Хорошо и недорого. Опыт эксплуатации бюджетных шин для кроссоверов Cordiant All-Terrain

Хорошо и недорого. Опыт эксплуатации бюджетных шин для кроссоверов Cordiant All-Terrain0

Когда поставил на свой Duster шины Cordiant, чего только мне не написали. Одни говорили, что Дастеру нужны грязевые шины, а это непонятная середина. Другие убеждали, что зря повелся на низкую цену и надо было брать дороже, но проверенное. А я уверен, что оказался прав.

Прежде всего, не у всех людей есть возможность покупать шины топовых брендов по 10-11 тысяч за колесо. В случае с Renault Duster, многие выбирают его за проходимость, универсальность и… доступность, а значит соотношение цена/качество шин будет не на последнем месте.

А шины оказались очень достойными. Большинство комментариев, как это водится, основывались на предположениях, а не на реальном опыте. Что я пока не могу опровергнуть или подвердить, так это заявление о малой ходимости. Для этого надо проехать тысяч двадцать, а потом делать заключения. Впрочем, про одни японские шины тоже пишут, что трутся уже на балансировке, но на них ездит куча народа и не жалуется.

Хорошо и недорого. Опыт эксплуатации бюджетных шин для кроссоверов Cordiant All-Terrain1

Итак, Cordiant All-Terrain очень хорошо отбалансировались. Веса остались примерно те же, что и были на штатных довольно дорогих шоссейных шинах. Обычно внедорожные шины балансируются гораздо хуже дорожных. Интересно, кстати, что грузики остались в тех же местах, что говорит о балансировке дисков, прежде всего.

Писали, что Кордиант шумный и жесткий. Либо эти люди никогда не ездили на них, либо ездили на старом Cordiant Off-Road и решили, что теперь знают о всех моделях этого производителя. Я ездил на Off-Road и они действительно жесткие и шумные, но это МТ-шка и свою цену она оправдывает на 100%. Шины МТ не могут не шуметь, априори.

Что до All-Terrain от Cordiant, то шумит она не больше, а то и меньше, чем аналогичная универсальная модель, стоящая в три раза дороже, которую мне предлагали взять чуть ли не в каждом втором комментарии. Она шумнее шоссейных шин, но нет назойливости или давления на уши – все очень адекватно. И, в итоге, за цену «рекомендуемых» можно взять три комплекта Cordiant.

Хорошо и недорого. Опыт эксплуатации бюджетных шин для кроссоверов Cordiant All-Terrain2

Больше всего вопросов у меня было к управляемости на мокром асфальте, но поездки в дождь показали, что Cordiant All-Terrain идет по воде достаточно адекватно и предсказуемо. Его бы попробовать на пикапе, потому что на популярной АТ-шке на чуть влажном асфальте меня швыряло, как на снегу. Правда было это на идеальном европейском асфальте, что тоже могло сыграть свою роль.

Renault Duster может ехать на переднем или на подключаемом полном приводе, поэтому проверить поведение «хвоста» нет возможности. Возможно, на высоких скоростях Кордиант будет похуже держать воду, чем дорогие шины, из-за состава резины, но то, что есть меня полностью устраивает и заслуживает хорошей оценки.

Реального оффроуда мой Cordiant AT не видел, а размытая грунтовка на него действует так же, как и на любую АТ-шку – скользит вбок, но как-то карабкается и ползет. В реальной грязи протектора не хватит, будет легко замыливаться, но для Дастера самое оно – на нем в лесовозки никто не собирается залезать, а для универсальной эксплуатации хватит за глаза.

Хорошо и недорого. Опыт эксплуатации бюджетных шин для кроссоверов Cordiant All-Terrain3

Подводя итог, могу с уверенностью утверждать, что Cordiant All-Terrain оказался даже лучше, чем я ожидал. Когда ездил на Off-Road, то считал их просто номинально достаточными, со своими минусами. All-Terrain оказались намного более приятны, хотя по протектору не слишком злые, но для Дастера или другого кроссовера это будет оправданный выбор за некосмические деньги, но с акцентом на легкое бездорожье.

Cordiant планирует в ближайшее время выпустить второе поколение и грязевых шин Off-Road 2. Будет интересно, насколько они будут отличаться от тех старых «оффроудов», с которыми Кордиант когда-то очень неплохо зашел на рынок…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек