Как вырастить авокадо из косточки в домашних условиях

Авокадо, это экзотическое дерево, с плодами овальной формы, зелено-желтого цвета. В природе дерево может вырасти до 26 метров. Отличается широкой раскидистой кроной, длина листьев – 25-30 см. Мы расскажем, как посадить авокадо  из обычной косточки в домашних условиях.

Как вырастить авокадо из косточки в домашних условиях

Особенности растения

Перед посадкой экзотики нужно учитывать следующие особенности:

  1. В домашних условиях дерево редко приносит плоды, это все же экзотическое дерево, родина которого жаркая Мексика. Если плоды все же вырастают, они отличаются по вкусу от своих «диких» собратьев. В основном люди выращивают авокадо в качестве украшения для интерьера.
  2. В листьях содержатся полезные масла, которые обеззараживают помещение и способствуют очистке воздуха. Но кроме полезных веществ, выделяется жирная кислота, которая в какой-то степени ядовитая. Не стоит держать дерево в доме с маленькими детьми и животными.

Как вырастить авокадо из косточки в домашних условиях

Проращивание

Вначале нужно найти «правильный» плод. Он должен быть плотным, упругим и гладким. Фрукты с трещинами и другими повреждениями не подойдут. Чаще всего в магазине продаются недозрелые фрукты, но это не проблема, авокадо сможет дозреть дома. Надо завернуть фрукт в бумажный пакет или обычную газету и поместить в место, где максимально выделяется тепло. Можно завернуть вместе с авокадо банан, он выделяет вещество, которое поможет наладить процесс созревания.

Как только авокадо полностью созреет, его нужно потрясти, косточка должна свободно перемещаться внутри фрукта. Это значит авокадо готово к высадке в землю.

Аккуратно разрезаете пополам плод, чтобы не повредить косточку, извлекаете ее вместе с мякотью, тщательно промываете и кладете для просушки на батарею.

Проращивать можно двумя способами — открытым и закрытым методами.

  • При первом способе нужно заранее приобрести грунт, дать ему отстояться и положить в приготовленный горшок. Помещаем косточку вниз, затупленным концом. Острая часть должна немного выступать над поверхностью, примерно на две трети высоты.
  • Второй способ отличается от первого. На косточке вырезают 3 отверстия острым ножом, далее в отверстия вкладывают зубочистки или тонкие шпажки. Будущий плод помещается в емкость с отстоянной водой. Нужно установить косточку так, чтобы спички поддерживали ее, и она погружалась в воду наполовину.

Как вырастить авокадо из косточки в домашних условиях

Как прорастить косточку

Проращивание косточки, процесс долгий, занимает примерно около 2 месяцев. Для проращивания нужно соблюдать ряд условий:

  1. Регулярно увлажнять почву водой (сильный полив устраивать не нужно, косточка может просто вымыться вместе с потоком воды).
  2. Для проращивания лучше выбрать грунт насыщенный минеральными веществами. В магазине продаются специальные почвы для экзотики.
  3. Плоды обязательно нужно оставлять в тепле до полной зрелости.
  4. Важно поддерживать температурный режим, он не должен быть ниже 25 градусов.

После того, как косточка проросла, появляется небольшой росток. Когда его длина достигает 6 см его можно смело пересаживать в приготовленный горшок с почвой.

Для авокадо подходят узкие цветочные горшки – стебель дерева узкий и тонкий.

Вместо грунта может подойти кокосовый субстрат (предварительно его размачивают в ведре и оставляют на пару недель), торф, песочный грунт.

Если все сделать правильно, то вырастет красивое ветвистое дерево, которое прекрасно впишется в любой интерьер.

Главное вовремя обрезайте верхушку, чтобы дерево не выросло слишком большим.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек