Черная бузина — настощий помощник в огороде. 5 причин посадить ее на участке и что она вам даст?

Черная бузина — высокий раскидистый листопадный кустарник, который чаще можно встретить в южных регионах нашей страны и за ее пределами. У нас в северной части я не так часто вижу это растение на дачных участках.

Многие возможно боятся, что бузина не выживет в суровых условиях российской зимы. Но сейчас можно запросто найти саженцы более устойчивых к морозам сортов бузины и не бояться, что она не выживет и не даст урожая.

Сегодня расскажу о том, какую польза бузина приносит огороду и нам, и почему я рекомендую присмотреться к ней.

Черная бузина - настощий помощник в огороде. 5 причин посадить ее на участке и что она вам даст?0

5 причин посадить черную бузину на участке

1. В первую очередь хочется сказать о неприхотливости черной бузины. Она хорошо растет даже на плохо дренированной глинистой почве, спокойно переносит затенение, но лучше плодоносит на солнечных участках, не требовательна к кислотности почвы, достаточно зимостойка и засухоустойчива, редко поражается грибками и инфекциями, легко переносит обрезку и быстро восстанавливается.

У меня бузина растет в низинке на границе участков, я ее не поливаю, изредка подкармливаю за компанию с другими плодово-ягодными культурами, и она прекрасно плодоносит. Напомню, что дача у меня в Ленинградской области, наши северные морозы ее не пугают.

2. Огромное преимущество черной бузины от красной состоит в том, что ягоды первой съедобные. В свежем виде они имеют достаточно специфичный вкус, а вот после термической обработки становятся вполне вкусными кисло-сладкими. Поэтому они здорово сгодятся для заготовки варенья, компотов, вина. А еще их можно высушить и добавлять в чай: напиток приобретает слегка терпкий вкус и аромат.

Кстати, в пищу пригодны и цветы, и листья черной бузины. Из соцветий также готовят варенья, сушат их и добавляют в тесто, они придают ему слегка миндальный вкус.

Черная бузина - настощий помощник в огороде. 5 причин посадить ее на участке и что она вам даст?1

3. Мало того, что ягоды черной бузины съедобные, так они еще и очень полезные. Они богаты витаминами С и Е, эфирными маслами, дубильными веществами, аминокислотами, кальцием, калием, магнием, железом. В народной медицине широко применяются не только ягоды, но и цветы, листья и даже кора бузины.

4. Чем же так полезна черная бузина в огороде, кроме того, что она здорово украшает его летом своим цветением, а вплоть до поздней осени гроздями ягод? Семена бузины и корни растения содержат в себе эфирные масла и вещества, ядовитые для грызунов. Листья и незрелые плоды содержат самбунигрин, при расщеплении которого выделяется синильная кислота — ядовитое вещество для мышей, кротов и зайцев (при нагревании она разлагается, поэтому варенья и прочие заготовки, прошедшие термообработку, для человека не опасны).

Поэтому черную бузину грызуны не жалуют и будут обходить ее стороной. Рядом с ней можно посадить тюльпаны и другие луковичные, которые так привлекают грызунов. Бузина поможет спасти луковицы декоративных растений от незваных гостей.

5. Если потрясти кустарник, от него пойдет не очень приятный запах. Так вот этот аромат приходится не по вкусу ни большинству людей, ни насекомым. Поэтому черная бузина является своеобразным природным репеллентом. На ветру веточки будут колыхаться и отпугивать комаров, мошек, мух и даже вредителей.

Конечно это не 100% средство от насекомых, но лучше, чем ничего. Черную бузину полезно будет посадить возле дачного туалета или беседки, чтобы нигде надоедливые жужжащие насекомые вас не тревожили.

Вот такая она полезная и нужная в огороде черная бузина!

А о прелестях ирги на участке я рассказывала в этой статье: 5 веских причин посадить в огороде иргу: зачем она нужна и что даст кроме урожая ягод?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек