О возвращении бывших заключенных – ветеранов боевых действий, в мирную жизнь/Какое бытие определит их сознание?

Итак то, что должно было свершиться – свершилось: «Первая группа бывших заключенных, участвовавших в специальной военной операции на Украине, завершила полугодовой контракт и получила помилование, рассказал журналистам руководитель группы "Вагнер" Евгений Пригожин. "Они отработали контракт свой. С честью отработали, с достоинством. Первые. Отработали так, как мало кто работает на этом свете", — сказал он. Первые экс-заключенные завершили контракт и покидают зону спецоперации — ВПК.name (vpk.name)

Разумеется, это отныне не просто граждане России, но ветераны, за ее интересы сражавшиеся, получавшие ранения и даже увечья, потерявшие боевых товарищей. И сейчас, как мне представляется, очень важно их не то что возвращение – полноценное встраивание в мирную жизнь, равно как и изживание криминального сознания – у тех, у кого оно, разумеется, осталось; причем в непростых экономических условиях, ныне страной переживаемых.

В данном случае, касательно криминального сознания, обо всех ветеранах нельзя говорить огульно. Но давайте смотреть на вещи с позиций реализма: далеко не всем будет легко найти свое место в мирной жизни, строй которой определяется соблюдением закона

И тут очень важен процесс реадаптации ветеранов, работа военных психологов – именно, как я уже писал, военных, ибо гражданские вряд ли в полной мере помогут. Важно, чтобы бытие, всеми нами создаваемое вокруг ветеранов, их сознание и определило.

Готовы ли соответствующие службы к этому и готово ли само общество, а также готовы ли сами ветераны к встраиванию в мирную жизнь – по принципу: «Прощай оружие»? Покажет время. Возможно, положительную роль здесь сыграет сам Пригожин, заинтересованный в доброй репутации возвращающихся к мирной жизни бойцов и действующий по принципу: «Своих не бросаем».

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек