставлять различные льготы на проезд в общественном транспорте, оплату коммунальных услуг и т.д. Более точную информацию гражданин пенсионного возраста может получить в городской или районной администрации или налоговой инспекции по месту проживания.

Подписывайтесь на наш канал

Понравилась статья?

Поставьте лайк и поделитесь ей в соцсетях ► ►

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек