5 известных женщин прошлого, которых на полном серьезе обвиняли в колдовстве

В каждой культуре есть рассказы о мифических существах и колдунах — независимо от времени и места люди, которые занимались магическими практиками, часто сталкивались с обвинениями в ведовстве и связях с темными силами. Как правило, их жизнь складывалась трагически, хотя доказать их причастность к нечистому не всегда получалось.

Однако в мире были и «реальные» ведьмы, чьи способности и связи с темными материями доказать… удавалось.

Мари Лаво

Знаменитая жительница Нового Орлеана Мари Лаво жила в период с 1801 по 1881 год. Она использовала свой ум и умение общаться с городской элитой для того, чтобы стать выдающимся парикмахером и «королевой вуду» в Новом Орлеане. После смерти своего мужа при загадочных обстоятельствах в 1820 году Мари начала свою карьеру цирюльника, обслуживая состоятельных клиентов.

Религия вуду, которой она следовала, включала в себя почитание духов и использование растительных компонентов для целительных ритуалов. Эта практика окружена ореолом загадочности, который и очаровывал жителей Нового Орлеана.

Собирая слухи и информацию от своих клиентов, Лаво создавала впечатление сверхъестественного понимания происходящих событий в Новом Орлеане: это позволяло ей предоставлять ценные советы и информацию тем, кто в этом нуждался. Используя свою репутацию предсказательницы и добавляя драматичности в свои выступления, она оставалась ведущей фигурой в мире вуду до конца своих дней.

Кристенсе Круков

Кристенсе Круков происходила из рода мелкого дворянина. В детстве ее отправили другой аристократической семье для изучения навыков, необходимых даме из высшего общества: она жила в имении дворянина Эйлера Брокенхууса и его жены Берты Фриис. После смерти Берты Эйлер остался вдовцом. Кристенсе, как считается, мечтала выйти замуж за овдовевшего дворянина, однако в 1584 году Брокенхуус женился на Анне Билле, и Кристенсе осталась в их доме в качестве спутницы новой жены.

За следующие 10 лет Билле перенесла 15 беременностей, которые заканчивались либо выкидышами, либо смертью новорожденных. Двоюродная сестра Анны тоже потеряла ребенка и обвинила в своем горе колдовство, что привело к казни трех женщин. По примеру своей кузины Анна решила, что и ее страдания вызвала колдунья, и в августе 1596 года обвинила одну из женщин в их поместье — Уссе Лауритцес.

Уссе арестовали и подвергли пыткам — она призналась, что брачное ложе Анны и ее мужа прокляли демон и три ведьмы, во главе которых стояла Кристенсе Круков.

Благодаря своему дворянскому происхождению Круков просто переехала в дом своей сестры в Ольборге, уклоняясь от ответственности — высшее общество было склонно закрывать глаза на подобные инциденты. Но образ ведьмы за ней закрепился, и при фанатичном короле Кристиане IV ее положение стало неустойчивым.

Живя рядом с пастором церкви Фор Фрю Кирке, Кристенсе оказалась в центре скандала в 1618 году: тогда у жены священника обнаружили психическое расстройство, и пастор заявил, что его супругу околдовали. Это привлекло внимание короля. На суде Круков призналась, что пыталась наслать проклятие на Анну Билле: ее признали виновной в колдовстве и приговорили к смертной казни.

Хотя обычно ведьм сжигали заживо, Кристенсе обезглавили мечом в знак уважения к ее аристократическому происхождению.

Изобель Гауди

Изобель Гауди вместе с мужем проживала в Олдерне, расположенном неподалёку от озера Лох-Лой в Шотландии: они занимались мелким фермерством и обрабатывали землю, которая принадлежала местному лорду.

Однажды Изобель обвинили в колдовстве и заключили в тюрьму Толбут в Олдерне. Из исторических документов неясно, подвергалась ли она пыткам, но в то время был распространен поиск ведьминской метки у заключенных женщин.

Специалисты, так называемые «укольщики», искали у подозреваемых знаки дьявола — области тела, которые не кровоточили и не чувствовали боли при уколе булавкой. Такая метка, мол, доказывала заключение пакта с дьяволом и приобретение магических сил. Многие из этих «укольщиков» были мошенниками, так как получали вознаграждение за каждого обвиненного в колдовстве.

Изобель Гауди призналась в совершении магических действий, заключении сделки с дьяволом и способности превращаться в животное, еще она утверждала, что вступала в плотские отношения с дьяволом и участвовала в пирах с эльфами под курганами. Интересно, что многие описываемые ею видения напоминают симптомы отравления спорыньей… Да и пытки исключать нельзя никак.

После шести недель заключения и допросов комиссия следователей решила, что у них достаточно доказательств для вынесения обвинительного приговора, и обратилась в Тайный совет Эдинбурга с просьбой организовать местный суд. О дальнейшей судьбе Изобель Гауди мало что известно, так как в большинстве шотландских дел о ведьмах итоги процессов не сохранились. Но предположить можно.

Малин Матсдоттер и Анна Симонсдоттер Хак

В 1676 году в Швеции, в период так называемой «Великой охоты на ведьм», эти две женщины столкнулись с обвинениями в колдовстве. Анна Симонсдоттер Хак признала свою вину, и ее казнили, после чего сожгли на костре. В отличие от нее Малин Матсдоттер оставалась непреклонной во время допросов, даже когда ее собственная дочь давала против нее показания.

В результате суд решил казнить Малин более жестоким способом — ее сожгли на костре заживо, а в знак милосердия ей надели на голову мешок с порохом, чтобы ускорить смерть. До конца Малин отстаивала свою невиновность, и, как говорят свидетели, она вела себя достойно и мужественно на костре. Отказавшись примириться с дочерью перед смертью, Малин Матсдоттер умерла в тишине — это соответствовало тогдашнему убеждению, что ведьмы не чувствуют боли.

Урсула Саутейл

Урсула Саутейл, известная как «Матушка Шиптон», оставила после себя славу прорицательницы, предсказавшей Великий лондонский пожар, Лондонскую чуму 1665-1666 годов и вторжение испанской армады. Живя в пещере недалеко от Нэрсборо в Йоркшире, Урсула соответствовала классическому образу ведьмы: она предпочитала уединение и имела необычную внешность.

Урсула прожила в пещере с 1488 по 1561 год, родившись там от 15-летней сироты по имени Агнес. В пещере был бассейн, формой напоминающий череп, где Урсула занималась сбором растений и приготовлением целебных настоек. Некоторое время она жила в городе, где странные события следовали за теми, кто насмехался над ее внешностью. Урсула даже вышла замуж за местного плотника Тобиаса Шиптона, но после его смерти вернулась в свою пещеру, со временем став легендой.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на Дзен канал

Читайте также:

Где находятся «Башни Сатаны», с помощью которых можно править миром? Неужели на территории бывшего СССР?Путешествия, туризм, наука28 декабря 20237 фактов о Великобритании, которые заставят вас удивитьсяПутешествия, туризм, наука30 декабря 2023Волки, косопузые, скобари и водохлебы: как звали жителей разных регионов и городов России — и почему?Путешествия, туризм, наука29 декабря 2023Норвежская кухня, великая и ужасная: почему они едят такую странную еду?Путешествия, туризм, наука29 декабря 2023Как живется нашим звездам за «бугром». Часть 1Путешествия, туризм, наука3 января

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек