Как выглядит сейчас место, где в 1945 году встретились советские и американские войска

Помните эту знаменитую фотографию, советский фильм «Встреча на Эльбе», ставший в СССР лидером проката в 1947 году?

Знаковое было событие, о котором до определенного времени знал каждый школьник в стране. И немецкую реку Эльбу. Мало какую другую немецкую реку пионер смог бы назвать, а Эльбу — сразу.

Как бы сейчас не относились к американцам в той войне и самой встрече на Эльбе в свете новых геополитических веяний, но то соединение войск имело огромное значение для последней стадии войны. Немецкую армию рассекли на две части, отделив северную группировку от южной. Оставалось только взять Берлин, что и случилось спустя неделю с небольшим…

Вот здесь, на восточном берегу Эльбы, 25 апреля 1945 года стояли советские бойцы во главе с лейтенантом Сильвашко, а с противоположного берега, с колокольни в замке Торгау сигналил им американский солдат-разведчик.

Спустя полчаса разведподразделение американцев под началом лейтенанта Робертсона, позаимствовав чью-то лодку, переправилось на противоположный берег Эльбы, где их встретили советские солдаты.

Встреча на Эльбе состоялась!

Правда, тогда мост через реку был другим и наполовину разрушенным, а сама Эльба — намного полноводнее, чем сейчас.

Теперь это часть восточногерманской земли Северная Саксония, в Торгау живет около 20 тысяч человек, здесь расположен завод знаменитой посудной марки Villeroy & Boch, а на берегу, где стоял советский взвод разведчиков, можно увидеть памятный знак той встрече.

Он называется «Дух Эльбы», выполнен в виде трёх камней, стоящих как бы в вершине равностороннего треугольника, на каждом из которых табличка на русском, английском и немецком языках.

И у каждого камня по флагштоку, на которых поднимают флаги 25 апреля.

———————————————

Это большой цикл публикаций о Германии, странностях и особенностях жизни в ней, а также о жизни в Европе русских (и не только русских) мигрантах.

Подписывайтесь и следите за сюжетами!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек