Как ухаживать за цикламеном во время и после цветения, после покупки, как сохранить нежный цветок

Цикламен – это комнатное растение с великолепным и прекрасным, завораживающим цветением, от которого сложно оторваться.

С цикламеном познакомился 10 лет назад, тогда мое первое растение прожило со мной всего 3 месяца и зачахло. Я купил новое, даже два, а потом еще одно и начал проверять, что любит это растение и как его сохранить надолго. И мне есть с чем с вами поделиться и что рассказать, ведь это особое растение и уход за ним нужен особый.

Если вы правильно ухаживаете за цикламеном, то он будет цвести 3-5 месяцев, чаще 4 месяца. Но все зависит от сорта, некоторые сорта цикламенов способны цвести все 6 месяцев.

Как ухаживать за цикламеном во время и после цветения, после покупки, как сохранить нежный цветок0Цикламен

Как правильно выбрать цикламен в магазине?

Листья

В первую очередь обратите внимание на листья, они должны быть здоровые, с сильным тургором, без пятен. Рисунок должен быть четкий и красивый для сорта. Так же осмотрите листья сверху и снизу, под листом, не должно быть никакого налета, плесени и других видимых непонятных вкраплений.

Цветы

Должны стоять прямо, красиво и уверенно. Можно, конечно, купить цикламен с отцветающими цветами, но тогда вы не будете знать, сколько цветы цвели, нормально ли это. Лучше всего купить здоровое растение с красивыми цветами.

Грунт

Обратите внимание на поверхность грунта, нет ли там плесени, грибка и различных мелких насекомых.

Когда после покупки цикламен стоит пересадить?

После того, как вы впервые купили цветок, не торопитесь его пересаживать. Во-первых, для него это будет стресс. Во-вторых, наверняка цикламен после этого сбросит все цветы. В-третьих, дождитесь, когда цветок адаптируется к условиям вашей среды. Лучше всего дождаться окончания цветения или лета (период покоя) и тогда пересадить растение.

Горшочек стоит выбрать для цикламена небольшой. Замерьте клубень в диаметре и прибавьте по сторонам по 3 см с каждой стороны (слева и справа), итого 6 см. Например, если у вас клубень 5 см, то прибавим 6 см, и получим диаметр горшка 11 см. Больше ни в коем случае покупать не надо в надежде, что растение быстрее разрастется и начнет цвести. Не начнет, пока не заполнит весь горшок, а делает цикламен это очень медленно.

Когда вы будете пересаживать, то сделайте это с помощью перевалки, чтоб не повредить корни.

Как ухаживать за цикламеном во время и после цветения, после покупки, как сохранить нежный цветок1Цикламен

Какой грунт выбрать?

Грунт лучше всего использовать покупной, так как идеальный дома у вас наврятли получится.

Лучшим грунтом считается смесь:

  • торфа 1 часть,
  • речного песка 1 часть,
  • перегноя 1 часть,
  • листовой земли 3 части.

Садоводы любители, которые выращивают цикламены дома и разводят их, используют такой грунт:

  • Перлит 1 часть,
  • Верховой торф 1 часть
  • Листовая земля (дерн) – 1 часть

Особенности ухода за цикламеном

Цикламен цветок очень особенный и капризный. Если у вас дома тепло и жарко, этот цветок не для вас, он любит холод. Оптимальная температура для его содержания +18+22 градуса, зимой предпочтительно понижать температуру до +14+16 градусов.

От батареи, особенно цветущее растение лучше убрать подальше.

Когда можно подкармливать?

После покупки, как минимум месяц цветок лучше не кормить, пусть адаптируется и акклиматизируется. Только после этого можно начать подкормки комплексным удобрением с ровной формулой NPK, чтоб было одинаковое количество азота, фосфора и калия, чтоб подпитать цветок всем необходимым.

Подкармливать цветок лучше через каждый полив. Сначала вносите удобрение, в следующий полив чистая вода, а потом опять подкормка. Подкармливаете так растение пока оно цветет, это сохранит обильное цветение еще на долгие месяцы. Как цветок отцветет, то все подкормки прекращаем.

Как правильно поливать цикламен?

Так как грунт очень рыхлый, то вода через него проходит быстро и не задерживается, поэтому рекомендую поливать погружением вводу на 1/3 часть, либо через поддон.

Берете емкость чуть больше вашего горшка с цикламеном, ставите горшок с цикламеном и проливаете цветок. Оставляете так на 15 минут и вынимаете.

Как ухаживать за цикламеном во время и после цветения, после покупки, как сохранить нежный цветок2Правильный полив цикламена

Как ухаживать за цикламеном, когда он уходит на покой?

Когда приходит весна, растение начинает засыпать и уходит в спячку. Сначала листья желтеют, затем опадают и у вас остается пустой горшок. Растению обязательно надо отдохнуть, набраться сил. Ближе к осени, начнут появляться первые листики и цикламен будет набирать массу, а через месяц начнет цвести и будет вас радовать прям до самой весны.

Горшок можно оставить на окне или убрать в темное прохладное место до конца августа. не забывайте грунт поливать, чтоб клубень не пересох.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек