Хеликобактер пилори — от инфекции избавилась. Что делать, чтобы снова не заразиться, зачем лечить, если она есть почти у всех

Мои дорогие читатели, сегодня у меня счастливый день. Прошёл почти год после моего лечения инфекции хилобактер пилори. Вчера четвёртый раз пришел ответ анализа после лечения. Вот такой он имеет вид, лаборатория Хеликс, референсные значения отрицательные, радуют.

В течение прошлого года трижды сдавала анализ, и всегда очень переживаю, чтобы вредная инфекция вновь не поселилась в моём организме. Сдаю анализ платно, сейчас он стоит 840 рублей.

Осенью ездила в отпуск в Адлер, иногда хожу в гости, жила у мамы. Всё время в голове одна мысль — не подхватить опасную инфекцию. Дома у меня посуда моется в посудомойке на больших температурах, я уверена в чистоте столовых приборов. А вот в других местах остаётся надеяться, что пронесёт.

Инфекция на самом деле опасная, именно она причина хронического гастрита, язв и других плохих дел в ЖКТ. Про эту бактерию знаю много. Изучала разные источники, сайты, форумы врачей.

Что это за бактерия

Хеликобактери пилори – в переводе с латыни означает спиралевидную бактерию. Живёт в укромных уголках и складках привратника. Это самый нижний участок желудка, который затем переходит в двенадцатиперстную кишку. Здесь её самые излюбленные места. Бактерия имеет жгутики, с помощью них она прикрепляется к стенкам желудка.

Раньше считалось, что соляная кислота, которая содержится в желудке, способна уничтожить все микробы. Оказалось, что хеликобактер в соляной кислоте чувствует себя превосходно. Она содержит особый фермент, способный расщепить соляную кислоту.

Хеликобактер повреждает клетки желудка, из-за этого возникает воспаление. Появляются такие симптомы, как изжога, отрыжка, язык с налётом, тошнота, неприятный запах изо рта. Это все симптомы хронического гастрита. Воспаление длящееся годами приводит к изменению клеток желудка.

Какими путями инфекция попадает в организм?

Раз инфекция живёт в желудке, значит в организм она попадает через рот.

Это возникает из-за немытых рук, многие едят еду из чужой посуды, что-то пробуют у друг друга, откусывают одно яблоко или бутерброд. Чаще всего заражение происходит в детском возрасте, во взрослом — через поцелуи. Часто болеют все члены семьи.

🔷Поэтому мою посуду в посудомоечной машине. В отпуск ездила со своей посудой. Если ходила в столовую на отдыхе, брала с собой ложку и вилку. Просила стакан кипятка, туда опускала столовые приборы.

🔷Сейчас в гости не хожу со своей посудой, но прошу столовые приборы обдать кипятком, а пустые тарелки, стаканы, чашки на несколько минут ставлю в микроволновку на максимальную мощность. Пока всё это помогает.

🔷Хеликобактер не очень стойкая бактерия, при 70 градусах она погибает. Поэтому в проверенных ресторанах и кафе, где стоят посудомоечные машины, можно не опасаться риска заражения.

🔷По этой же причине, нигде и никогда не ем и не покупаю салаты с майонезом, винегрет, так как хозяйки и повара солят, мешают блюдо, пробуют на вкус ложкой. И привет, снова инфекция.

🔷Также ФГДС стараюсь делать первой, записываюсь на утро, по причине того, что заражение через эндоскопы тоже реально.

Хеликобактер пилори — какие решения принимала, чтобы в организме не хозяйничал микроорганизмБлогерство на пенсии26 мая 2022

Что делать, если выявлена инфекция хеликобактер пилори

Если анализ показал её наличие, нужно обратится за консультацией к гастроэнтерологу. Лечение назначает врач. Не нужно использовать народные методы, не поможет, так как используются определённые антибиотики.

Некоторые люди считают, что если ничего не беспокоит, зачем лечиться🙅‍♀️. На самом деле 80% населения в России заражены этой бактерией, многие даже не догадываются о ней. Инфекция годами не беспокоит, гастрит вообще протекает незаметно, но вот потом возникает атрофия.

У меня так и вышло, узнала об этом, когда процесс уже перестал быть вялотекущим. Каждый конкретный случай должен рассматривать врач.

Эта инфекция очень распространена. Постоянно приходится думать над тем, чтобы снова не заразиться.

Спрашивала у многих врачей об этой проблеме. Мне ответили, что такое возможно, примерно 6 человек из 100 пролеченных снова приобретают эту инфекцию при несоблюдении правил профилактики.

О том, что нельзя есть из чужих тарелок, мать руки и прочие действия, написала выше.

Важно не есть в сомнительных местах, правильно мыть посуду.

♨️Если инфекция выявлена у всех членов семьи, то лучше пройти лечение всем одновременно. Детей обычно до подросткового возраста не лечат.

Очень рада, что избавилась от этой опасной инфекции, она вызывала в моём желудке воспаление, которое перешло в атрофию. Теперь каждый год приходится наблюдать за состоянием желудка.

Хеликобактер пилори — почему от нее так трудно избавитьсяБлогерство на пенсии25 мая 2022

На самом деле, всё это надо было делать намного раньше. А вам знакома такая инфекция?

Важно! Статья написана в познавательных целях, по всем вопросам обращайтесь к врачу за консультацией. Любые советы из интернета могут иметь нежелательные последствия.

Подписывайтесь на мой канал, каждый день на нем выходят интересные посты.

Кому понравилась статья, жду оценок и ваших пальчиков. Мне дорога связь с читателями🙏🙏.

Рекомендую подписываться на мой телеграм канал, там всегда можно найти много интересных, полезных статей по здоровому образу жизни.

Я есть в одноклассниках, вот ссылка на группу, много интересного про здоровье, ссылка тут. Всем здоровья, добра, счастья, хорошего настроения!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек