Альгамбра — шедевр 14 века, который не превзошли даже современные строители

Шедевры мировой архитектуры служат источником идей и вдохновения для современных строителей и архитекторов. Одним из таких неисчерпаемых родников зодчества служит Альгамбра – старинный дворец мавританских правителей. Альгамбра расположена в горах Сьерра-Невада в Испании.

Красноватые стены замка-цитадели возвышаются над городом Гранада так же, как когда-то его владельцы господствовали над своей империей. Отличительная черта мавританского дворца заключается в том, что его пропорции совершенно идеальны. Тенистые площадки, галереи, внутренние дворики и аркады, украшенные неповторимой филигранной резьбой, составляют неповторимую системы строений Альгамбры.

Дворец построил король Юсуф 1, управлявший Гранадой с 1333 по 1353 годы. Его наследник Мохаммед 5 продолжил строительство дворца и с 1353 по 1391 годы замок-крепость приобрел свои окончательные черты.

Если снаружи дворец выглядит аскетично, то его внутренние помещения воплощают яркий художественный замысел архитекторов-мавров. Выходцы из пустыни, они боготворили воду, поэтому повсюду во дворце царствуют фонтаны и бассейны.

Ажурные арки и галереи, которые помогают образованию воздушных потоков, помогают охлаждать территорию дворца.

В бассейнах плавают золотые рыбки, вдоль ручьев высажены миртовые и оливковые рощицы.

В 15 веке христиане захватили Альгамбру, изгнав оттуда мавров-мусульман. С 16 века в ней начались перестройки в стиле Ренессанс, которые довольно гармонично стали сочетаться с мавританским стилем. В таком виде дворец дошел до наших дней.

Этот шедевр мировой древней архитектуры вдохновляет не только зодчих, но и поэтов, писателей, музыкантов. Например, американский писатель Вашингтон Ирвинг, посетивший Альгамбру, написал несколько произведений, вдохновившись ее легендами.

Одно из них использовал в качестве сюжета для своей сказки Александр Сергеевич Пушкин. Оказывается, «Сказка о золотом петушке» имеет мавританское происхождение и навеяна легендами прекрасного дворца в испанской Гранаде.

Удивительная связь времен и культур делает Альгамбру интересной и близкой каждому жителю нашей страны.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек