5 веских причин посадить в огороде иргу: зачем она нужна и что даст кроме урожая ягод?

Ирга как-то совсем не пользуется популярностью среди садоводов. И я считаю это совсем незаслуженно! Я посадила иргу у себя в огороде уже много лет назад и очень рада, что она у меня есть.

Сегодня расскажу о том, почему и вам я рекомендую присмотреться к этой культуре и осенью обязательно высадить молодой кустик ирги на своем дачном участке.

5 причин посадить иргу на дачном участке

5 веских причин посадить в огороде иргу: зачем она нужна и что даст кроме урожая ягод?0

1. Ягоды…а куда же без них?

В первую очередь конечно хотелось бы сказать об урожае ягод, который может дать ирга. Преимущество ирги в том, что плодоносит она в течение длительного периода времени. А это значит, что одну партию урожая вы успеете съесть/переработать/закатать до того, как успеет созреть вторая партия. Останется время и на другие ягоды и их заготовку. Ягоды ирги вкусные и что самое главное полезные. Они обладают множеством лечебных свойств, а потому здорово помогут вам поддержать здоровье без вреда и потребления химии. По вкусу ягоды напоминают голубику, но более нежные и слегка терпкие.

2. Ирга — плодоносящий "сорняк", который выживет в любых условиях

Ирга — едва ли не самое неприхотливое растение в саду. Ей не страшны морозы зимой, она прекрасно растет даже в кислом грунте, весенние заморозки даже в период цветения никак не снижают урожайность дерева, ей не нужна пара для опыления, она прекрасно чувствует себя в тени и на солнце. Ирга будет цвести и плодоносить каждый год! Как сорняк: ничего ей не страшно и не нужно от вас. Все равно зацветет и даст урожай. В неурожайные годы она станет спасением!

3. На сколько "хватит" ирги?

На наш век хватит и одного дерева ирги, она настоящий долгожитель. Кусты ирги могут жить и прекрасно плодоносить до 60-70 лет. При этом, повторюсь, без какого-либо особенного ухода, затраченных сил и времени. Посадил одно дерево и на несколько десятков лет обеспечил себя урожаем вкусных и полезных ягод. Это вам не вишня, слива или малина, которые живут по 20 лет!

4. Чем поможет в саду?

5 веских причин посадить в огороде иргу: зачем она нужна и что даст кроме урожая ягод?1Фото: https://flo.discus-club.ru/images/stories/dekorativnye-kustarniki/irga/irga5.jpg

Ирга — прекрасный медонос. Она будет привлекать пчел на ваш участок, обеспечивая появление завязей на других растениях в саду. Цветет она в мае, когда и большинство других культур. Во время цветения ирга стоит, словно черемуха, усыпана мелкими белыми цветочками. Выглядит очень нарядно и здорово украшает сад!

5. А чем поможет нам?

Цветки и листья ирги выделяют фитонциды, которые здорово очищают воздух от токсичных веществ и вредных микроорганизмов. На любом участке не помешает, согласитесь! А еще ее можно посадить у дороги, чтобы она закрывала участок от любопытных глаз, а заодно и очищала воздух.

Без ложки дегтя конечно не обойтись. Единственное, чем плоха ирга, так это тем, что ее муторно собирать, а ягодками еще любят трапезничать птички. Но если вам ирга — только на еду, то никаких проблем постоять под кустом и полакомиться вкусными и полезными ягодами!

А о том, чем полезен будет орешник на участке читайте в этой статье: 5 веских причин посадить в огороде орешник: зачем он вам нужен и что даст кроме урожая?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек