Как подготовить рассаду к высадке на грядки

У нас после жары резкое похолодание. Перец я не высадила – рисковать не стала. А вот соседи высадили, и многие растения погибли, к сожалению. Помидоры держатся. В общем, речь сегодня пойдет о рассаде.

Подготовка рассады к высадке в открытый грунт обычно проходит в три этапа.

Этап первый – уменьшение полива. Полив начинают уменьшать примерно за две недели до высадки рассады на грядки.

Этап второй – подкормка. За 10-12 дней до высадки в грунт молоденькие растения необходимо подкормить. Для приготовления подкормки в 10 литрах теплой воды растворяют третью часть стакана суперфосфата и настаивают в течение суток. После того как раствор отстоится, нужно добавить в него 1,5 столовых ложки сульфата калия и все размешать до полного растворения. Таким раствором поливают рассаду, а сразу после подкормки еще раз проливают почву, но уже чистой водой.

Этап третий – закаливание. Закалять молоденькие растения нужно постепенно. Начинать закаливание можно, когда температура на улице превысит 10 градусов тепла. Первые 3-4 дня рассаду выносят на улицу (балкон, лоджию) на пару часов в обеденное время, когда солнышко пригревает.

Следующие три дня рассаду оставляют на открытом воздухе с 9 утра и до 15 часов дня.

Далее начинают ежедневно прибавлять по часу к времени пребывания рассады на улице. За три-четыре до высадки на грядки рассаду перестают заносить в дом – она «ночует» также на открытом воздухе.

Также смотрите:

Чем можно обработать малину, чтобы на ней не было червей? Если вы не хотите использовать химию, для обработки ягодных кустарников на участке, воспользуйтесь одним из этих рецептов. Они оба абсолютно безопасны для человека, и при этом помогают справиться с вредителями. Рецепт 1. В 10 литровом ведре теплой воды растворяем 20 г горчичного порошка. Хорошо размешиваем, чтобы не было комочков (для…Сад, дом, огород 19 апреляНужно ли закапывать место прививки розы в землю? Этот вопрос волнует многих поклонников этих прекрасных цветов. Заглублять  место прививки нужно в обязательном порядке. Если же этого не сделать, в холодную зиму куст может вымерзнуть и в следующем сезоне вместо розы вырастет шиповник, ведь, как правило, именно на него прививают розы.   Место прививки обычно заглубляют на 5 см, однако, если…Сад, дом, огород 11 апреляПосейте этот однолетник всего один раз, и он будет радовать вас каждый годСад, дом, огород 26 ноября 2022

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек