Чем упитаннее министры, тем выше коррупция. Откуда берется жир на животах чиновников?

В 2020 году профессор экономики из Университета Монпелье Павел Блаватский опубликовал в журнале «Economics of Transition and Institutional Change» забавную статью об исследовании под названием «Ожирение политиков и коррупция в постсоветских странах». Целью этого исследования было установление наличие связи между избыточным весом государственных деятелей и уровнем коррупции в стране.

Для своего исследования профессор использовал фотографии 299 министров из 15 постсоветских стран, которые он нашел в интернете. Сначала Блаватский по фотографиям с помощью алгоритмов компьютерного зрения вычислил индексы массы тела (ИМТ) чиновников. Этот показатель рассчитывается, как масса тела в кг/(рост в метрах)^2. Сомнительно, конечно, что по фотографиям можно получить корректные результаты, но что есть, то — есть….

Считается, что если индекс массы тела 16 и менее, то это говорит о дефиците массы тела, а 40 и более — уже тяжелая степень ожирения. После этого Блаватский сравнил уровень упитанности министров с индексом восприятия коррупции в стране (ИВК).

В итоге Блаватский обнаружил, что средний ИМТ министров составляет 34, а это соответствует ожирению I степени. Также была найдена положительная корреляция между индексом массы тела и индексом восприятия коррупции: чем ниже индекс восприятия коррупции (то есть, чем больше коррупция в стране), тем выше индекс массы тела чиновников.

Например, в постсоветских странах самый высокий ИМТ имели министры из Таджикистана (46), Узбекистана (43) и Казахстана (41) — самых коррумпированных государств среди стран бывшего СССР. Самыми тощими оказались чиновники из Литвы (27), Латвии (28) и Эстонии (29) — наименее коррумпированных стран бывшего соцлагеря.

Блаватский объясняет этот эффект тем, что ожирение в странах с низкими доходами населения является признаком богатства и власти, причем ожирение политиков не зависит от их возраста или пола.

Также ученый отметил, что ожирение политиков может быть связано с плохой экологией, низким качеством продуктов питания и недостатком физической активности. За свое исследование о том, что большие чиновничьи животы — это не просто эстетический недостаток, а еще и индикатор коррупции в стране, Павел Блаватский в 2021 году, ожидаемо, получил Шнобелевскую премию 🙂

А как вы считаете, можно ли судить по избыточному весу чинуш о процветании коррупции в стране?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек