8 крылатых фраз из мультфильмов СССР, которые не знает нынешняя молодежь

В советские годы мультипликационными студиями СССР, главной из которых была Союзмультфильм, ежегодно создавались десятки красочных мультфильмов, предназначенных главным образом для подрастающего поколения, на которых прошло детство, пожалуй, каждого советского ребенка. Дети, а с ними и взрослые, могли пересматривать анимационные шедевры по нескольку раз, а некоторые остроумные и жизненные фразы из них становились афоризмами. Многие цитаты так прочно вошли в обиходную речь россиян, что порой некоторые даже и не догадываются, откуда это выражение взялось.

Сегодня мы предлагаем вам ненадолго окунуться в ностальгию и вспомнить крылатые фразы из старых добрых советских мультфильмов. Для поколения 30-40-50-летних людей не составит труда вспомнить, из каких они мультфильмов, а вот некоторые представители молодежи могут их и вовсе не знать.

1. Щас спою!

Жил-был пес, 1982

Мультфильм по мотивам украинской народной сказки Сирко был снят, как это ни странно, на Союзмультфильме. Роли в нем озвучили Георгий Бурков, Армен Джигарханян и Эдуард Назаров. Хозяева выгоняют старого сторожевого пса, но ему решает помочь его недруг Волк. А Пес в ответ помогает Волку вдоволь наесться в ответ. Другие известные цитаты от Волка: "Шо, опять?" и "Ты заходи, если что!".

2. Спокойствие, только спокойствие

Карлсон вернулся, 1970

Мультфильм от Союзмультфильма по сказке шведской писательницы Астрид Линдгрен "Малыш и Карлсон" и его продолжение" Карлсон вернулся" про дружбу одинокого мальчика Малыша с проказником Карлсоном содержит целую кладезь крылатых выражений. Кроме указанной выше фразы в народ ушли "А мы тут, знаете, все плюшками балуемся", "Спокойствие, только спокойствие", "Я мужчина хоть куда! Ну в полном расцвете сил!" (Кралсон) , "Он улетел, но обещал вернуться" (Фрекен Бок) и ряд других.

Роли озвучивали известные артисты Фаина Раневская, Клара Румянова и Василий Ливанов.

3. Как вы яхту назовете, так она и поплывет

Приключения Капитана Врунгеля, 1976-1979

В мультфильме из 13 серий от студии Киевнаучфильм по детской книжке Андрея Некрасова про отставного капитана, который соглашается поучаствовать в кругосветной парусной регате, во второй серии Капитан Врунгель исполняет песню "Как вы яхту назовете, так она и поплывет". Фраза стала очень популярной и до сих пор часто используется как поговорка.

4. Птица Говорун отличается умом и сообразительностью

Тайна третьей планеты, 1981

Фантастический полнометражный мультфильм по книге Кира Булычева рассказывает о приключениях капитана Зеленого, профессора Селезнева и его дочки Алисы в далеком космосе в поисках новых зверей для московского зоопарка. Еще одна известная фраза была из уст Громозеки — "Вот, что значит две лишние капли валерьянки".

5. Ребята, давайте жить дружно

Кот Леопольд, 1975-1993

Эту фразу из мультфильма производства ТО "Экран", ставшую культовой, миролюбивый кот-пацифист Леопольд произносил в конце каждой серии, когда вредные мыши-хулиганы хотели ему напакостить, но всякий раз терпели неудачу. Еще одна кране известная фраза, произносимая мышами — "Леопольд! Выходи, подлый трус!".

6. Маловато будет

Падал прошлогодний снег, 1983

Абсурдистский мультфильм от ТО "Экран" про непутевого Мужика, которого сварливая жена отправила за елкой, также разошелся на цитаты. Роли озвучил Станислав Садальский. Среди других известных цитат — "Уж послала, так послала!", "Кто тут, к примеру, в цари крайний? Никого?! Так я первый буду!"

7. Ну, погоди!

Ну, погоди!, 1969-1993к

В, пожалуй, самом известном советском мультфильме от Союзмульфильма, герои говорят не так часто, поэтому крылатых фраз отсюда не так много. Но легендарную фразу" Ну, Заяц, погоди!", которую потерпевший неудачу Волк произносит в финале каждой серии, однозначно знает каждый, кто жил в СССР.

Кстати, в одном из выпусков Волк пародирует свою коронную фразу как "Ну, чумадан, погоди!". А также ругается в киножурнале "Фитиль" на недобросовестные предприятия.

8. Это я, почтальон Печкин!

Трое из Простоквашино, 1978-1984

Остроумный мультфильм с 2 сиквелами по мотивам повести Эдуарда Успенского про приключения мальчика по прозвищу Дядя Федор и его друзей кота Матроскина и пса Шарика получил в Советском союзе большой успех и разошелся на цитаты. В особенности колоритным получился образ вредного почтальона Печкина. Среди других известных фраз — "Шарик, ты балбес!", "Это индейская национальная изба — фиг вам называется" и другие.

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек