Чем отличается тактика от стратегии?

Военные, любители пейнтбола, поклонники компьютерных игр определенных жанров легко различают стратегию и тактику. Но многие часто путают эти понятия, учитывая, что оба они относятся не только к военному ремеслу, а и ко многим другим сферам.

Что такое тактика?

Тактика – это военное искусство, от греческого «строй и расположение». Тактика включает в себя как практику, так и теорию подготовки и ведения боевых действий. Подготовка и бой происходят частями или кораблями, соединениями, различными видами военных сил в море, на суше, в воздушно-космическом, а также информационном пространстве. Является также и военно-теоретической дисциплиной.

Схема битвы при Каннах. Яркий пример тактического мастерства, благодаря которому превосходящей по численности армии было нанесено сокрушительное поражение

Тактика – очень древнее искусство. Момент появления первых людей и возникновение между общинами боевых действий можно считать началом тактики. Использование военного искусства наблюдается у всех древнейших народов. Лишь с течением времени оно дорабатывалось и улучшалось.

Интересный факт: ядерное оружие в мире также разделяется на тактическое (ТЯО или НСЯО) и стратегическое.

Основная задача современной тактики – обеспечить войска защитой от эффективных военных действий противника или, наоборот, провести успешную атаку. При правильном совместном использовании тактики войсками повышается эффективность боевых действий.

Что такое стратегия?

Стратегия представляет собой общий план без деталей. Он охватывает чаще всего большой промежуток времени. Предназначается для достижения особенной или сложной цели.

Стратегия также может быть военной. Слово происходит от греческого «искусство полководца». Оно относится к военному искусству, самому высокому его проявлению. Включает в себя теорию и практику. Также стратегия – это ведение, планирование войны, исследование ее закономерностей.

Бизнес-стратегия – модель действий, направленных на достижение целей компании

Данное понятие включает в себя необходимость подстраиваться под меняющиеся обстоятельства, систематически внедрять новые меры противодействия для достижения победы. Стратегия решает, какие ресурсы необходимы для победы.

Интересный факт: в некоторых странах стратегия может быть большой (всей войны) и малой (планирование, подготовка и т.д.). В России малая стратегия носит название оперативного искусства.

Одну из ключевых ролей в стратегии играет сам стратег. Этому невозможно научиться лишь благодаря теории – только на основе практики. Реализация определенной стратегии нуждается в полководце или политическом деятеле, и здесь важную роль играют его личностные качества. Порой это имеет решающее значение.

Стратегия делится на множество видов, например:

  • разрушения;
  • непрямых действий;
  • устрашения;
  • ограниченных действий;
  • континентальная;
  • океанская;
  • блоковая;
  • коалиционная.

Чем отличается тактика от стратегии?

Разница между тактикой и стратегией

Тактика представляет собой действие или несколько действий для решения задачи. Стратегия может включать в себя несколько определенных тактик, которые при необходимости можно менять. Тактика рассчитывается на краткое время, а стратегия – на длительное. С исторической точки зрения тактика подразумевала организацию армии, а стратегия – ведение боя.

По материалам: kipmu.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек