Азиатские муравьи-ткачи: Сшивают листья, чтобы сделать очень странный муравейник. Десятки боевых ульев прямо на деревьях!

Всё что угодно может быть твоим домом, если у тебя достаточно смекалки. А у муравьёв её полно. Старый пень, бетонная плита или куча земли — им подойдёт любой вариант. Но некоторые виды пошли дальше остальных. Азиатские муравьи-ткачи делают гнёзда из живых листьев!

И получается у них… довольно странно. Минусов у такого жилища выше крыши. Оно маленькое, хрупкое и тонкое. Да и листья — далеко не лучший строительный материал. Только вдумайтесь: случайное травоядное может скушать всё гнездо разом и нанести непоправимый урон. Как они вообще до сих пор не вымерли?

А потому, что муравьи эти дюже продуманные. Они и сами понимают, что надёжность лиственных хижин крайне сомнительная, поэтому делают ставку не на качество, а на количество. Крупная колония способна построить до 150 гнёзд и раскидать их по площади в 1500 квадратных метров! Маток у них тоже несколько. При таких условиях даже единомоментная потеря десятка гнёзд не нанесёт серьёзного ущерба. Так муравьи-ткачи поддерживают популяцию улья 200-500 тысяч особей.

При такой массовой застройке дешевизна и простота конструкций превращается в достоинство! Для строительства гнезда насекомым требуется лишь несколько листьев. А муравьи-ткачи обитают в тропических лесах Индии, Южного Китая, Индонезии и Северной Австралии. Этого добра там выше крыши.

Времени тоже нужно немного. Бригада муравьёв-ткачей строит гнездо всего за ночь! Для этого насекомые делятся на 3 группы. В первую входят большие и сильные муравьи-солдаты длиной в 8-10 миллиметров. Они стягивают края соседних листьев, после чего прикусывают их челюстями, не давая листьям вернуться в исходное положение.

Вторыми к делу приступают муравьи средних размеров. Их длина около 6-8 миллиметров. Эти насекомые несут в челюстях личинок, которые и выполняют основную работу. Именно молодёжь муравьёв и является настоящими ткачами. Только они способны выделять длинные, но крепкие шёлковые нити. Муравьи подтягивают детишек к краям листьев, и те сшивают их друг с другом. Затем в дело вступает отделочная группа. Мелкие, не больше 6 мм муравьи подготавливают домик для проживания насекомых.

Строительное ремесло муравьёв дало неожиданный побочный эффект: они получили поразительно мощные челюсти. Даже обычные рабочие могут разрезать человеческую кожу. Наши муравьи, за исключением крупных древоточцев, могут лишь щипать человека за особо мягкие ткани.

Конечно, свои сверхмощные кусала они используют не только для строительства и защиты. Муравьи-ткачи охотятся на древесных беспозвоночных — от мирных мух и жуков-листоедов до опасных пауков. Зачистка окрестностей — это отличный способ убить сразу двух зайцев. С одной стороны, муравьи обеспечивают личинок белковой пищей, а с другой — защищают стада тли, щитовок и других насекомых, выделяющих сладкую падь.

Но это не значит, что у муравьёв нет врагов. Два вида пауков смекнули, что муравьёв можно перехитрить и использовать их силу себе на пользу. Паук космофазис научился подделывать запах ткачей и получил полный доступ в их гнёзда. Время от времени восьминогие наведываются в листовые муравейники и лакомятся яйцами и личинками. Туда же паучихи делают и собственную кладку. Пока паучата лакомятся личинками муравьёв, трудяги яростно защищают их от многочисленных врагов.

Паук мирмаплата действует ещё хитрее: он полностью мимикрирует под насекомых. Самка удивительно похожа на муравья, а самец притворяется сразу парочкой работяг, которые тащат в гнездо что-то вкусненькое. Но стоит им подобраться поближе к жертве, вся маскировка отбрасывается, и хищник нападает на обманутое насекомое.

Но муравьёв это слабо волнует. Для них постоянные потери личного состава — привычное дело. Они уверены, что победа на стороне больших батальонов. И для такого мнения у них есть веские основания. Жители Шри-ланки, например, ведут с муравьями бесконечную войну за свои же кофейные плантации. Заселяющие их муравьи делают сбор кофе невозможным. Слишком уж они агрессивны по отношению к людям.

С вами была Книга животных!

Палец вверх, подписка — неоценимая поддержка нашего труда.

Группа Вконтакте | Канал на Ютубе

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек