5 самых густонаселенных гетто-районов Москвы, где уже тесно жить

Официальное население столицы уже перевалило за 13 млн. жителей, и большинство из них живут в границах так называемой "старой" Москвы на сравнительно небольшой территории около 1100 км², а средняя плотность населения в старых границах до 2012 года составляет порядка 11 000 человек на км².

Однако есть в столице ряд перенаселенных спальных районов, где число жителей близится, а то и превышает 30 000 человек на км² при почти полном отсутствии в них зеленых зон отдыха, что сопоставимо с мегаполисами в странах третьего мира как Дакка, Киншаса или Мумбаи. А вместе с реализацией программы реновации, когда вместо пятиэтажек вырастают 18-31-этажные человейники, районы города массовой застройки 1950-60х годов уплотнятся еще больше, по отдельным локациям на 25 и даже 50%, что несомненно ухудшит качество жизни в них.

Сегодня мы подготовили антирейтинг районов столицы по плотности населения и квадратным метрам жилья на каждый квадратный километр их территории. Для сравнения, в центральном Тверском районе плотность жителей составляет лишь 10,5 тыс. жителей на км², а в каждом доме в среднем живут только 142 жителя.

5. Бибирево (24,9 тыс.чел./км²)

389 000 м² жилья/км²

Район на северо-востоке был застроен типовым жильем в 9, 12, 17, 22 этажей в 1970-80-е годы. На его территории есть лишь 2 небольших зоны отдыха на 160 тыс. жителей — Этнографическая деревня и Лианозовский питомник. С начала 90-х годов в районе действуют 2 станции метро — Алтуфьево и Бибирево. У последней имеется небольшая промзона с гаражами и ЛЭП.

4. Ломоносовский (26,5 тыс.чел./км²)

634 000 м² жилья/км²

Довольно престижный район на юго-западе имеет наибольшую площадь жилой застройки — 634 000 м² на км², что как минимум на 25% больше, чем в других районах, а также высокую плотность населения в целом. Непосредственно в районе станций метро нет, однако в пешей доступности от границ района их довольно много — Проспект Вернадского, Университет, Новаторская и др.

В жилой застройке, прилегающей к Ленинскому проспекту, много кирпичных домов улучшенных планировок 1950-60-х годов, но в глубине кварталов встречаются и панельные дома, включая пятиэтажки, а также современные дома бизнес-класса.

Существенных зеленых зон в районе нет, однако по границе находятся Воронцовский парк и Парк 50-летия Октября.

3. Восточное Дегунино (26,9 тыс.чел./км²)

422 000 м² жилья/км²

Район на севере, узкой полосой протянувшийся вдоль Дубнинской улицы, был застроен в 1970-80-е годы типовым жильем в 9, 12 и 17 этажей. Вскоре здесь должна открыться станция метро Яхромская, а пока основной транспорт для жителей района — электрички МЦД-1.

Часть района слева от Дубнинской улицы занимает промзона, а вот с зелеными зонами тут дела плохи, есть лишь маленький заказник Дегунино у ж/д.

2. Новокосино (29,6 тыс.чел./км²)

470 000 м² жилья/км²

Первый жилой район столицы, построенный за МКАДом в конце 80-х — 90-х годах, из-за большой плотности населения и жителей подмосковных городов, паркующих машины у конечной станции метро Новокосино, имеет платные уличные парковки. Застройка района представлена типовым 14, 17, 22-этажным панельным жильем серий П-44, П-55, КОПЭ и др. Из-за не вполне удачной планировки района в районе всегда ветрено.

Рядом есть неблагоустроенный Салтыковский лесопарк, правда существенную его часть занимает Николо-Архангельское кладбище с крематорием.

1. Зябликово (30,6 тыс.чел./км²)

473 000 м² жилья/км²

Район на юге Москвы, где расположены станции метро Шипиловская, Красногвардейская и Зябликово, уже долгие годы держит лидерство по густонаселенности. Жилой фонд тут занимает 58% площади и в основном представлен типовыми панельными домами 1970-80-х годов в 9, 12 и 17 этажей. В среднем в каждой многоэтажке тут живет 819 жителей — один из самых высоких показателей в городе.

Крупные зеленые зоны в районе отсутствуют, если не считать скверик в долине реки Городня, а также берег Борисовских прудов.

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек