День 14 мая — «Наше первое спортивное достижение»

Сегодня у нас был довольно спортивный день. Ребятишки первый раз поучаствовали в соревнованиях по карате.

Но сначала вернемся в 1993 год

Конец февраля 1993 года. Весь мой класс поехал в санаторий, что располагался под Курганом в поселке под названием Лесники.

Не самое "красивое" время когда, когда уже заканчивается зима и еще не начинается весна. Из-за этого нас четвероклассников держали в корпусе санатория, лишь иногда устраивая экскурсии.

Как-то в один день нас решили порадовать и повезли в кинотеатр на фильм "Черная нога" (или что-то подобное, но "нога" там точно в названии была).

Это был самый типичный боевик в стиле "карате" с примитивным сюжетом, но с постоянным дрыганьем ногами по сторонам.

Уже на следующий день весь класс увлекся карате. Были определены "сенсеи" (которые посмотрели 10 боевиков), были определены их замы (которые посмотрели 5 боевиков). И все начали дружно тренироваться по системе, которую показывали в кино.

Для нас слово "карате" было что-то необычное, что-то "фантастическое", что-то слегка "сверхъестественное".

Энтузиазма хватило дня на три-четыре. После этого опять стало сильно скучно, а мы опять начали ныть, что уже хотим домой.

Ну, и вот, прошло ровно 30 лет

Мог бы я подумать в те времена, что мои ребятишки вдруг действительно станут заниматься не легкой атлетикой, не баскетболом, не греблей на байдарках и каноэ, а именно тем самым карате, которое сегодня уже перестало быть "сверхъестественным и фантастическим".

Сегодня повезли их на первые соревнования. У меня было одно единственное переживание — лишь бы им там сильно не настучали.

Что мне показалось неудобным — соревнования идут несколько часов. При этом нужно провести несколько боев.

Мне, как бывшему легкоатлету, это было немного необычно. Я привык, что соревнования по легкой атлетике так на растягиваются. Пришел за полчаса, размялся, пробежал, отдышался, пошел. Не сидишь и не мандражируешь.

Ну, и ладно — весь день был проведен в городе. Взяли 2-е и 3-е место в своих весовых категориях по уровню мастерства.

Дали медальки, грамоты (с ошибками в сложной фамилии) и кубки, в которых удобно хранить сыпучие и мелкофракционные тела.

Основная моя цель, чтобы дети посещали занятия карате — общефизическая подготовка. И не более. Соревнования мне не важны. Мне не надо, чтобы они умели "хорошо махать ногами". Мне нужно, чтобы они просто были физически развиты. Это можно было бы делать и дома, но в группе это всегда делается с гораздо большим энтузиазмом.

Усталые мы приехали домой.

Конечно, если бы была возможность, то я бы предпочел, чтобы дети занимались царицей полей — легкой атлетикой. Легкая атлетика (в частности, бег на средние дистанции) обеспечивает сильные руки, сильные ноги, мощный торс, выносливость. А иногда еще и силу духа, и силу воли.

Но у нас есть возможность заниматься только к карате. Но хоть это есть. В любом случае, профессиональный тренер это гораздо лучше случайного мужика, который однажды на кубке "Кожаный мяч" сделал хет-трик.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек