Скорлупу грецких орехов не в помойку, а в огород: 5 полезных ее применений на грядках

Скорлупа грецких орехов — полезный и универсальный материал для огорода. Яичную скорлупу все многие садоводы копят в течение зимы и весной увозят на дачу. А вот скорлупа орехов как-то не пользуется популярностью среди дачников. То ли орехи не так часто покупают и едят, то ли полезных свойств не знают, а от того и применений не находят.

В южных регионах наверняка у многих есть грецкий орех на участке, а вот северяне нечасто могут похвастаться этим деревом в саду, да еще и плодоносящем. Спешу вас уверить, что даже в Ленинградской области можно выращивать орех и собирать с него урожай. У нас в питомниках можно купить сорта, адаптированные к выращиванию в северных широтах. Поэтому грецкий орех уже давно не считается исключительно южным деревом.

Итак, сегодня расскажу вам о том, куда же в огороде можно пристроить скорлупу, кроме как стандартных вариантов "в компост" или "для разрыхления грунта".

Полезное применение скорлупы грецких орехов в огороде

1. Дренаж

Скорлупа орехов — отличный материал для дренажа грядок. В этом случае скорлупу можно даже не измельчать, а заложить половинки орехов под слой грунта. Также крепкую оболочку орехов можно использовать в качестве одного из слоев при формировании высоких грядок.

Скорлупа здорово пригодится и цветоводам: из нее можно также сделать дренаж для комнатных растений, а обломки использовать как составляющую грунта для орхидеи. Только главное не переусердствовать: скорлупы в субстрате не должно быть слишком много, это лишь одна из множества составляющих.

2. Для прочистки печи

Мало кто знает, что при горении скорлупа выделяет большое количество тепла: гораздо больше, чем многие породы древесины. Сильный жар сможет сжечь сажу в дымоходе, прочистив его. Таким образом, вам не придется чистить дымоход механически или вызывать специалиста. Раз в год такая профилактическая протопка поможет содержать печь в порядке. К тому же золу, как обычно, можно будет использовать в огороде.

3. Мульча

Измельченная скорлупа грецких орехов — отличный материал для мульчирования. Особенно красиво смотрится такая мульча в цветнике. Она медленно гниет, не "портится" на солнце и в воде, а еще отгоняет вредителей (слизней и улиток) и кошек, ведь кусочки скорлупы имеют довольно острые края.

4. Дезинфекция почвы

Любые части грецкого ореха, в том числе листья и скорлупа, содержат вещество юглон. Чем оно полезно? Юглон — это мощный природный фитонцид, который способен очистить почву от вредных микроорганизмов и бактерий, остановить распространение грибков. Такой полезный "ингредиент" в составе позволяет использовать скорлупу в качестве дезинфектора почвы. Измельченную скорлупу можно просто вносить в грунт под перекопку, а можно готовить настой: 2 стакана мелкой крошки скорлупы заливаем горячей водой, настаиваем неделю, доводим объем до 10 л и проливаем грядку. Если проводить дезинфекцию грунта в то время, когда на грядке "сидят" какие-то растения, настой нужно разбавить водой 1:2, потому как юглон может сдерживать развитие растений.

5. Против вредителей

Написанный выше рецепт можно использовать и для приготовления натурального инсектицида. Кстати, считается, что наиболее эффективен настой на скорлупе грецких орехов против колорадского жука. Неплохо справляется он с тлей и другими листогрызущими насекомыми. Настоем необходимо обработать надземные части растения в период выхода насекомых из спячки или их активного лёта, размножения.

А почему я еще рекомендую посадить грецкий орех на участке, кроме как для получения урожая орехов и заготовки их полезной скорлупы, прочитаете в этой статье: 6 веских причин посадить в огороде грецкий орех: зачем он вам нужен и что даст кроме урожая?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек