Инфернальный плакат в советском фильме «Мэри Поппинс, до свидания», которого там быть не должно

В детстве относился к этому фильму с сомнением, и, помнится, никому из моих сверстников он не нравился (в отличие от Алисы, Электроника, Айвенго и прочих гардемаринов), но… что-то в нем есть. Что-то потустороннее.

Начнём с странного.

Инфернальный плакат в советском фильме

На стене справа от Мистера Эй висит весьма непростой постер франко–итальяно–немецкого артхауса "Invitation au voyage" ("Приглашение к путешествию") Питера дель Монте 1982 года (за год до "Мэри Попинс").

Инфернальный плакат в советском фильме

Кино, так скажем, "не для всех". Главные герои — влюбленные друг в друга… брат и сестра, близнецы.

Сестра погибает в ванне с молоком от удара током. Главный герой запихивает сестру в футляр для контрабаса, грузит его на авто и разъезжает с ней весь фильм по странным местам, попивая молоко из той самой ванны (с мёртвой девушкой). Постепенно превращается в неё…, мол, такая была последняя воля усопшей.

Плакат этот демонстрируется во время исполнения Мистером Эй песни "33 коровы" про стакан парного молока. "Ведь молочная диета благотворна для поэтов…"

Откуда у безобидного хиппи-тунеядца мистера Эй — братца миссис Бэнкс на стене висит постер, да еще и к такому фильму?

А дети? Дети-то в "Мэри Поппинс" как раз таки брат и сестра, и всё время пьют молоко… Верх цинизма, знаете ли: ведь создатели прекрасно понимали все аналогии и аллюзии. "Приглашение к путешествию" в восьмидесятые был моден среди советской богемы. Возможно, что это такой тонкий стёб над худсоветом и зрителями, и он удался.

Инфернальный плакат в советском фильме

Вообще "Мэри Поппинс, до свидания" (СССР, 1984) и в детстве-то вызывал какое-то отторжение. Какой-то он отмороженный, в отличие от шикарного первоисточника (кино вообще не по книге снято).

Такое ощущение, что держится на 5 клипах песен. Они более-менее забавные, а весь 2-серийный фильм к ним за уши притянут.

В итоге, кино местами похоже на дурной сон.

Странные гигантские танцующие коты-Бегемоты:

Инфернальный плакат в советском фильме Инфернальный плакат в советском фильме

Олег Табаков в обличье мисс Эндрю:

Инфернальный плакат в советском фильме

На улицах города никого нет, Сайлент-Хилл просто какой-то.

И т.д.

Что в детстве, что сейчас фильм "малоприятен", жутковат. Все персонажи бестолковые, какие-то фальшивые. Танцуют ни к месту, кривляются. Создатели, конечно, наворотили лишнего.

Своим детям показывать точно не стоит. Лучше почитать им книгу.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек