Что сделать с хостами после появления ростков, чтобы они выросли пышными с крупными листьями: 5 обязательных мероприятий

Проклюнулись хосты? У нас уже виднеются первые росточки. А значит самое время провести ряд мероприятий по уходу за хостами, чтобы они выросли пышными, красивыми, густыми с крупными и сочными листьями.

Расскажу что входит в мой список дел в цветнике, где сидят хосты.

Что сделать с хостами после появления ростков, чтобы они выросли пышными с крупными листьями: 5 обязательных мероприятий0

1. Прибрать и прорыхлить грунт

Если осенью вы не срезали листья хосты, сейчас самое время убрать сгнившие остатки. Оставлять их я не рекомендую: они могут стать пристанищем для вредителей и грибков, будут портить внешний вид клумбы, могут сдерживать рост молодых побегов и провоцировать их деформацию. В процессе уборки обязательно прорыхлите грунт. Процедуры проводите лишь тогда, когда ростки вылезут на 7-10 см, чтобы случайно их не повредить.

2. Разделить кусты

С годами хосты сильно разрастаются, розетки начинают нарастать друг на друга, листья начинают мельчать. Все это очень сильно ухудшает внешний вид растения. Для омоложения и повышения декоративности хост их нужно делить раз в 4-5 лет, начиная с 5-летнего возраста. Делать это можно и весной, и осенью. Но весной на мой взгляд проще. Кусты не такие пышные, их легче выкопать и разделить. Поэтому если у вас на участке сидит достаточно возрастная хоста, выкопайте куст, очистите корни от земли, разделите хосту на несколько деленок таким образом, чтобы каждая из них имела по 5-6 ростков и высадите деленки на новые места. Но делать это нужно лишь тогда, когда вы будете уверены, что погода не преподнесет сюрприза в виде заморозков.

3. Полить

Если снега в этом году было мало, после оттаивания почвы нужно обязательно начинать регулярно поливать хосты. Это очень влаголюбивые растения, вода для них – обязательное условие для быстрого роста. Без достатка влаги пышного кустика вы не дождетесь Обязательно полив стоит произвести после рассаживания хосты для хорошей приживаемости.

Что сделать с хостами после появления ростков, чтобы они выросли пышными с крупными листьями: 5 обязательных мероприятий1Мои хосты в том году в конце мая

4. Подкормить

Сейчас хосты пустятся в активный рост и развитие. Чтобы листья были крупными, сочными и плотными, а кустик пышным, в начале мая нужно внести подкормку. Можно использовать органику или минеральные составы. Самый беспроигрышный вариант – мульчировать почву вокруг хосты перегноем. Он и почву насытит питательными веществами, и защитит ее от испарения влаги. Подойдет и настой коровяка в пропорциях 1:10. Из минеральных удобрений порекомендую использовать:

  • нитроаммофоску 40 гр на 10 л воды;
  • 20 гр аммиачной селитры и через 10 дней 40 гр суперфосфата+15 гр сульфата калия на 10 л воды;
  • можно использовать готовые покупные составы от Фертики или Bona Forte.

5. Мульчировать

Если вы укрыли почву вокруг хосты перегноем – замечательно. Считайте, что вы выполнили все мероприятия по весеннему уходу за растениями. Если для подкормки вы использовали минеральные составы, тогда на заключительном этапе аккуратно мульчируйте почву вокруг ростков компостом, хвоей или перепревшими опилками. Только не закрывайте сами ростки!

Кстати, на канале есть статья о том, какой уход противопоказан хостам и что они не любят. Вот ссылка на статью:

Что не любят хосты: 5 главных противопоказаний в уходесадоёж28 мая 2020

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек