Мария Нарышкина: любящая женщина или хитрая обольстительница?

Мария Антоновна была ослепительной красавицей, а современники посвящали ей свои стихи и оды. Часто её сравнивали с древнегреческими богинями и нимфами. Как показало время, судьба Марии Нарышкиной тоже во многом напоминала старинную драму.

В «Войне и мире» Толстого есть незначительное упоминание о красавице Марье Антоновне, прелесть которой на балу подчёркивал очень простой наряд. Знаменитый писатель так вспомнил о Марии Нарышкиной, которая в реальности была не менее очаровательна, чем в романе, однако простушкой и скромницей я бы её не назвала.

Современники и правда восхищались красотой Нарышкиной, которая с каждым годом лишь расцветала всё ярче. Однако настоящую популярность Марии принёс яркий роман с Александром I. Что стало причиной его расставания с фавориткой? И какой была Мария: любящей женщиной или хитрой обольстительницей?

Мария Нарышкина – сирота и красавица

В 1779 году в Варшаве в семье польского политика Антония Четвертинского родилась девочка, которую назвали Марией. Судьба отца малышки оказалась трагической. Он не скрывал своего стремления к сближению Речи Посполитой и России, что привело к негодованию народа. Четвертинский был линчеван в Варшаве, после чего его жена и дети по приказу Екатерины II прибыли в Россию. По сути, именно благодаря императрице семья смогла обустроиться в Петербурге.

Увы, на этом испытания не завершились. Когда Марии исполняется всего 5 лет, умирает её мать. Надо отдать должное, родственники и покровители не оставили детей Четвертинских. Кроме того, Мария с детства отличалась живостью характера и красотой. Мне кажется, именно личные её качества помогли девушке стать фрейлиной по исполнении 15 лет.

Замужество и придворная жизнь

Оказавшись при дворе, Мария становится объектом всеобщего внимания. Тем не менее, девушка не забывает, что главный залог успеха для женщин её эпохи – удачно выйти замуж. В 1795 году ей делает предложение Дмитрий Нарышкин, один из самых влиятельных вельмож. Девушка даёт согласие. Впрочем, я бы брак этот расчётом со стороны Марии не назвала бы. Сам Гавриил Державин восхищался прекрасной четой Нарышкиных, сравнивая Марию с прекрасной и скромной Дафной из греческих легенд.

Скромность Марии, на мой взгляд, была не столько чертой её натуры, сколько особенностью стиля женщины. На балах она предпочитала одеваться просто и со вкусом, часто держалась отдельно от прочих гостей, опуская взгляд, если видела восхищённые взоры. Но, согласитесь, такое поведение могло скорее привлечь к Марии, нежели превратить её в незаметную тень.

Мария Антоновна и Александр I

Появляясь при дворе и блистая своей умопомрачительной красотой, о которой поэты слагали стихи, Мария намеренно или случайно привлекла внимание наследника престола Александра Павловича. Будущий император и до встречи с ней уже прославился своими многочисленными романами, но любовная связь с Марией вовсе не была кратковременной интригой. Несмотря на любвеобильность и ветреность Александра I, он посвятил Марии целых 15 лет. Если верить слухам, то Нарышкина и вовсе все эти годы жила второй семьей с Александром, которому родила нескольких детей. Правда это или нет – сказать сложно, поскольку все дети умерли в раннем возрасте.

Насколько можно судить по историческим источникам, Мария вовсе не стеснялась своего статуса фаворитки. Из письма императрицы и вовсе можно узнать об интересном случае, явно характеризующем Марию. Во время одного из балов государыня поинтересовалась у Нарышкиной, как та себя чувствует. Не раздумывая, Мария искренне ответила, что ощущает лёгкое недомогание – вероятно, из-за беременности. При этом Нарышкину совсем не смутил тот факт, что императрице прекрасно известно, кто является отцом ребёнка. Что примечательно, и сестра Марии, Жанетта, также стала фавориткой брата императора.

Финал романа и жизни

Очаровательная полячка, после встречи с которой редкий мужчина мог остаться равнодушным, казалась деятелям Речи Посполитой шансом повлиять на Александра I. Несмотря на эти мечты соотечественников, Мария не разделяла подобных стремлений. Ей были неинтересны государственные дела, хотя есть сведения о том, что порой Нарышкина помогала отдельным лицам с помощью ходатайства.

Графиня Роксана Эдлинг в своих письмах также упоминает о Марии, делая интересное предположение. По её мнению, Нарышкина сама решила расстаться с императором. Эдлинг пишет, что Мария не могла оценить преимуществ, которые давал ей статус любовницы и доверенного лица правителя. После пятнадцатилетнего романа Мария попросту устала от отношений, в которых уже не видела смысла.

Впрочем, сам Александр вскоре узнал о том, что его возлюбленная фаворитка нередко изменяет ему с придворными знатными мужчинами, совершенно не стыдясь своего поведения. Тем не менее, Мария не потеряла доброго отношения к себе, оставаясь после разрыва отношений в Петербурге.

Последние годы жизни Мария Антоновна проводит большей частью за границей. Посещать Швейцарию и Германию ей приходилось не из-за прихоти, а ради дочери. Девочка Софья, рождённая от Александра I, была очень болезненным ребёнком. К сожалению, лечение подарило лишь несколько лет жизни, а Софья умерла в юном возрасте. Сама же Нарышкина скончалась в возрасте 75 лет, в 1854 году, и была похоронена на Мюнхенском кладбище.

Марии Нарышкиной посвящали поэмы и стихи, сравнивая её с античными красавицами и музами. Если взглянуть на её немногочисленные изображения, сохранившиеся до наших дней, и правда замечаешь классические черты, что воспевались с самых древних времён. Чего хотела эта женщина? Я думаю, она и сама не ответила бы на этот вопрос. Возможно, она мечтала жить легко и беспечно, однако судьба подарила ей как счастье, так и немало испытаний.

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «История» (https://zen.yandex.ru/history_world)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек