Цокольный этаж, залитый по-слойно в несъемную опалубку из ЭППС

Приветствую всех читателей и подписчиков!

Цокольный этаж – сложный и дорогостоящий уровень дома. Затраты до значительного повышения цен на стройматериалы в 2021 г. могли составлять 0,5-1 млн. руб. Но все-равно находятся те, кто строит дом с цокольным этажом и сейчас.

Цокольный этаж, залитый по-слойно в несъемную опалубку из ЭППС0

После возведения этажа стены нужно загидроизолировать и утеплить экструдированным пенополистиролом (ЭППС). Гидроизоляция – обязательна для цоколя из ФБС. Это дополнительно увеличивает затраты и время на строительство. А если котлован совсем небольшой и качественно произвести эти работы затруднительно?

Существует монолитная технология заливки фундамента в несъемную опалубку из ЭППС. Про нее я писал в этой статье. Таким же образом можно производить возведение цоколя, выставляя второй, третий и т.д. слой опалубки и заливая их по-слойно. Сокращается время на демонтаж опалубки. А цоколь получается уже утепленный.

Цокольный этаж, залитый по-слойно в несъемную опалубку из ЭППС1Цокольный этаж, залитый по-слойно в несъемную опалубку из ЭППС2

Да, эта несъемная опалубка получается дорогостоящая. Пластиковые стяжки имеют не малую стоимость. Цены на них и саму технологию можно посмотреть здесь.

Кто-то скажет, что изнутри ЭППС не нужен. Соглашусь с этим. Поэтому целесообразнее внутреннюю опалубку сделать съемной или заменить на ЦСП, фибролит.

Цокольный этаж, залитый по-слойно в несъемную опалубку из ЭППС3Цокольный этаж, залитый по-слойно в несъемную опалубку из ЭППС4

На второй фотографии заливка ленточного фундамента. Но смысл понятен. Важно проклеивать каждый стык между листами ЭППС. Это дополнительно создаст гидроизоляцию. А сам материал, ЭППС, уже является хорошей гидроизоляцией.

Возможны возражения, что опалубку выдавит. При достаточном количестве использования стяжек и по-слойной заливке не выдавливает. Читатели писали в комментариях и присылали свои фотографии залитых фундаментов и цокольных этажей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек