Самый дорогой камень в мире – красный алмаз

Планета Земля очень богата различными минералами. Каждый из них достаточно редок, имеет собственный цвет и обладает свойствами характерными только тому или иному минералу. Алмаз – самый прочный из минералов. Разновидностей алмаза много, он встречается кристально прозрачным, а может иметь разные другие цвета, например голубой, чёрный и красный. Огранка алмаза имеет высокий уровень светопреломления, от чего он и становится безумно красивым, блестящим. Его редчайший цвет красный. Находится он редко, соответственно и его цена очень высокая, но украшения, в которые инкрустирован данный алмаз – произведения искусства.

Самый дорогой камень в мире – красный алмаз

Огранка такого алмаза раскрывает весь его потенциал и высвобождает его красоту, он является самым дорогим минералом. Свечение красного бриллианта называют тысячей звёзд на небе, он переливается своими уникальными лучами, такого не выдаст ни один другой минерал.

Красный алмаз

Камень безумно редкий и его можно встретить практически только в музеях. Да и многие красные бриллианты не имеют абсолютную чистоту и прозрачность, практически все камни имеют примеси, из-за чего их свойства тускнеют. Зачастую примеси встречающиеся таком минерале – коричневатого цвета, что делает камень немного мутным.

Почему у алмазов проявляется этот цвет, учёные ещё не выяснили. Основной гипотезой является то, что тысячи лет назад при формировании этих камней процесс был нарушен, произошёл аномальный сбой, что и послужило причиной выделения красного пигмента у алмазов. Большая часть минералов, добытая в мире, была найдена в Австралии. Уже больше двух десятилетий в шахте Аргайл добывают алмазы всевозможных цветов, прозрачные, синие и красные. К сожалению, с годами их добыча заметно уменьшилась, за последний год было добыто, очень мало таких экземпляров.

Камни безумно редкие и требуют максимальной концентрации при огранке. Отходов в таком деле практически не должно быть. Брак в таком деле просто недопустим. Просто представьте, стоимость красного бриллианта размером до 1 карата – 1 миллион долларов.

Всего в мире было добыто около 50 красных алмазов без примесей, на данный момент нахождение этих камней не известно. Всё же, даже высокая цена минералов, не останавливает определенных лиц, миллионеров и коллекционеров. Если красный бриллиант продаётся, у ювелирного дома большой праздник. Многие люди высокого класса готовы посоревноваться за его приобретение. Добыча красных алмазов сошла практически на ноль, поэтому и цена на них растёт каждый день.

Красный алмаз в золоте

В мире было очень много попыток подделать алмаз и создать искусственный красный бриллиант, но все попытки быстро рассекречивались или такая подделка просто не удавалась. Даже минералы, которые имеют какие-либо примеси, имеют высокую стоимость. Примерная цена в 50 раз выше, чем на прозрачные бриллианты.

В мире достаточно не много таких экземпляров и вот они.

Бриллиант «Хэнкок» весом 0.95 карат — без примесей. Получил имя в честь человека, который продал его на аукционе за 100 тысяч долларов, сейчас его цена выше миллиона.

Бриллиант «Красный Роб» — весом 0.59 карат, в форме капельки, так же назван в честь своего обладателя.

Бриллиант «Жозефина» весит 1,56 карата, стоит более 2 миллионов долларов. Был найден, как и большинство в Австралии.

Один из самых больших «Красный щит» весом — 5,11 карат, треугольной формы. Имеет характерный, яркий красный цвет. Он был найден бразильцем, во время прогулке вдоль реки. Сегодня его цена – 20 миллионов долларов.

Также достаточно большой экземпляр — «Де Янг» размером 5 карат. Камень имеет множество примесей и коричневатый цвет, он не такой дорогой как чисто красный, который был перед этим. Этот красный бриллиант находится в музее в США.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек