5 главных «нельзя» для рассады капусты: от чего она вырастет хилая, начинает вытягиваться, вянуть и желтеть

Знаю, что многие садоводы не заморачиваются с выращиванием рассады капусты дома, а покупают уже подросшие саженцы. Такая практика связана с тем, что дома крепкую и жизнеспособную рассаду капусты вырастить действительно сложнее, чем те же томаты, перцы или огурцы. Процесс выращивания рассады белокочанной капусты имеет ряд особенностей (именно они наверняка и отталкивают некоторых садоводов). Эти особенности обусловлены в первую очередь нелюбовью капусты к определенным условиям жизни.

Сегодня поговорим о том, какой уход противопоказан рассаде капусты, что ей нельзя, от чего сеянцы начинают вытягиваться, желтеть, увядать и погибать.

Что нельзя рассаде капусты?

5 главных Фото: https://fermoved.ru/wp-content/uploads/2018/05/rassada-silno-vytyanulas-600×450.jpg

1. Жаркие квартирные условия

Намеренно начинаю с этого пункта, потому что высокая температура воздуха – главная причина вытягивания и хиления рассады капусты. Сеянцы не любят квартирных условий, они предпочли бы "гулять" на улице в прохладе. Дома очень сложно вырастить действительно крепкие и коренастые сеянцы. Здорово, если у вас есть застекленный балкон или теплица под боком, без них будет сложно. Прорастающим семенам требуется температура около 20 градусов. А вот после появления первых всходов емкость с рассадой надо убрать в прохладу около 10-12 градусов, иначе она вытянется и упадет. Тут-то и начинаются все сложности. Если есть возможность вынесите ее на балкон, в теплицу, в гараж, кто-то убирает даже в холодильник (но там нужно разобраться с освещением). Через 10-12 дней, когда начнут появляться первые настоящие листики, рассаду можно распикировать и занести в тепло, но опять же умеренное: 15-17 градусов.

2. Недостаток света

Сразу же скажу об освещении. Если его будет не хватать, вытягивание рассады пойдет еще интенсивнее. Капусте нужен довольно длинный световой день: 12-15 часов в сутки. Если же вы содержите рассаду в тепле, обязательно организуйте досвечивание, чтобы сеянцы не вытянулись и не полегли. Если нет возможности держать рассаду в прохладе, занимайтесь посадками как можно позже, когда можно будет держать сеянцы хоть на улице и обходиться без досвечивания.

3. Особенности пикировки

В первом пункте я упомянула пикировку. Скажу пару слов о ней. Капусту можно выращивать и сразу в отдельных емкостях, и с пикировкой. Но помните, что пикировать сеянцы лучше после появления первого настоящего листика. В таком случае их можно будет заглубить до семядольных листьев, чтобы рассада дала дополнительные корни и плотнее сидела в грунте, не падала и не вытягивалась. Если у рассады пока только семядольные листья, ее лучше не заглублять, иначе сеянцы будут хуже приживаться.

5 главных

4. Что с поливом?

Капуста требовательна к достатку влаги еще с пеленок рассадного возраста. Особенно важно не допускать пересыхания грунта в период с посева семян и до появления первых всходов. Для прорастания семенам нужно достаточно большое количество воды. В период роста рассады также важно не допускать пересушения грунта. Иначе рассада затормозит в росте, начинает увядать, сохнуть и желтеть. Но помните, что капуста живет в прохладе, где испарение и усвоение влаги идет не так интенсивно. Поэтому не переусердствуйте с поливами, не поливайте еще не подсохшую почву. Иначе корни рассады сгниют, и она погибнет.

5. Кислая почва

Если томаты выдержат небольшую закисленность грунта, то капуста нет. В кислой почве она моментально останавливается в росте, хилеет и желтеет. Если вы берете грунт для рассады с огорода, обязательно "заправляйте" его золой в дозах в зависимости от степени закисления почвы. И помните, что грунт с грядок, где раньше росла та же капуста, редис, репа, редька, горчица, брать не стоит. Капуста на стадии рассады очень подвержена грибкам и заболеваниям. Поэтому лучше купите новый плодородный рыхлый грунт или заготовьте его сами из земли, торфа, перегноя, песка и золы.

А о том, что противопоказано рассаде томатов, читайте в этой статье:

5 главных "нельзя" для рассады томатов: от чего она будет медленно расти, вытягиваться, вырастет хилой и с тонкими стебелькамисадоёж19 марта

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек