Как я прошивал детские часы Elari FixiTime Lite и нашел внутри вирус

Когда меня спрашивают — какие умные детские часы купить, обычно рекомендую Elari. Не потому, что продукция этой марки совершенна. То еще дерьмо, если честно. Просто все остальное еще хуже. Младшая пошла в школу в часах Elari FixiTime Lite. Не вдаваясь в подробности, приличная модель, умеющая все нужное, но без свистелок. На фоне недорогих аналогов выделяется работающим датчиком снятия с руки.

Как я прошивал детские часы Elari FixiTime Lite и нашел внутри вирус0

Около месяца все шло неплохо, но вдруг дочь стала жаловаться на невозможность отправки голосовых сообщений и неработающую камеру. Часы говорили, что их память переполнена, и больше туда вообще ничего не лезет. Между тем, память эта была девственно чиста.

Переподключение к приложению не помогло. Полный сброс часов не предусмотрен. По крайней мере, в официальной инструкции о нем ни слова, а рецепты из интернета не сработали. Можно было включить Журналиста Со Связями и позвонить уважаемым людям в Elari. Но я решил пойти путем обычного человека. И позвонил в поддержку.

Там мне сказали, что проблема известная, сбрасывать часы бесполезно, надо их перепрошить. дескать. Дескать, это очень просто. Для получения прошивки и инструментария надо написать в саппорт Elari и запросить их. По телефону запросы не принимаются.

Ну ладно, могу и написать. Ответили на письмо стремительно — буквально в течение минуты. По ссылке было три папки — драйвер, прошивка и прошивальщик. А, и еще инструкция по прошивке. Вроде все просто, да? Ха-ха! Дальше было два часа жаркого, но не очень приятного секса.

Для начала я подключил часы к компьютеру при помощи комплектного кабеля. Компьютер на это никак не отреагировал. Вообще никак. Перезагрузил. Включил-выключил. Не помогло. Elari FixiTime Lite радостно заряжались.

Кабель выглядел неплохо. Но, заглянув внутрь разъема USB, я обнаружил, что там только две линии питания, а передача данных не предусмотрена в принципе. Какой-то умный человек в Elari сэкономил половину цента, с чем его и поздравляем. Ладно, у меня есть другой. И не один. Но для большинства родителей такой затык стал бы роковым.

С новым кабелем часы опознались. Странновато, в виде накопителя, но все же. Антивирус тут же заорал, что на этом накопителе сидит вирус. Нехилый такой, Win32/Ravs.A. Очень известная зараза, цепляющаяся к USB-накопителям. В нашем случае он сидел в файле administrator porn.exe в корневом каталоге часов. Очень красиво, Elari. Идеальное название для ДЕТСКИХ ЧАСОВ.

Как я прошивал детские часы Elari FixiTime Lite и нашел внутри вирус1

Вирус я немедленно грохнул заклинанием «Привет от Евгения Валентиновича». Но кто-то из пап вполне мог и посмотреть – а в друг реально голых админш показывают? Открыл прошивальщик. Это стандартная софтина для платформы Mediatek, но с каким-то скриптовым тюнингом. Делаю все по инструкции – не работает. Еще раз делаю – не помогает. Включаю на другом компьютере – без результата. То есть прошивальщик тупо не видит часы, которые точно есть в системе.

Я два часа пробовал разные варианты. Менял кабели. Менял настройки. Тщетно. И в итоге уже собрался плюнуть на это дело, но сработало совершенно извращенное решение. Дело в том, что прошивальщик Elari по умолчанию сидит на виртуальном порту Com 1. Но часы при подключении сели на Com 3. Софтина же упорно долбилась в Com 1, и никого там не находила. Изменить это в ее настройках нельзя, оно почему-то заблокировано. Но я скачал предыдущую версию без скриптов Elari. Она часы прошивать не умеет (очень сильное колдунство!), но порт поменять дает. И вот после замены в БОЛЕЕ СТАРОЙ ВЕРСИИ оно ВДРУГ подхватилось в новой. И, о чудо, часы прошились. Теперь все работает, ребенок доволен.

Самое же печальное, в поддержке Elari меня после отправки софтины сразу же отправили в жопу. В смысле, в сервисный центр. Я в самом начале попробовал уточнить, как поставить драйвера, потому что процесс небанален (прошивать надо на выключенных часах, но драйвер ставить – на включенных). Но никто даже не стал пытаться мне помочь. Софт прислали? Прислали. Ну и трахайся с ним, гы-гы-гы.

Эта история не пройдет бесследно, и кое у кого будет особенно неприятный понедельник.

Очень хочется верить, что следующему родителю повезет больше.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек