Моё экономное меню на день на 150 рублей с фото (лето 2019)

Меню выходного дня с вылазкой на природу. Ссылку на статью с рабочими обедами, которые я беру из дома, оставлю в конце статьи.

Важно: я не считаю своё меню эталоном и никому его не навязываю. Я прекрасно понимаю, что у всех свои вкусы и потребности, но это не мешает мне делиться своими идеями у себя в блоге. Спасибо за понимание!

Завтрак

Постоянные читатели знают, что мы каждый день едим молочную кашу на завтрак. Да-да, даже муж. Более того, завтрак почти всегда готовит он, значит, его всё устраивает 🙂 В этот раз была молочная рисовая каша и стакан апельсинового сока. Сок свежевыжатый из 1 апельсина, потом разбавляем водой. Рис на кашу покупаем круглый краснодарский, молоко берём ультрапастеризованное сразу по 12 коробок в упаковке с большой скидкой.

Скрыла отражение себя в ложке 🙂

Обед

Я спокойна к супам, но в этом июне у меня была какая-то мания на куриный бульон: я его готовила почти каждый день. На фото бульон из моего замороженного концентрата, который я вываривала из скелета после разделки курицы. "Кубик" из морозилки добавляла к бульону из-под отваренной куриной грудки, которую вы можете видеть на дне. Также добавила половинку варёного яйца и немного петрушки. Приправляла чёрным молотым перцем.

Перекус на свежем воздухе

После обеда мы поехали с мужем за город на несколько часов погулять, для чего за день приготовили бутербродную индейку. Просто запекли большой кусок филе в духовке и дали ему там же остыть. Нарезал муж, поэтому мне хватило одного такого "лаптя", чтобы наесться (я обычно нарезаю в 2 раза тоньше) + сверху был лист китайской капусты и ещё один съела просто так. Индейка в июне часто продавалась в Окее всего по 300 рублей за кило.

Ягоды

Я описываю свой рацион в июне, хотя публикация выйдет только в июле, так что в то время часто покупали абрикосы, клубнику и черешню. В этот день по дороге домой от станции купили клубнику по 150 рублей за кило. Я от усталости есть особо не хотела и в итоге половина этой маленькой тарелочки осталась на следующий завтрак, а муж свою порцию съел сразу)

Ужин

На ужин летом мы обычно едим кусок мяса с салатом из свежих овощей или картофель со свежими овощами вовсе без какого-либо белка, но в этот раз я решила поэкспериментировать с мультипекарем и приготовила котлеты из риса и чечевицы. Чечевицу брала зелёную, предварительно замачивала и отваривала. Рис взяла длиннозерновой, но круглый подошёл бы лучше. В сухом объёме пропорции одинаковые. Яйцо не добавляла, только аквафабу (отвар от чечевицы) и немного муки. Формочки смазывала растительным маслом. На гарнир толчёный картофель с зеленью. Очень не хватало чесночного соуса к этим не_котлетам, но было лень идти в магазин 🙂

Извиняюсь за свет — пошёл ливень, стало темно и пришлось включить свет.

На ночь поставила готовиться йогурт, в этот день он закончился, а то я бы ещё съела стаканчик в течение дня. Пили фильтрованную воду и наш "знаменитый" травяной чай 🙂

Моя статья про 7 офисных обедов, которые я беру на работу из дома.

Ваш лайк помогает блогу развиваться. Спасибо!

Статья не спонсирована. Была написана в июне и соответствует июньскому рациону питания.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек