5 простых действий и каучуконосный фикус пустит новые листочки или побеги и станет пышнее

Я люблю декоративно-лиственные комнатные растения, чья красота заключается в первую очередь в зелени, цветение – это уже второстепенное явление. И поэтому конечно же у меня есть каучуконосный фикус. Его главная прелесть состоит в крупных, мясистых, плотных листьях. Чем их больше, тем пышнее и наряднее выглядит растение.

Со временем часть листьев желтеет, высыхает и опадает, фикус начинает лысеть. И хуже всего, когда он это делает без какого-либо существенного прироста: не дает новых побегов и листьев, не густеет, не становится пышнее.

Сегодня расскажу о том, как можно спровоцировать появление новых побегов и рост листьев у каучуконосного фикуса.

5 шагов, чтобы фикус стал густым и пышным

5 простых действий и каучуконосный фикус пустит новые листочки или побеги и станет пышнее0

1. В первую очередь нужно конечно же обеспечить достаток питания. Сейчас самое время начать подкормки, если вы еще этого не сделали. Я чаще использую простые народные рецепты для комнатных растений. Что полезно дать фикусу сейчас? Составы, богатые на азот. Это может быть раствор нашатырного спирта (0,5 ч л на 2 л воды), перекись водорода (1 ч л на 1 л воды). Также можно использовать покупные комплексные составы для фикусов и пальм. Как только новые листья начнут появляться, важно также не забывать о подкормках: если фикусу будет чего-то не хватать, новые листья вырастут деформированными (кривыми, волнистыми). Это сильно испортит внешний вид цветка.

Настоятельно рекомендую сейчас начать и взять за правило раз в 2 недели опрыскивать фикус янтарной кислотой (1 таблетка на 1 л воды). Можно приготовить чуть менее концентрированный раствор и опрыскивать им растение каждый день. Янтарка очень здорово стимулирует рост и развитие растений. После зимы она буквально оживляет цветы.

2. С приходом весны важно обеспечить растению достаток солнечного света. Но на южный подоконник ставить цветок я не рекомендую, листья сгорят. Разметите его либо на восточном/западном окне, либо на полу/полке возле южного окна.

5 простых действий и каучуконосный фикус пустит новые листочки или побеги и станет пышнее1

И самое главное – не забывайте раз в неделю протирать эластике листья. Сейчас все чаще мы открываем окна, пыль летит только так, большие листья собирают на себе очень много грязи и пыли, она мешает поглощению света и портит декоративный вид растения. Раз в неделю протирайте пыль с листьев фикуса. Можно чередовать растворы лимонной кислоты и глицерина. Лимонная кислота придает здоровый блеск листьям (1/4 ч л на 1 стакан воды), глицерин будет являться дополнительным источником энергии и поможет легче перенести стрессовые условия (1% раствор).

3. Чтобы спровоцировать появление новых побегов, нужно прищипнуть верхушку и обрезать боковые побеги. Срез нужно делать над той почкой, которая должна дать новый побег. Тонкие мягкие побеги можно удалять прямым срезом, толстые под углом. Начинать обрезать фикус можно после того, как он дорастет до 60-70 см в высоту. Срезанные черенки можно укоренить и получить новые растения.

4. Если фикус еще молоденький, достаточно жиденький, побеги мягкие и неодревесневшие, можно попробовать использовать японский метод обрезки (по факту без как таковой обрезки). Аккуратно формируем из верхушки побега петельку, закрепляем ее ниже почки, из которой хотим получить новый побег. Через какое-то время из верхней почки начнет появляться новый побег, петельку можно будет распустить. Фикус станет гуще и пышнее, но в то же время без каких-либо потерь из-за обрезки.

5 простых действий и каучуконосный фикус пустит новые листочки или побеги и станет пышнее2Пример японской обрезки на фикусе Бенджамина

5. Для стимулирования появления новых побегов можно использовать Цитокининовую пасту. Традиционно ее наносят на спящие почки, из которых хотят получить новые побеги. Но знаете что я заметила, и судя по отзывам не только я. У фикуса просыпаются почки и дают новые побеги, но только не те, на которые вы нанесли пасту. И даже не соседние. Вы можете обработать почки сверху, а где-то внизу через месяц обнаружится новый побег, который до этого никак не хотел вылезать. Поэтому цитокининовая паста вроде и работает, но как-то криво (но это уже не важно, главное побеги новые растут)!

А вы, кстати, пробовали использовать пасту? Какие впечатления?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек