Чем можно обработать сад в мае от болезней и вредителей, эффективные средства для опрыскивания

Фото обработки деревьев_главная

Каждый человек, у которого есть свой сад, в мае должен провести обработку от болезней и вредителей.

Вредители просыпаются, чтобы атаковать раскрывающие молодые почки и отложить туда свои яйца и личинки. Чтобы предотвратить опадание завязей, а также защитить и поддержать растения после зимы, необходимо своевременно принять надлежащие меры.

В этой статье мы обсудим, в какие сроки проводить майскую обработку садовых насаждений от болезней и вредителей, какие средства использовать.

Когда в мае обрабатывать деревья

Помимо защиты от различных вредителей целью весенней обработки является профилактика грибковых, бактериальных и вирусных болезней. Поэтому очень важно ничего не упустить и действовать комплексно.

Весна быстро набирает обороты, поэтому стоит провести первую обработку сада от болезней и вредителей до того, как деревья и кустарники начнут активную вегетацию. В этот период необходимо сделать профилактику таких болезней, как монилиоз, парша, мучнистая роса и фитофтороз.

НА ЗАМЕТКУ. Срок обработки — фаза зеленого конуса. Дополнительные обработки проводятся в фазу бутонизации.

Эти болезни очень опасны для растений и могут сильно им навредить. Выберите день, когда будет ясно и ветер не будет мешать работе. Химикат должен попасть точно по назначению и некоторое время находиться на ветвях и верхнем слое почвы.

ВАЖНО! Защиту от вредителей не стоит проводить так рано, нужно подождать, пока все насекомые проснутся. При этом не затягивайте, чтобы химические препараты не попали на листья или фрукты во время периода плодоношения.

Фото обработки деревьев

Схемы майской обработки сада

Обработка сада от болезней и вредителей проходит в несколько этапов. Из-за разницы климатических условий в разных регионах каждый этап обработки может начинаться в свой срок.

Подготовка к весенней обработке

Следует понимать, что недостаточно обработать сад один раз и надолго забыть об этой процедуре. Перед тем, как начать опрыскивание, нужно сделать следующее:

  • Изучить химические вещества, представленные в магазинах. Нельзя купить первое средство, которое попадётся на глаза, и ждать от него желаемого эффекта.
  • Выбрать химикат, который сможет решить конкретные проблемы вашего сада и изучить способы его применения
  • Сформулировать и записать план работ.

НА ЗАМЕТКУ! Чтобы ничего не упустить, можно вести записи. Например о том, что сегодня вы обрабатываете яблони, завтра кустарники, а через неделю должна состояться повторная обработка другим средством.

Первое опрыскивание

Пока набухание почек ещё не началось, проводим самую важную обработку сезона. Используя концентрированные препараты, сможем убить насекомых-вредителей ещё в стадии зародышей.

Эту обработку проводят в северных регионах, где весна приходит позже.

Используют 3% раствор бордоской смеси или делают рабочий раствор мочевины из 0,8 кг препарата, размешанных в ведре воды.

Обработку от болезней, вызываемых грибком, проводят одновременно с набуханием почек растений.

Подойдут Актара и Хорус. Первое средство используется от вредителей. Второе — от болезней.

Фото Актары
Актара

Опрыскивание до начала цветения

Перед тем, как появятся первые цветы, проводят обработку яблонь от гусениц, марши и пятнистости. Отлично подойдут химические средства с широким спектром действия.

Например, препараты Скор, Таран.

ВАЖНО! Садовые насаждения не опрыскивают во время цветения, чтобы не вредить пчелам, опыляющим цветки.

Опрыскивание после цветения

Как только процесс цветения заканчивается, приступают к последней за весну обработке сада. Инсектициды и фунгициды надёжно защитят плодовые культуры от различных опасностей.

В этот период отдают предпочтение Хорусу, Конфидору, Ферровиту.

Кстати, из этих препаратов можно приготовить баковую смесь, а не распылять каждый препарат по отдельности.

Обработка сада в мае в зависимости от региона

Оптимальные сроки обработки сада от болезней зависят от температуры воздуха. В нашей стране по регионам эти показатели могут сильно отличаться, и это стоит учитывать. Лучше определять подходящее время для опрыскивания ориентируясь на погодные условия, но существуют примерные даты обработки для разных частей России.

Средняя полоса

Первую обработку сада здесь проводят с конца марта по первую декаду апреля.

А вот на май приходятся обработки на стадии бутонизации и после цветения.

Сибирь

В Сибири обработка сада в мае от болезней и вредителей предполагает опрыскивание на стадиях «зеленый конус», «бутонизация».

ВАЖНО! Каждый год указанные сроки могут сдвигаться, и в вопросах обработки сада всегда нужно ориентироваться на показания уличного термометра. Когда днем он показывает +5 C°, а ночью температура воздуха не опускается ниже 2 C°, то можно начинать опрыскивание.

Южные регионы

В этом регионе России обработка по схеме после цветения.

Как выбрать подходящий день в мае для обработки

Фото опрыскивания

Дождитесь установления тёплой и сухой погоды. В погожий солнечный день запланируйте профилактическое мероприятие. Стоит выбрать для опрыскивания раннее утро или вечернее время.

Помните, что на солнце препараты могут вызывать ожоги молодых листьев растений.

ВАЖНО! Не стоит проводить обработку в ветреный или дождливый день, так как это будет совсем не эффективно.

Чем опрыскивать деревья в мае

У дачников сейчас просто огромный выбор того, чем можно опрыскивать садовые насаждения в мае.

Народные способы обработки деревьев

Примеры средств, которые являются менее вредными, но по эффективности могут сравниться с химическим средствами для обработки.

Экстракт чеснока

Устраняет ржавчину, тлю и медянку.

На 2 л чистой воды примерно 500 г свежего чеснока. Перед применением необходимо разводить в 10 л воды.

Фото настоя чеснока

Солярка

Если опрыскать растение обычной соляркой, то оно покроется плёнкой из масел. У неё 2 основных действия: не допустить появления насекомых-вредителей и убить их яйца и личинки, если они уже появились на растении.

Рецепт такой: в 9 л воды добавить 1 л растопленного хозяйственного мыла. Все тщательно перемешать и долить 8-9 л солярки. Если необходимо, кратно уменьшайте количество рабочего раствора.

«Народный препарат»

В него входят кожура апельсина+табак 200 г+хвоя+шелуха от чеснока и лука.

Приготовление: смешать в удобной ёмкости, добавить горячую воду (1 л) и убрать в тёплое место на 7 дней.

Перед опрыскиванием данное количество разводить в 10 л чистой воды. Это хрошее средство для обработки сада в мае. Через 10 дней нужно провести повторную обработку.

Эффективные препараты для майской обработки деревьев

Поговорим о наиболее эффективных препаратах защиты сада от болезней и вредителей.

Фунгициды

В первую очередь необходимо обратить внимание на класс опасности препарата для человека. Для плодовых культур предпочтительнее использовать препараты 3 и 4 класса.

Некоторые из них:

  • Фитоверм
  • Хорус
  • Карбафос
  • Децис
  • Инта-вир
  • Скор
  • Анабазин

Фото интавира

СПРАВКА. Готовить рабочие растворы необходимо в строгом соответствии с инструкцией производителя.

Инсектициды

Инсектициды также бывают разные: одни предназначены только для одного вида насекомых, другие воздействует несколько разных вредителей.

ВАЖНО! Строго следуйте инструкции, чтобы добиться нужного эффекта, не навредив ни себе, ни растению.

Наиболее эффективные средства защиты сада от вредителей: Актара, Клипер, Алиот, Командор.

Другие средства обработки

Также в мае можно использовать дымовые шашки, которыми окуривают плодовые и ягодные насаждения и ловчие липкие пояса, которыми оборачивают стволы, что защищает сад от множества вредителей.

Какие инструменты нужны для опрыскивания деревьев

Главное приспособление для обработки сада от вредителей и болезней в мае – качественный опрыскиватель. Он должен иметь достаточно длинный шланг, чтобы препараты могли попасть на верхушку дерева.

НА ЗАМЕТКУ. Опрыскивание всегда нужно проводить от кроны к стволу, то есть сверху вниз, заканчивая корнями и грунтом.

Как подготовить деревья в мае к обработке

В мае необходимо тщательно осмотреть все насаждения в саду. Отслоившуюся кору убрать специальной щёткой из металла, а стволы осмотреть на наличие насекомых, оставшихся после зимы.

Для замазывания мелких повреждений часто используют садовый вар. Если присутствуют следы обморожений или ожоги от солнца, то аккуратно обрезают поврежденные участки и обрабатывают специальным антисептиком.

Также проводят обрезку сада. У неё много полезных функций:

  • Омоложение старых деревьев;
  • Формирование кроны;
  • Регулирование процесса вегетации.

Далее вычищаем все лишнее из-под корней и сжигаем.

Обработка деревьев в мае 2021 году по лунному календарю

Фото обработки

Луна влияет на движение сока в растениях. Поэтому от её расположения зависят фазы жизнедеятельности всех плодово-ягодных культур.

Для контроля этого важного процесса существует лунный календарь, где указаны все подходящие даты для осуществления различных агротехнических манипуляций. Так люди узнают, когда нужно будет проводить работы в саду, а когда нет.

Благоприятные дни в мае 2021 года для опрыскивания деревьев и кустарников

Сад обрабатывают всегда на убывающую луну. В этом году лучше всего провести данное мероприятие 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 28, 29, 30, 31 мая.

Неблагоприятные дни в мае 2021 года для обработки

Запишите или запомните, что опрыскивать нельзя 10, 11, 12, 25, 26, 27 мая.

ВАЖНО! Во время полнолуния и новолуния, а также за день до и после него, нельзя проводить работы в саду. Можно только копать, убирать сорные травы, проводить рыхление и сбор плодов.

Частые ошибки

У всех, кто только начинает заниматься садоводством, случаются ошибки. Однако и опытному садоводу не всегда удаётся их избежать. Предупреждён – значит вооружён. Расскажем основные из них:

  • Пренебрежение средствами защиты. Во время использования химических препаратов обязательно нужно надевать маску и очки, чтобы обеспечить защиту органов дыхания, глаз и кожи от ожогов. Ни в коем случае нельзя пить, есть или курить по время обработки растений и сразу после нее до мытья рук и лица. Возможно отравление.
  • Несвоевременное опрыскивание сада. Растение проходит множество этапов развития, и на каждом из них его подстерегают разные опасные микроорганизмы и вредители. Не проводите все обработки сразу, а старайтесь соблюдать конкретные сроки. Чаще всего они указаны на самих препаратах.
  • Смешивание и увеличение дозы химического вещества. Соблюдать рекомендации крайне важно для правильного применения препаратов и успешного развития вашего сада.
  • Опрыскивание ледяной водой. Стресс вреден растениям, поэтому нужно заранее подготовить воду температуры окружающей среды.

Ответы на частые вопросы

Фото опрыскивателя

Когда пора начать опрыскивать деревья и кустарники в саду?

В Центральной и Южной России, Поволжье обработку сада можно начинать с 1 мая. В более холодных регионах, когда температура воздуха будет держаться на уровне +5 С°.

Что лучше: народные или химические средства для обработки в мае от болезней?

У каждого средства свои преимущества и недостатки, важно подобрать тот, который удобен для применения и подойдёт для защиты вашего сада от болезней и вредителей.

Заключение

Только с помощью продуманного комплекса мероприятий возможно добиться здорового и красивого сада, который долго будет радовать вас и приносить хороший урожай.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек