Как война изменила лицо красноармейца за 4 года? Из парня в старика!

Если вы хоть раз смотрели малоизвестный советский фильм «Иди и смотри», демонстрирующий суровые реалии Великой Отечественной войны, с которыми пришлось столкнуться молодому белорусскому пареньку по имени Флёра, то вы наверняка помните, как буквально за два дня герой превратился из улыбчивого юноши в старика с бездонными глазами…

Удивительно, но у данного художественного приёма существует и реальный прототип, которого война изменила до неузнаваемости.

До войны молодой Евгений Кобытев был учителем в школе, затем преподавателем в художественном техникуме, еще до окончания Киевского Государственного художественного института, стал участником всесоюзной выставки молодых художников.

Обычный парень родом с Алтая, который хотел связать свою жизнь с творчеством!

Война внесла некоторые коррективы в эти планы, заставив Евгения добровольно заменить кисть на винтовку и встать на защиту своего Отечества от иноземной нечисти.

Далее была тяжёлая оборона штаба 821-го артполка, ранение в ногу, контузия, отступление из окружения, нескончаемые бомбардировки, засада, плен, два года в концлагере под Хоролом Полтавской области, побег в 1943-м, примыкание к регулярным частям, боевой путь через Украину, Молдавию, Польшу, Германию, окончание войны в Дрездене, награждение орденом Красной Звезды и медалью «За победу над Германией».

С 1941-го по 1945-й год бывший педагог и художник находился в самом эпицентре войны, лицезрея все её ужасы и сам проходя через них.

Помните того бравого парня с целеустремлённым взглядом? 4 года войны изменили его до неузнаваемости, состарив минимум на десяток лет!

Если долго смотреть в глаза человека с правой фотографии, по телу невольно начинает пробегать дрожь. Кажется, что все ужасы войны поместились в этом взгляде, суровом и немного растерянном.

Глядя на это, в голову приходит только одна мысль: не дай Бог кому-то пройти через то, что видели эти глаза…

МУЖСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ Вконтакте

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек