«Быть дочкой звезды – честь и тягость, а играть Раневскую – царский подарок и приговор». Мариэтта Цигаль-Полищук

Вот уже который год обещают запустить масштабный проект «Фаина». В нём великую, «колючую», наивную и бесподобную Фаину Раневскую сыграет Мариэтта Цигаль-Полищук. Роль, по утверждению многих, сложная. А уж передать неуживчивый характер, «со вкусом» схлестывания с коллегами/режиссерами, обиды на постоянное одиночество народной любимицы, дано не всем.

Тем не менее дочь знаменитой Любови Полищук взяла на себя такую колоссальную ответственность. Хотя, по её утверждению, понимала, что с одной стороны это царский подарок судьбы, а с другой – самый настоящий приговор.

«Быть дочкой звезды – честь и тягость, а играть Раневскую – царский подарок и приговор». Мариэтта Цигаль-Полищук0Мариэтта Цигаль-Полищук (в центре), Фаина Раневская (слева) и Любовь Полищук

Ведь, по сути, как бы она не старалась правдиво воплотить на экране легендарную личность, избежать острой критики и сравнения не получится. Впрочем, всем этим Мариэтту не удивишь. Сколько раз её внешние данные сличали, восклицая: «Ах, не унаследовала прекрасные черты… абсолютно не в маму…».

Действительно, внешне она не похожа на родительницу. Но шарм, обаяние, актерское дарование передалось (бытует такое мнение) в полной мере. И то, что громкая фамилия – обязывает, конечно, осознает. В одном интервью Цигаль-Полищук призналась: «Быть дочерью звезды и честь, и данность и… тягость. Мне пришлось доказывать, что я сама чего-то стою. Что я – самостоятельная единица, а не только дочь многогранной Полищук».

Творческая семья наследницы и выбор профессии

Красивое редкое имя досталось от прабабушки (по отцовской линии) – писательницы Мариэтты Шагинян. Дедушка, Виктор Цигаль, тоже был известным человеком: живописцем, входил в состав РАХ.

«Быть дочкой звезды – честь и тягость, а играть Раневскую – царский подарок и приговор». Мариэтта Цигаль-Полищук1Мариэтта Цигаль-Полищук. На фото слева в детстве с мамой Любовь Полищук, отцом Сергеем Цигаль (справа). На фото справа писательница Мариэтта Шагинян

Отец, Сергей Цигаль, добился успеха во многих направлениях и неоднократно менял род деятельности. Имеет армянско-еврейские корни, любит путешествовать, специалист в области интерьера и оборудования, пишет полотна.

Маму, Любовь Полищук, особо представлять не надо. На её счету более сотни незабываемых ролей: девушка мечты Бендера – «12 стульев», мисс Куини – «31 июня», Мальва – «Вавилон ХХ», Зина – «Интердевочка», Ирина – «Любовь с привилегиями», Лида – «Кадриль», мама Виктории – «Моя прекрасная няня» (к сожалению, жизненный путь актрисы завершился в возрасте 57 лет).

Окруженная таким увесистым «багажом» интеллигентных родственников, Мариэтта, по всем канонам, должна была расти пай-девочкой. Наяву же радовать близких благородными манерами и стремлением учиться, даже не думала.

«Быть дочкой звезды – честь и тягость, а играть Раневскую – царский подарок и приговор». Мариэтта Цигаль-Полищук2Мариэтта Цигаль-Полищук (родилась 14.10.1984 году в Москве) и Любовь Полищук (справа)

Уже будучи взрослой, актриса рассказала о причинах неподобающего поведения. Сверстникам доставалось, потому что Мариэтту называли «баклажаном» из-за уникального носика с горбинкой. Ко всему прочему, проявляла строптивость, когда слышала: «Это дочь Полищук». На тот момент ей хотелось быть как все — без «клейма», совершенно независимой.

Угомонилась после перехода в другое общеобразовательное учреждение. Появилось желание познавать что-то новое, читать книги, обрести интересную специальность.

«Быть дочкой звезды – честь и тягость, а играть Раневскую – царский подарок и приговор». Мариэтта Цигаль-Полищук3Мариэтта Цигаль-Полищук. Слева с братом Алексеем Макаровым. Справа с мамой — Любовь Полищук

Однако прежние мечты, стать балериной или художником, отошли на второй план. Как знаменитая мама и старший брат Алексей Макаров (сын Любови Полищук от первого брака), решила пойти по актерской стезе. Поступила (без протекции близких) и окончила РАТИ-ГИТИС, курс С. Голомазова.

Киноарсенал и станет ли роль Раневской звездной

Начинала с незначительных эпизодов в ленте «Богиня прайм-тайма» и мелодраме «Вы не оставите меня». Далее Мариэтту задействовали в военной картине «Я вернусь», боевике «Обитаемый остров», комедии «Наследница».

«Быть дочкой звезды – честь и тягость, а играть Раневскую – царский подарок и приговор». Мариэтта Цигаль-Полищук4Мариэтта Цигаль-Полищук. Слева в фильме "Таинственная страсть", 2015 год. Справа в фильме "Крылья империи", 2017 год

Более весомой стала роль Софки в экранизации «Таинственная страсть». Узнаваемость ощутила, после премьеры исторического сериала «Крылья империи», где ей предстояло перевоплотиться в Анну Ахматову.

Всего в творческой биографии актрисы 23 фильма. Сейчас находится в производстве биографическая лента «Фаина», которую с нетерпением ждут зрители. К этой роли Цигаль-Полищук готовилась серьезно, изучив разный материал и восхищаясь талантом, харизмой, человеческим стержнем и невероятным юмором Раневской.

«Быть дочкой звезды – честь и тягость, а играть Раневскую – царский подарок и приговор». Мариэтта Цигаль-Полищук5Мариэтта Цигаль-Полищук и Фаина Раневская (справа)

По мнению коллег, Мариэтту и Фаину Георгиевну роднит категорическое чувство справедливости. Актриса, как и её героиня, прямолинейная, всюду возникает со своей честностью. К тому же «не лезет за красным словцом в карман». Да и в юном возрасте у обеих темные грани личности были всего лишь защитной маской, которую им приходилось надевать.

Однако у создателей картины не было целью показать портретное сходство с легендой ХХ века. Все прекрасно понимали, что показать Раневскую в точности такой, какой она была в жизни – глупо и просто невозможно.

«Быть дочкой звезды – честь и тягость, а играть Раневскую – царский подарок и приговор». Мариэтта Цигаль-Полищук6Мариэтта Цигаль-Полищук в фильме "Фаина", 2022 год. Справа Фаина Раневская в фильме "Подкидыш", 1939 год

Когда у Мариэтты Сергеевны спросили, какие чувства она испытывала, приступая к съемкам сериала, ответила: «Страх, страх, и еще раз страх…». В этом ничего удивительного нет, учитывая, грандиозный уровень ответственности. Вот только, станет ли роль Раневской для Цигаль-Полищук звездной и принесет ли феерический успех?

О судьбах коллег актрисы можно узнать, прочитав статьи:

Фаина Раневская: Ироничный образ бытия, всенародная любовь и несчастная личная жизнь великой актрисы

Светлана Коркошко: Творческий путь, неудачный брак и долгожданное счастье яркой актрисы из СССР

Немного о личном

На заре карьеры, влюбилась в Дмитрия Сердюка. Кто кого завоевывал – ещё вопрос, но в итоге пара создала семью. Супруги служили в Театре на Малой Бронной. Несмотря на рождения сына Григория, сохранить отношения не удалось. Сердюк принимает участие в воспитании наследника.

«Быть дочкой звезды – честь и тягость, а играть Раневскую – царский подарок и приговор». Мариэтта Цигаль-Полищук7Мариэтта Цигаль-Полищук и Дмитрий Сердюк

Спустя некоторое время Мариэтта обрела счастье с Шурой Андриевичем. Своего избранника актриса знает со студенческих лет. Симпатия всегда присутствовала, но у каждого была своя половинка. Когда браки распались, молодые люди сблизились и поняли, что дружба переросла в любовь.

Андриевич профессиональный фотограф. Его работы имели успех на нескольких выставках. Шура и Мариэтта во всем поддерживают друг друга, все свободное время проводят в кругу семьи.

«Быть дочкой звезды – честь и тягость, а играть Раневскую – царский подарок и приговор». Мариэтта Цигаль-Полищук8Мариэтта Цигаль-Полищук и Шура Андриевич (источник: @andrievich). Справа Мариэтта Цигаль-Полищук в фильме "Фаина", 2022 год

Актриса, помимо выступлений в театре и съемок в кино, участвует в кулинарных шоу, а также занимается благотворительностью, оказывая помощь детям-сиротам. Ещё обожает животных. Спасибо, что дочитали статью, пишите комментарии. Мы благодарны за лайк. Подписаться просто — жмите желтую кнопку.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек