Что делает баранья пятая точка на новогодним столе у монголов?

Во-первых, Новый год у монголов не в ночь на 1 января.

У монголов свои представления о календаре, праздниках и том, когда заканчивается очередной год и начинается следующий.

Монголы празднуют окончание года на исходе зимы, этот праздник у них носит название Цагаан Сар (Белый месяц), вот только у него нет … конкретно установленного дня для празднования. Плавающая дата, как у некоторых религиозных праздников в других культурах.

К примеру, 2024-й у них наступит только 10 февраля, а в прошлом году Новый год в Монголии отмечали в ночь с 15 на 16 февраля.

Празднуют Новый год в Монголии по лунному календарю, но у них он не совпадает с календарём у китайцев. Хотя в этом году даты абсолютно одинаковы, в отличие от прошлых лет.

И если монголам невзначай сказать, что у них этот праздник, как в Китае, то они сильно обидятся. Еще со времен Монгольской империи у монголов остаётся определенное отношение «свысока» к Китаю, часть которого они тогда завоевали и подчинили себе: т.е. это в Китае что-то может быть, как в Монголии, а не наоборот.

Но, так или иначе, Новый год у них всё равно не как в Китае.

Хотя, по правде говоря, как раз под китайцев «закосили» монголы, когда изменили время празднования своего Цагаан Сар.

Ведь исторически этот праздник приурочивался к сбору урожая (этот момент меня немного удивил, т.к. монголы известны как кочевники, которые не уделяли внимания земледелию) и времени заготавливания молочных продуктов на зиму. Отсюда и название — белый месяц.

Но внук Чингисхана, хан Хубилай, перенёс время празднования на конец зимы по лунному календарю как раз под влиянием китайских традиций. И теперь название его приобрело иной смысл — во время праздника просторы Монголии покрыты белым снежным покровом.

Как же празднуют монголы свой Новый год — Цагаан Сар?

Во-первых, его принято отмечать три дня. Причем все эти три дня запрещено резать скот, поэтому все приготовления мяса делают заранее. А без большого количества мяса вообще что-либо праздновать в Монголии невозможно.

Все эти три дня Цагаан Сар монголы ходят друг к другу в гости. Стол накрывается у самых старших в семье. В день семья успевает посетить не один и не два дома. А если живут в деревне, то могут побывать чуть ли не в 5-6 домах.

И в каждом доме им, как гостям, дарят подарок. Именно гостям, а не гости одаривают хозяев.

И в одну семью в день может прийти и до нескольких десятков таких гостей. Всех нужно одарить! Дарят, как правило, какую-то атрибутику, буддийские символы, простые украшения.

На столе всегда должны быть свежие буузы — главное блюдо монгольской кухни и дежурное на новогоднем столе, как у нас оливье.

А вот главным блюдом Цагаан Сар является идээ — что-то типа толстого слоеного пирога из печенья ул боов. Слоёв должно быть минимум 5, но чем больше, тем хозяйка считается лучше.

Второе главное блюдо — ууц — кушанье из отварного бараньего крестца. По традиции раскладывает это кушанье по тарелкам старший член семьи.

Вы же в курсе, что такое крестец? Верно, это пята точка. Так что на новогоднем столе у них варёная баранья, ну вы поняли.

Так сказать, здравствуй, ЖО.., Новый год!

——————-

Это большой цикл о серии моих путешествий в Монголию.

Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые публикации!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек