Запрет пива на чемпионате мира в Катаре: традиция против постмодерна/На пути к исламскому ренессансу?

Я футболом не интересуюсь – хотя в детстве, напротив, очень даже увлекался; но примечательно, как Катар продвинул свою безалкогольную повестку. Бескомпромиссно. Вы представляете фанатов, скажем английских, без пива? Нет? А придется. Да, собственно, не только английских.

Вон, на первом матче сборных Катара и Эквадора, фанаты последнего скандировали: «Хотим пива!» https://t.me/ruslankurbanovTG/1437. Всю игру глотки надрывали. Только без толку. Что это, если не триумф традиции над постмодерном? И не преддверие нового извода цивилизации? Под зеленым знаменем и полумесяцем ислама?

Ибо мы, христиане, где-то растеряли наш запас прочности. Я про религиозную прочность говорю. И отдельные исключения только подтверждают общее правило. Верно прав был Тойнби: постмодернизм символизирует закат господства романо-германского мира в культуре и религии.

Замечу, что относительно науки подобного рода закат не наступил. Пока. Но аравийские монархии, равно как и Иран, и все более исламизирующаяся Турция спешат наверстать упущенное. Об этом, впрочем, стоит говорить отдельно.

Напомню, что в раннее Средневековье синонимом слова «мусульманин» было «философ», а в одной библиотеке Багдада книг находилось более, нежели во всей тогда полуварварской и только-только христианизирующейся Европе. Да и то, опять же, во многом номинально христианизирующейся.

Здесь сразу сошлюсь на любимую работу Франко Кардини, в предыдущей статье упоминавшуюся, «Истоки средневекового рыцарства», и на научный труд другого медиевиста, французского – Кардини итальянец – Жака Ле Гоффа «Цивилизация средневекового Запада».

И добавлю: именно мусульманская Испания – Кордовский халифат – представляла собой центр образованности и культуры указанную эпоху.

Соответственно, вопрос: на фоне культурного заката Запада, стонущего по пиву, ждет ли нас интеллектуальный и религиозный ренессанс ислама? Отмечу также все более возрастающий интерес европейцев к исламу. И именно к традиционному.

Да, и в завершение пару слов касательно нынешнего чемпионата: он первый – зимний, равно как и представляет собой премьеру для Ближнего востока. Симптоматично согласитесь.

Я думаю продолжить тему исламского ренессанса в контексте истории.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек