«Вы стали расой лентяев»: Расистский фильм, который полюбили американцы

— Этот фильм расистский! Сжечь!
— Но он же прибыльный…
— Хм, ладно. Но потом — сжечь!

Примерно так, перефразировав известный анекдот, можно описать ситуацию, которая в свое время возникла вокруг фильма «Рождение Нации». И да: кино на самом деле жутко, невероятно расистское: темнокожие здесь — дикие дикари, а белые ку-клус-клановцы — настоящие герои!

«The Birth of a Nation» — это американский фильм 1915 года, снятый режиссёром Д. У. Гриффитом. Это одно из первых полнометражных кино произведений, которое имело огромное влияние на развитие кинематографа как искусства. Кино из немой эпохи, но в свое время наделало немало шума.

Фильм начинается в преддверии Гражданской войны в США и рассказывает историю двух семей: семьи Стонеманов из Севера и семьи Кэмеронов из Юга. Дружба между этими семьями служит фоном для изображения национальных событий того времени.

Первая часть фильма фокусируется на Гражданской войне. Мы видим, как друзья и семьи разделяются из-за войны. Молодые люди из обеих семей отправляются на фронт, где происходят кровопролитные сражения. Война приводит к гибели многих персонажей, включая некоторых из семьи Кэмеронов.

Вторая часть фильма сосредоточена на послевоенном периоде. Север пытается восстановить порядок на Юге, но это приводит к многочисленным проблемам. В фильме чернокожие, получившие свободу после войны, изображены как агрессивные и угрожающие белому населению. Они пытаются занять доминирующее положение в обществе, что вызывает стра среди белых:»А что, если они добьются равных прав? Потеряем ли мы свое положение?» — примерно такие мотивы были у белых героев этой картины.

Именно поэтому белые жители Юга объединяются в кружки «по интересам», надевая белые треугольные капюшоны, и борются против этого «доминирования». Ку-Клус-Клан изображается в фильме как героическая организация, которая спасает Юг от «угрозы» со стороны чернокожих.

Как вы думаете, на «Рождение Нации» набросились сразу же после премьеры, и требовали запретить? Были сотни и тысячи гневных постов в Твиттере? Ха!
Конечно нет: даже если бы Твиттер существовал в начале 20 века, то такие посты утонули бы среди сотен положительных отзывов. Нет, фильм был коммерческим и стал крайне популярным в свое время, собрав огромные кассовые сборы. В дни премьеры фильм был воспринят как кинематографическая сенсация. Его хвалили за свои инновационные техники съемки и монтажа. Фильм действительно любили, многие считали его источником вдохновения и подвигал людей «на правое дело».

Трудно упрекнуть режиссера в намеренной демонизации определенной группы людей: Гриффит создал фильм как художественное произведение, он показывал то, во что верил, и то, что резонировала с тогдашними настроениями.


Но будет лукавством говорить, что недовольных совсем не было: протесты и критика начались практически сразу после выпуска «Рождения..», но кто бы к ним прислушался? Фильм долгое время он оставался популярным и влиятельным. Говоря «долгое» мы имеем в виду действительно «долгое». Хотя отдельные попытки запретить показ ленты были и в дни премьеры: так, руководство города Чикаго постановило снять с проката показ ленты — но исключительно для того, чтобы избежать протестов.

С течением времени, особенно в середине и конце 20 века, общественное мнение начало меняться, и фильм стал рассматриваться как произведение, которое искажает историю и поддерживает расистские стереотипы.
Однако вот что интересно: негатив по отношению к «Рождению…» был и тогда; критика сомнительной идеологии — тоже. Но фильм же очень и очень прибыльный! Кто остановит демонстрацию расистской идеологии? Никто.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек