Действительно ли в зрелом возрасте труднее заставить себя делать зарядку, учить языки или менять свой стиль ?

Вопрос о том, возможно ли научиться чему-то новому в зрелом возрасте, всегда был актуальным. Многие из нас сталкиваются с желанием начать что-то новое: написать картину, изменить свой стиль, выучить, наконец, иностранный язык в возрасте 50+, и это вызывает немало вопросов и сомнений. Но действительно ли возраст является барьером в усвоении новых знаний? Давайте разберемся.

Возраст и пластичность мозга

Первое, на что следует обратить внимание – уже признано, что возраст не является абсолютным барьером для получения новых навыков. Это раньше считалось, что в 50 лет начинается угасание старых нейронных связей. Теперь ученые выяснили точно, что пластичность мозга, то есть его способность адаптироваться и обучаться, сохраняется на протяжении всей жизни. Правда, она может немного снижаться с возрастом, если деятельность человека в течение жизни не требовала умственного напряжения. Но это не делает невозможными во взрослом возрасте занятия в спортзале или на свежем воздухе, разучивание танцевальных связок, улучшение своего стиля, изучение языков и даже освоение музыкальных инструментов.

Работа с телом

Заставить себя делать то, что не делали раньше, в зрелом возрасте может представлять некоторые физические и эмоциональные вызовы. Однако важно помнить, что физическая активность положительно влияет на здоровье в любом возрасте. Многие люди начинают заниматься фитнесом, йогой, плаванием и еще более активными видами спорта после 50 лет и чувствуют себя замечательно, явно лучше, чем до начала занятий.

Я пришла в фитнес в довольно взрослом возрасте – в 42 года. Начать заниматься дома почти невозможно, знаю по себе. А вот если придешь в спортзал, то волей-неволей двигаешься. И так я почти непрерывно хожу в спортзал и занимаюсь с весами пару раз в неделю уже 13 лет.

В моем спортзале год назад появилась женщина лет 65. Среди накачанных мужчин и подтянутых девушек в обтягивающих лосинах она смотрелась чужеродно, в своих трикотажных капри и мешковатой футболке. Невысокая и круглая, с обвисшими руками, как и многие те, кто никогда не занимался никакими физическими упражнениями.

Но с каким упорством она снова и снова приходила в зал, по своим силам тянула тренажеры и поднимала гантели. Она и сейчас ходит в той же футболке, только она ей теперь велика. Да и чувствует себя эта женщина совсем по-другому. И ходит по-другому, ее походка изменилась. И взгляд изменился.

Изменение стиля

Работа над своим стилем одежды также не имеет возрастных ограничений. С возрастом мы становимся более уверенными в себе и своих предпочтениях, что может способствовать более осознанному формированию гардероба. Одновременно появляются устойчивые предпочтения в выборе одежды и обуви, выйти за рамки которых трудно, но все равно можно в любой момент. Для этого нужно научиться саморефлексии: отслеживанию своих побуждений, желаний или их отсутствия. А также научиться видеть красивое у других и пытаться применить это к себе, с учетом своих индивидуальных особенностей.

У женщин с более развитым вкусом с возрастом совершенно не угасает желание стильно одеваться и красиво выглядеть. Другое дело, если даме всегда было фиолетово, что там в зеркале, то с возрастом эта черта будет только усиливаться, и тут вряд ли поможет какой-то внешний фактор.

Многие читательницы модных блогов старшего возраста листают обзоры отнюдь не из любви к стильным вещам, а для того, чтобы убедиться, что все модницы – ряженые фрики, стилистки – исключительно жены богатых папиков, спускающие их состояния на «шмотки», а одеваться надо исключительно как хочется и не учитывать никакие правила. Закон Даннинга-Крюгера работает и здесь.

На самом деле, индивидуальный стиль – это искусство самовыражения через одежду, и его развитие может приносить удовольствие в любом возрасте. Главное – захотеть, сформировать намерение и поставить себе цель измениться.

Изучение языков

Изучение новых языков в зрелом возрасте также имеет свои преимущества. Взрослые обычно обладают более развитой способностью к анализу и контролю над процессом обучения. Если в детстве мы учим язык буквально «на лету», то с возрастом для системного изучения нужна цель.

Например, я всю жизнь учу английский язык, но так его и не выучила. То некогда, то финансовые приоритеты другие, то большой необходимости нет. Но знания остаются на том же школьном уровне, и этот гештальт никак не закроется.

В итоге год назад я скачала приложение на телефон, о котором мне несколько раз сказали подруги. Сначала мне оно не понравилось. Но когда узнала, что очередная подруга с его помощью уже чего-то для себя добилась буквально с нуля до понимания, о чем говорят, то заставила себя начать заниматься. Это занимает 5-15 минут занятий в день, в зависимости от настроения, погоды и степени прокрастинации, и через полгода я вдруг поняла, что могу что-то сказать, даже с произношением, которого у меня никогда не было.

Так что изучение языков может быть увлекательным и умственно стимулирующим занятием. Думаю, если бы я начала заниматься с репетитором, то мозг работал бы еще интенсивнее. А нам в 50+ это гораздо более необходимо, чем в детстве – альцгеймер не дремлет. Чтобы отсрочить его приход, придется потрудится: и кровь разогнать упражнениями, и мозги напрячь, и себя не запустить.

Итак, действительно ли нам труднее изучать новое в зрелом возрасте? Ответ зависит от нас самих. Психологический настрой, мотивация и упорство играют более важную роль, чем возраст, в процессе освоения новых навыков и интересов. Будьте открыты к новым возможностям и не бойтесь экспериментировать в любом возрасте. Не забывайте, что жизнь полна приключений, и они доступны каждому, независимо от числа свечек на торте.

Спасибо за 🧡 и подписку! Будьте стильными!

Читайте на канале еще:

Самые неоднозначные тренды 2023/2024 года: над некоторыми вы точно будете смеятьсяМода. Стиль. Личность2 дня назадСтильные осенние образы для женщин старшего возраста: удобные, красивые и модныеМода. Стиль. Личность9 сентябряВыбираем украшения для души: подборка красивых изделий из серебраМода. Стиль. Личность8 сентября

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек