Чтобы морковь не выросла мелкая, кривая и рогатая: 4 обязательные процедуры по подготовке грядки под посадку

Приступать к посеву моркови конечно еще рано (по крайней мере у нас), а вот начать подготовку грядки к посадке сейчас уже очень даже пора. Расскажу как я готовлю морковную грядку к посевам, и что рекомендую сделать в обязательном порядке, чтобы морковь выросла крупная, ровная, крепкая и правильной формы.

Кстати, с посадкой моркови я рекомендую особо не торопиться. Лучше подождать, пока грунт прогреется до стабильных +10…+12 градусов. Помните, что семена моркови довольно туговсхожи. В холодном грунте эта особенность усугубляется. Посеянная по холодной почве морковь очень долго и самое главное неравномерно всходит. Велик риск получить грядку с проплешинами. Морковь, посеянная во второй заход дней на 10 позже, наверняка догонит по развитию ту, что посадили раньше в прохладный грунт. Причем "поздняя" скорее всего будет крупнее и крепче. Поэтому не торопитесь с посевами: дождитесь тепла.

А вот подготовку грядки лучше начать пораньше, за месяц до посадки. Что я рекомендую сделать и для чего?

1. В первую очередь нужно провести рыхление почвы. Морковь любит рыхлый и легкий грунт. В процессе рыхления в тяжелый грунт нужно обязательно внести песок, опилки или компост. В тяжелом и плотном грунте морковь очень плохо растет, вырастает с мизинчик и чаще всего рогатая и волосатая. Поэтому рыхление и внесение разрыхлителя – обязательная процедура!

2. В процессе рыхления нужно обязательно убрать из грунта любые "помехи": камни, палки, остатки прошлогоднего урожая. Комья тяжелого грунта нужно обязательно разбить, чтобы почва была однородная. Наличие подобных помех – главная причина роста рогатой и корявой моркови. Корнеплоды в процессе развития вынуждены обходить все эти препятствия, что и провоцирует рост уродливых морковин. Еще одно важное замечание: убирайте из почвы все сорняки, а особенно пырей. Не стоит закапывать их с мыслью, что те перегниют и станут источником питания растений. Пырей очень любит проволочник, который с легкостью и большим удовольствием перекинется на наш урожай. Поэтому оставлять сорняки перегнивать в грунте – идея не совсем хорошая.

3. На первых этапах развития для бурного роста и густой зелени моркови важен достаток азота в почве. Если вы вносили удобрения осенью или добавили приличную дозу компоста в процессе рыхления, можете быть спокойны – на первое время питания растениям хватит. А вот если вы не восстанавливали плодородие почвы и не вносили никаких азотных компонентов, в процессе рыхления добавьте в почву мочевину или аммиачную селитру (10 гр на 1 кв м почвы). Не оставляйте удобрения на поверхности почвы, обязательно присыпьте их землей. Азот поможет моркови нарастить густую и пышную ботву, которая в свою очередь будет являться залогом крупных и крепких корнеплодов.

4. Ну и последний этап – это раскисление почвы. Морковь не любит кислый грунт, вырастает хилая, мелкая и зачастую кривая. Использовать сейчас известь крайне не рекомендую. Отдайте предпочтение золе или доломитовой муке. Нормы внесения будут зависеть от степени закисления грунта. Максимальные дозировки – 800 гр доломитки и 400 гр золы на 1 кв м почвы. Я рекомендую вносить в два раза меньше на тот случай, если вы не знаете насколько сильно почва закислена. На щелочных грунтах вносить доломитку и золу не нужно.

Кстати, в центр каждого рядочка я сажаю лук. А вы так делаете?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек