Что будет с финансами в случае военного положения?

Что будет с финансами в случае, если введут военное положение? Можно ли будет получать платежи на карту, будут ли заблокированы карты/счета? Что подразумевается под "частичным ограничением экономической деятельности"?

Начнем с теоретической базы. Что в принципе МОЖЕТ БЫТЬ

Статья 7 Федерального закона "О военном положении" говорит нам, что в числе мер, применяемых во время военного положения возможно ИЗЪЯТИЕ необходимого для нужд обороны имущества у организаций и граждан с последующей выплатой государством стоимости изъятого имущества.

Имущество — это в принципе вообще все, что угодно. От автомобиля (если он нужен для фронта) до денег на счетах.

Статья 8 также уточняет, что во время действия военного положения государство может ввести временные ограничения на осуществление экономической и финансовой деятельности, оборот имущества, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств.

То есть, если опираться чисто на то, что написано в законе, введение военного положения позволяет как изъять имущество, так и временно запретить им пользоваться.

Если говорим про вклады — их можно заморозить, запретить снимать наличными деньгами, запретить переводы между людьми, между странами и т.д.

Так что, все плохо, надо бежать снимать деньги, пока вклады не заморозили?

НЕТ! Без паники. Мы с вами обсудили, что может быть в ТЕОРИИ. Теперь давайте посмотрим на практику.

Наверное, самым сильным аргументом в пользу того, что никакой конфискации вкладов не будет, является тот факт, что никакой конфискации нет в Украине. А там военное положение введено с февраля.

Наоборот, для стабилизации своей банковской системы, чтобы люди не бежали снимать деньги с вкладов, Украина почти сразу объявила о специальных гарантиях для вкладчиков. На время действия военного положения и еще 3 месяца после его отмены все вклады застрахованы на 100%, и в случае банкротства того или иного банка государство гарантирует вкладчикам возврат всей суммы. Вот тут пруф по этой информации.

Если говорить про ситуацию в нашей стране, я бы еще, возможно, переживала о валютных вкладах (если еще остались люди, кто держит валюту внутри страны). Но зачем государству конфисковывать рублевые вклады, когда на самый край эти рубли можно просто напечататать, — вот тут ума не приложу.

А вот ограничения со стороны ЦБ возможны. Если вкладчики сами их спровоцируют. Если поддадутся панике и пойдут выносить наличку из банков. Тогда ЦБ вполне может и ограничить на время выдачу денег со счетов, чтобы не допустить банкротства всей банковской системы.

Ну и остался у нас вопрос о том, сохранится ли возможность получать платежи на карту, не будут ли заблокированы карты/счета. Про это написала у себя в телеграм-канале.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек