Баклажаны терпеть не могут! Не допускайте 5 условий, иначе баклажаны не будут богато плодоносить и заваливать урожаем

Баклажаны – весьма требовательная и капризная культура. Для многих садоводов собрать достойный урожай этих овощей – задача весьма сложная. У меня тоже бывали года, когда баклажаны не радовали. А бывали и наоборот – очень урожайные и удачные. Конечно во многом урожайность будет зависеть от погодных условий, но не менее важная составляющая успеха – правильный уход за посадками.

Сегодня поговорим о том, что не любят баклажаны и какой уход противопоказан этим растениям.

1. Считается, что баклажаны плохо переносят пикировку и пересадку: могут сильно затормозить в развитии, стать хилыми и хрупкими, запоздать с цветением и плодоношением. Поэтому сеять баклажаны лучше сразу в индивидуальные емкости, а не в одну общую тару. Так получится свести к минимуму пересадки, в процессе которых могут быть повреждены нежные и капризные корни.

Но у меня был обнадеживающий опыт. Пару лет назад я пересаживала баклажаны на грядку уже будучи сильно переросшими и даже цветущими, раньше погода не позволяла. Так вот, баклажаны действительно затормозили в росте, немного посидели-подумали, но в результате благополучно прижились и дали прекрасный урожай.

2. Баклажаны терпеть не могут холод. При температуре ниже 13 градусов растения могут пожелтеть и погибнуть. +15…+18 градусов для них – повод затормозить в развитии и сбросить цветы и завязи. Это самая теплолюбивая культура из троицы помидоры, перцы, баклажаны. Поэтому я выращиваю эту культуру исключительно в теплице. И да, пересаживать рассаду на грядки нужно лишь после прогревания грунта до +16…+17 градусов. Ранняя пересадка будет лишь стрессом для растений, который, в свою очередь, станет поводом отсрочить плодоношение и снизить урожайность кустов.

3. Баклажаны – культура короткого светового дня. Конечно во взрослом возрасте повлиять на этот аспект ухода достаточно сложно: баклажаны – не редис, их не укроешь на грядках. А вот в рассадном возрасте все в наших силах. Не стоит организовывать круглосуточную досветку растений: пусть сеянцы стоят под хорошим освещением 12 часов, на другую половину суток лампы нужно выключать. Иначе растения будут хуже развиваться, позже зацветут и начнут плодоносить. А значит и общая урожайность будет ниже!

4. Баклажаны не любят слишком высокую влажность воздуха: в таких условиях чаще болеют и поражаются грибками. Естественно, от больных растений богатого урожая ждать не стоит. Особенно актуальна проблема повышенной влажности при выращивании культуры в теплице, а еще хуже, если они сидят под одним укрытием с огурцами. Обеспечить нужные условия выращивания и тому, и другому будет сложно: теплицу нужно регулярно проветривать, но не допускать сквозняков. Вырастить достойный урожай и томатов, и баклажанов, и перцев, и огурцов в одной теплице можно. Нужно лишь чаще осматривать посадки на предмет наличия заболеваний и по необходимости вовремя принимать меры.

5. Баклажаны не любят классическую схему подкормки. Какая она? Сначала азот для роста зелени, потом фосфор для цветения и калий для обильного плодоношения. Баклажану лучше дать все наоборот: сначала калийно-фосфорную подкормку для крепкого иммунитета, а главное, крепких и здоровых корней и прочного стебля, а лишь под конец рассадного периода подкормить азотом. И не забывайте про магний, недостаток данного микроэлемента баклажаны не любят: желтеют и сбрасывают листья.

Кстати, не за горами новый посадочный сезон. Рекомендую почитать статью о том, что противопоказано рассаде томатов (ошибки допускают многие садоводы):

5 главных "нельзя" для рассады томатов: от чего она будет медленно расти, вытягиваться, вырастет хилой и с тонкими стебелькамисадоёж19 марта 2022

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек